IND vs AUS: मेरी कलाई ठीक हुई, भारत के खिलाफ तीनों वनडे में खेलने की उम्मीद: कमिंस

Pat Cummins
प्रतिरूप फोटो
Social Media
Kusum । Sep 21 2023 5:03PM

पैट कमिंस को बाईं कलाई की चोट से पूरी तरह से उबरने के बाद भारत के खिलाफ तीनों एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में खेलने की उम्मीद है लेकिन उन्होंने कहा कि उनके नई गेंद के साझेदार मिशेल स्टार्क शुक्रवर को होने वाले पहले मैच में नहीं खेल पाएंगे।

ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस को बाईं कलाई की चोट से पूरी तरह से उबरने के बाद भारत के खिलाफ तीनों एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में खेलने की उम्मीद है लेकिन उन्होंने कहा कि उनके नई गेंद के साझेदार मिशेल स्टार्क शुक्रवर को होने वाले पहले मैच में नहीं खेल पाएंगे। ऑस्ट्रेलिया के कप्तान ने साथ ही उम्मीद जताई कि मार्नस लाबुशेन भारत के खिलाफ श्रृंखला में अच्छी फॉर्म जारी रखेंगे और विश्व कप की टीम के अंतिम 15 खिलाड़ियों में अपना दावा मजबूत करेंगे।

बाईं कलाई के फ्रेक्चर से उबरने वाले कमिंस ने गुरुवार को मैच से पूर्व प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘‘हमारे पास काफी लोग हैं जो विभिन्न चरण (चोट के) में हैं। मैं काफी अच्छा महसूस कर रहा हूं। मेरी कलाई अब ठीक हो चुकी है। मैं शत प्रतिशत फिट हूं। मुझे तीनों मैच खेलने की उम्मीद है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘लंबी सूची (चोटिल खिलाड़ियों की) के संदर्भ में, (मिशेल) स्टार्सी उपलब्ध नहीं है। हम सभी को मैच खेलने के काफी मौके देंगे लेकिन साथ ही विश्व कप को भी ध्यान में रखेंगे।’’ बुधवार शाम को अभ्यास करने वाले स्टीव स्मिथ भी कलाई की चोट से उबर गए हैं। कमिंस ने कहा, ‘‘वह (स्मिथ) ठीक है और कल खेलेगा। उसने अच्छा अभ्यास किया और शत प्रतिशत फिट नजर आया।’’

ऑलराउंडर कैमरन ग्रीन के सिर में गेंद लगने के बाद लाबुशेन हाल में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कनकशन (सिर में चोट लगने से बेहोशी जैसी स्थिति) स्थानापन्न खिलाड़ी के रूप में उतरे थे। कमिंस ने हंसते हुए कहा, ‘‘मार्नस का नाम हमेशा मेरे दिमाग में चलता रहता है, चौबीसों घंटे।’’ उन्होंने कहा, ‘‘वह शानदार है। वह दक्षिण अफ्रीका में हमारा सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज रहा। बल्लेबाजी के नजरिए से ही नहीं बल्कि उसका रुख भी दक्षिण अफ्रीका में शानदार था। मुझे यकीन है कि तीन मैचों में उसे मौके मिलेंगे और वह अपनी जगह के लिए जोर लगाएगा।’’

कमिंस ने साथ ही संकेत दिए कि एडम जंपा का इस्तेमाल भारत के खिलाफ डेथ ओवरों में किया जा सकता है। दक्षिण अफ्रीका में जंपा काफी महंगे साबित हुए थे। उन्होंने कहा, ‘‘अगर आप अपने चार शीर्ष गेंदबाजों को चुनते हैं जो उन्हें किसी भी चरण में गेंदबाजी के लिए तैयार रहना चाहिए।’’ उन्होंने कहा, ‘‘जंपा रन गति को कम करने में ही अच्छे नहीं हैं बल्कि डेथ ओवरों में कुछ विकेट भी चटका सकते हैं। इसलिए अगर हम उनके दो, तीन या चार ओवर बचाकर रखते हैं तो मुझे हैरानी नहीं होगी।’’ ऑस्ट्रेलिया श्रृंखला जीतना चाहता है लेकिन टीम नहीं चाहती कि विश्व कप से पहले खिलाड़ी उमस भरे हालात में थकें। कमिंस ने कहा, ‘‘हम उन संयोजनों को तैयार करना चाहते हैं लेकिन पहला मैच खेलने से पूर्व ही थकना नहीं चाहते। हम विभिन्न संयोजनों को आजमाने की कोशिश करेंगे और कुछ अलग खिलाड़ियों को मौका मिलेगा।’’

मिचेल मार्श की कप्तानी ने नियमित कप्तान को प्रभावित किया और अगर वह विश्राम लेते हैं तो यह ऑलराउंडर टीम की अगुआई करेगा। कमिंस को खुशी हैं कि ऑलराउंडर मार्श, मार्कस स्टोइनिस और ग्रीन ऑस्ट्रेलिया की बल्लेबाजी को मजबूत करेंगे। उन्होंने कहा, ‘‘आपके पास जितने ऑलराउंडर होंगे आप अपनी बल्लेबाजी को उतना मजबूत कर सकते हो। यह आपको चार विशेषज्ञ गेंदबाजों को चुनने या तीन गेंदबाजों और एक बल्लेबाजी ऑलराउंडर को चुनने का विकल्प देता है। कमिंस ने कहा, ‘‘उम्मीद करते हैं कि मैक्सी (ग्लेन मैक्सवेल) श्रृंखला में बाद में आ जाएगा लेकिन अन्य तीन खिलाड़ी (ग्रीन, स्टोइनिस और मार्श) शानदार गेंदबाजी कर रहे हैं। इसलिए आश्वस्त महसूस कर रहा हूं।’’ मैक्सवेल और एश्टन एगर अभी यहां नहीं आए हैं क्योंकि वे पितृत्व अवकाश पर हैं और श्रृंखला के दौरान उनके टीम से जुड़ने की उम्मीद है।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़