BLA ने दिखाया कैसे पाकिस्तानी सेना को घुटने टेकने पर किया मजबूर, जाफर एक्सप्रेस हाईजैक का वीडियो किया जारी

BLA
BLA
अभिनय आकाश । May 19 2025 6:29PM

बीएलए के मजीद ब्रिगेड और अन्य सामरिक इकाइयों द्वारा अंजाम दिया गया यह ऑपरेशन करीब 48 घंटे तक चला। समूह का दावा है कि उसने 214 पाकिस्तानी सैन्य कर्मियों को पकड़ लिया और उन्हें बंधक बना लिया, जबकि महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों सहित नागरिकों को सुरक्षित निकाल लिया।

बलूचिस्तान में जाफर एक्सप्रेस के नाटकीय अपहरण के दो महीने बाद, बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने ऑपरेशन का विवरण देते हुए 35 मिनट का एक वीडियो जारी किया है, जिसका कोड नाम दर्रा-ए-बोलन 2.0 है। यह फुटेज अलगाववादी समूह की रणनीति और दावों की एक दुर्लभ झलक पेश करता है, जो घटनाओं के पाकिस्तान के आधिकारिक संस्करण का खंडन करता है। क्वेटा से पेशावर जा रही 450 यात्रियों को ले जा रही जाफ़र एक्सप्रेस को 11 मार्च को तब हाईजैक कर लिया गया था, जब बीएलए के लड़ाकों ने बीहड़ बोलन क्षेत्र में रेलवे ट्रैक उड़ा दिए थे। बीएलए के मजीद ब्रिगेड और अन्य सामरिक इकाइयों द्वारा अंजाम दिया गया यह ऑपरेशन करीब 48 घंटे तक चला। समूह का दावा है कि उसने 214 पाकिस्तानी सैन्य कर्मियों को पकड़ लिया और उन्हें बंधक बना लिया, जबकि महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों सहित नागरिकों को सुरक्षित निकाल लिया।

इसे भी पढ़ें: बम धमाके से दहला पाकिस्तान, कई लोगों की मौत, क्या फैजुल्लाह ग़बीज़ई था निशाना?

बीएलए के मीडिया विंग हक्कल द्वारा जारी किए गए वीडियो में लड़ाके युद्ध प्रशिक्षण लेते, विस्फोटक लगाते और ट्रेन पर धावा बोलते हुए दिखाई दे रहे हैं। इसमें विद्रोहियों के बयान शामिल हैं। बलूचिस्तान में दशकों से चल रहे दमन और जबरन गायब किए गए लोगों के जवाब के रूप में हमले को उचित ठहराते हैं। फुटेज में ऑपरेशन के तथाकथित शहीदों के विदाई संदेश भी शामिल हैं। वीडियो में एक लड़ाका कहता है कि हमारे युवाओं ने दुनिया को बलूच प्रतिरोध की आवाज सुनाने के लिए बलिदान का रास्ता चुना है। समूह पाकिस्तान पर सैन्य कब्जे का आरोप लगाता है और दावा करता है कि उसकी कार्रवाई अंतरराष्ट्रीय युद्ध के सिद्धांतों का पालन करती है। 

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में बमबारी में चार लोगों की मौत, 20 अन्य घायल

हालाँकि, पाकिस्तान ने बिलकुल अलग ही कहानी पेश की है। अधिकारियों का दावा है कि 33 BLA लड़ाके मारे गए, 18 सैनिक मारे गए और 354 बंधकों को बचाया गया। संकट के दौरान पाकिस्तान रेलवे ने बलूचिस्तान से आने-जाने वाली सेवाओं को निलंबित कर दिया और पूरे देश में सुरक्षा बढ़ा दी गई। अपहरण के बाद, बलूच नेताओं ने स्वतंत्रता की घोषणा जारी की। 

Latest World News in Hindi at Prabhasaksh   

All the updates here:

अन्य न्यूज़