Top 10 Breaking News 10 September 2026 | BRICS Summit 2026 Delhi| Madhya Pradesh Toxic Liquor Tragedy | Delhi PG Building Collapse | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Breaking
ANI
रेनू तिवारी । Sep 10 2026 4:52PM

Top 10 Breaking News 10 September 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।

Top 10 Breaking News 10 September 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।

Madhya Pradesh Toxic Liquor Tragedy | सागर में जहरीली शराब त्रासदी! मुख्यमंत्री यादव ने न्यायिक जांच के दिए आदेश, शीर्ष अधिकारियों पर गिरी गाज

दुबई दौरा खत्म कर लौटे मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने बुधवार को अपने सभी तय कार्यक्रम स्थगित कर सीधे सागर जिले का दौरा किया। सागर में जहरीली शराब के सेवन से अब तक 15 लोगों की दुखद मृत्यु हो चुकी है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मुख्यमंत्री ने बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज पहुंचकर अस्पताल में भर्ती पीड़ित मरीजों से मुलाकात की, उनका हाल-चाल जाना और डॉक्टरों को उनके इलाज में कोई कसर न छोड़ने के कड़े निर्देश दिए। घटना पर सख्त रुख अपनाते हुए मुख्यमंत्री ने पूरे मामले की न्यायिक जांच के आदेश जारी कर दिए हैं, ताकि निष्पक्षता के साथ सभी तथ्यों और जिम्मेदारियों का स्पष्ट निर्धारण हो सके।

Delhi PG Building Collapse | सत्य निकेतन हादसे में ऑपरेटर की भूमिका से लेकर दीवार तोड़ने तक, जांच में सामने आए 5 बड़े खुलासे

दक्षिण दिल्ली के सत्य निकेतन इलाके में एक पुरानी पीजी (PG) बिल्डिंग गिरने के मामले में पुलिस जांच जैसे-जैसे आगे बढ़ रही है, कई चौंकाने वाली जानकारियां सामने आ रही हैं। 6 सितंबर को हुए इस दर्दनाक हादसे में 7 लोगों की जान चली गई थी। पुलिस जांच में ऑपरेटर की संदिग्ध भूमिका, बदहाल इमारत को किराए पर लेने और बिना योजना के कराई जा रही तोड़-फोड़ को हादसे की मुख्य वजह माना जा रहा है। पुलिस जांच के तहत PG ऑपरेटर सुधांशु और उसके बिजनेस पार्टनर शुभम त्यागी की गतिविधियों की जांच कर रही है। पुलिस के मुताबिक, जब बिल्डिंग गिरी, तो सुधांशु दुर्घटना वाली जगह से सिर्फ़ 100 मीटर दूर अपने ऑफ़िस में मौजूद था। घटना के बारे में पता चलने के बावजूद, वह कथित तौर पर मौके पर नहीं गया। पुलिस ने बताया कि उसने कुछ फ़ोन कॉल किए और फिर उस इलाके से चला गया।

Raghav Chadha Voter List Controversy | राघव चड्ढा के वोटर लिस्ट विवाद पर चुनाव आयोग का जवाब, 'फॉर्म-6' से लेकर 747वें नंबर तक, जानें AAP के आरोपों का पूरा सच

राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा का नाम दिल्ली की राजिंदर नगर विधानसभा (AC-39) की मतदाता सूची में जोड़े जाने को लेकर आम आदमी पार्टी (AAP) और चुनाव आयोग के बीच विवाद खड़ा हो गया है। आम आदमी पार्टी द्वारा इसे 'पिछले दरवाजे' से की गई एंट्री बताने पर दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी (CEO) ने स्पष्टीकरण जारी किया है।  इसके जवाब में चुनाव आयोग ने साफ़ किया कि बीजेपी के राज्यसभा सांसद ने राजिंदर नगर वोटर लिस्ट में नाम शामिल करवाने के लिए 26 अगस्त को 'फॉर्म-6' भरा था और सही प्रक्रिया के बाद 2 सितंबर को उनका आवेदन मंज़ूर कर लिया गया।

