रूसी हमले के बाद अब यूक्रेन बिजली एवं पानी आपूर्ति बहाली में जुटा

यूक्रेन के अधिकारी रूसी सैन्य हमले में बुरी तरह तबाह हो चुकी बिजली एवं जलापूर्ति सेवाएं शनिवार को बहाल करने की कोशिश में जुटे रहे। राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा कि लाखों लोगों को बिजली आपूर्ति की बहाली नजर आयी, जो इस युद्ध-प्रभावित देश में पहले कई दिनों से गुल थी। पूरब में अब भी संघर्ष जारी है, जबकि रूसी सेना की भीषण बमबारी के मद्देनजर दक्षिण शहर खेरसॉन के बाशिंदे जान बचाने के लिए उत्तर एवं पश्चिम दिशा की ओर निकले हैं।
हाल के दिनों में रूसी सैन्य बलों के हमले को यूक्रेन में संकट से घिरे अवज्ञाकारी लोगों के विरूद्ध रूसी प्रतिकार के तौर पर देखा जा रहा है। यूक्रेनी सेना ने दो सप्ताह पहले खेरसॉन को मुक्त करा लिया था। यह शहर कई महीनों तक रूसी कब्जे में रहा था। जेलेंस्की ने शुक्रवार देर रात को टेलीविजन पर प्रसारित अपने संबोधन में कहा, ‘‘आज और इस सप्ताह के अन्य दिनों के लिए सबसे बड़ा काम ऊर्जा (की आपूर्ति की बहाली) है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘बुधवार से आजतक हम उन लोगों की संख्या घटाकर आधा कर पाये हैं जिनके घरों में बिजली गुल थी। हम तंत्र को स्थिर कर रहे हैं।’’ उन्होंने कहा कि लेकिन राजधानी कीव समेत ज्यादातर क्षेत्रों में बिजली अब भी गुल है। जेलेंस्की ने कहा, ‘‘कुल 60 लाख से अधिक उपभोक्ता (अब भी) प्रभावित हैं। बुधवार शाम को करीब 1.20 करोड़ उपभोक्ता के घरों में बिजली गुल थी।’’ कीव निगम प्रशासन ने शनिवार तड़के कहा कि शहर में जलापूर्ति बहाल कर दी गयी है, लेकिन 130,000 लोग अब भी बिना बिजली के हैं। शहर के अधिकारियों ने आज सुबह कहा कि अगले 24 घंटे में बिजली, पानी, उष्मा संबंधी एवं संचार- सभी सेवाएं बहाल कर दी जाएंगी।
अन्य न्यूज़