BSP सुप्रीमो Mayawati का बड़ा फैसला! Akash Anand को किया पार्टी से निष्कासित, रिश्तेदारी और रीपोस्ट न करने पर जताई नाराजगी

बहुजन समाज पार्टी (BSP) की राष्ट्रीय अध्यक्ष मायावती ने एक बड़ा राजनीतिक कदम उठाते हुए अपने भतीजे आकाश आनंद को पार्टी से पूरी तरह निष्कासित कर दिया है। 3 सितंबर, 2026 को नेशनल कोऑर्डिनेटर के पद से हटाए जाने के ठीक एक हफ्ते बाद यह कार्रवाई की गई है। मायावती ने साफ शब्दों में कहा कि आकाश को पार्टी आंदोलन और अपने करियर की तुलना में अपने रिश्तेदारों से लगाव की ज्यादा चिंता है। 

Uttar Pradesh Assembly Elections से पहले बड़ा मास्टरस्ट्रोक! 1 करोड़ महिलाओं को ₹1 लाख तक का ब्याज-मुक्त लोन, जानें योजना की 5 बड़ी बातें

उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव से पहले, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राज्य की महिलाओं के लिए एक बड़ी घोषणा की। उन्होंने 1 करोड़ महिलाओं को 1-1 लाख रुपये देने का ऐलान किया। यह रकम महिलाओं को बिना ब्याज के तीन किश्तों में दी जाएगी। खबरों के मुताबिक, प्रस्तावित 'उत्तर प्रदेश महिला उद्यमी क्रेडिट योजना' के तहत तीन चरणों में लोन दिया जाएगा, जिसका कुल फ़ायदा 1 लाख रुपये तक होगा। पहली किश्त 20,000 रुपये की होने की उम्मीद है। जो महिला लाभार्थी इसे समय पर चुका देंगी, वे 30,000 रुपये की दूसरी किश्त के लिए पात्र हो जाएंगी। इसके बाद, दूसरी रकम चुकाने पर उन्हें 50,000 रुपये की तीसरी किश्त मिलेगी।

BRICS Summit 2026 Delhi | नई दिल्ली में PM मोदी की मेगा बैठक, शामिल होने वाले दिग्गजों और वैश्विक उद्योगपतियों की पूरी लिस्ट

भारत की अध्यक्षता में नई दिल्ली का प्रगति मैदान स्थित 'भारत मंडपम' 12 और 13 सितंबर को 18वें BRICS शिखर सम्मेलन की मेजबानी के लिए पूरी तरह तैयार है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विस्तारित ब्रिक्स संगठन और इसके सहयोगी (Partner) देशों के राष्ट्राध्यक्षों का स्वागत करेंगे। इस साल भारत BRICS की अध्यक्षता कर रहा है। इस दो दिवसीय वैश्विक महाकुंभ में बहुपक्षवाद (Multilateralism), व्यापार, निवेश, ऊर्जा, खाद्य सुरक्षा, सप्लाई चेन और ग्लोबल गवर्नेंस जैसे महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर गहन मंथन होगा। BRICS के 11 पूर्ण सदस्य देश हैं - ब्राज़ील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका, मिस्र, इथियोपिया, इंडोनेशिया, ईरान, सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात। दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने पुष्टि की है कि वे समिट में शामिल होंगे।

Ramayana: Part 1 की विदेशों में जल्दी रिलीज़, भारत से पहले ऑस्ट्रेलिया में आएगी रणबीर कपूर की फ़िल्म

बॉलीवुड स्टार रणबीर कपूर और साउथ सुपरस्टार यश की बहुप्रतीक्षित पौराणिक फिल्म 'रामायण: पार्ट 1' को लेकर एक बड़ा अपडेट सामने आया है। नितेश तिवारी के निर्देशन में बन रही यह फिल्म 2026 की सबसे बड़ी और भव्य भारतीय फिल्मों में से एक मानी जा रही है। मेकर्स ने इस महाकाव्य को वैश्विक स्तर पर एक विशाल थिएट्रिकल रिलीज़ देने की तैयारी कर ली है।  फिल्म के वर्ल्डवाइड डिस्ट्रीब्यूटर सोनी पिक्चर्स ने आधिकारिक पुष्टि की है कि 'रामायण: पार्ट 1' ऑस्ट्रेलिया में 5 नवंबर 2026 को रिलीज़ होगी। इसके बाद यह दुनिया भर के अन्य देशों में 6 नवंबर और भारत में 8 नवंबर 2026 को सिनेमाघरों में दस्तक देगी। इसका मतलब है कि ऑस्ट्रेलिया के दर्शक दुनिया में सबसे पहले इस सिनेमाई अनुभव का लुत्फ उठा सकेंगे।

BCCI का बड़ा ऐलान: Harshit Rana एशियन गेम्स और Afghanistan T20I से बाहर, Yash Thakur को मौका

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने गुरुवार को कन्फर्म किया कि हर्षित राणा अफगानिस्तान के ख़िलाफ़ होने वाली तीन T20I सीरीज़ और एशियन गेम्स से बाहर हो गए हैं। तेज़ गेंदबाज़ के बारे में एक ऑफिशियल अपडेट में, भारतीय बोर्ड ने बताया कि वह बेंगलुरु में सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस (CoE) में अपने रिहैब के दौरान अच्छी प्रोग्रेस कर रहे थे। हालांकि, 7 सितंबर को एक मैच सिमुलेशन के दौरान बॉलिंग करते समय उन्हें 'रेक्टस फेमोरिस स्ट्रेन' (जांघ की मांसपेशी में खिंचाव) हो गया और इसके बाद उन्हें आने वाले मैचों से बाहर कर दिया गया। 

ससुर की जासूसी से परेशान बहू ने रची कत्ल की साजिश! घर में रेता जा रहा था ससुर का गला, बाहर डिस्को में झूम रही थी बहू

उत्तर प्रदेश के कानपुर के पॉश इंदिरा नगर इलाके में हुई बिजनेसमैन विनीत मिनोचा की हत्या का पुलिस ने पर्दाफाश कर दिया है। इस सनसनीखेज हत्याकांड के पीछे किसी बाहरी बदमाश का नहीं, बल्कि खुद घर की बहू शालू का हाथ निकला। पुलिस जांच के अनुसार, घर में लगे सीसीटीवी कैमरों के जरिए लगातार जासूसी और आर्थिक बंदिशों से तंग आकर बहू ने पैसों का लालच देकर ससुर की हत्या करवाई।

PM Modi का बड़ा Vision: 2035 तक Indian Space Station और 2040 तक चंद्रमा पर भारतीय Astronaut का लक्ष्य

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को दुनिया को अंतरिक्ष में भारत की अगली यात्रा में "सह-यात्री" बनने के लिए आमंत्रित किया। उन्होंने देश की बढ़ती महत्वाकांक्षाओं का ज़िक्र किया, जिसमें 2035 तक भारतीय अंतरिक्ष स्टेशन बनाना और 2040 तक चंद्रमा पर भारतीय अंतरिक्ष यात्री को भेजना शामिल है। इंटरनेशनल स्पेस समिट को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत एक सुरक्षित, शांतिपूर्ण और टिकाऊ अंतरिक्ष क्षेत्र में विश्वास करता है, जो अंतरराष्ट्रीय कानून, बातचीत और बहुपक्षीय सहयोग पर आधारित हो। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा हम अंतरिक्ष के ऐसे क्षेत्र का समर्थन करते हैं जो सुरक्षित, महफ़ूज़, शांतिपूर्ण और टिकाऊ हो। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि अंतरिक्ष के क्षेत्र में वैज्ञानिक डेटा और तरक्की का फ़ायदा आखिरकार पूरी इंसानियत को मिलना चाहिए। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़