तुमसे मिलना बातें करना बड़ा अच्छा लगता है...PM मोदी के जन्मदिन पर कुछ खास अंदाज में दोस्त पुतिन ने दी बधाई, जो ट्रंप को बिल्कुल पसंद नहीं आएगा

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके 76वें जन्मदिन पर बधाई दी और भारत-रूस रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने में उनके योगदान की सराहना की। उन्होंने अपनी हालिया दिल्ली यात्रा के दौरान मिले आतिथ्य के लिए आभार व्यक्त किया। इसके अलावा, पुतिन ने दोनों देशों के हित में द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर निरंतर सहयोग जारी रखने की बात कही।
भारत में रूसी दूतावास ने बताया कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके 76वें जन्मदिन पर बधाई दी और भारत-रूस के बीच "खास और विशेषाधिकार प्राप्त रणनीतिक साझेदारी" को मजबूत करने में उनके योगदान की सराहना की। एक्स पर एक पोस्ट में पुतिन का संदेश साझा करते हुए भारत में रूसी दूतावास ने कहा कि रूसी राष्ट्रपति ने पीएम मोदी को उनके 76वें जन्मदिन पर गर्मजोशी से बधाई दी। साथ भेजे गए संदेश में पुतिन ने कहा कि आपको अपने देशवासियों का बहुत सम्मान और दुनिया भर में बड़ा रुतबा हासिल है। भारत और रूस के बीच खास और अहम रणनीतिक साझेदारी को मज़बूत करने में आपके निजी योगदान की जितनी भी तारीफ़ की जाए, कम है।
इसे भी पढ़ें: तेल-स्मार्टफोन, ज्वेलरी, दवाईयां... Trump के 100% 'टैरिफ बम' से हिल जाएगा भारत का व्यापार सिस्टम? क्या-क्या हो सकता है महंगा
रूसी राष्ट्रपति ने पिछले हफ़्ते नई दिल्ली की अपनी यात्रा के दौरान उन्हें और रूसी प्रतिनिधिमंडल को मिले स्वागत-सत्कार के लिए भी आभार जताया। रूसी दूतावास के शेयर किए गए संदेश के अनुसार, पुतिन ने कहा कि मैं पिछले हफ़्ते नई दिल्ली की अपनी यात्रा के दौरान मुझे और रूसी प्रतिनिधिमंडल को मिले गर्मजोशी भरे स्वागत और मेहमाननवाज़ी के लिए आभार जताना चाहता हूँ। उन्होंने आगे कहा कि हमारी बातचीत निस्संदेह ठोस, खुलकर और फ़ायदेमंद रही। हमेशा की तरह, आपसे बात करके बहुत अच्छा लगा और हमारी चर्चाओं ने एक बार फिर आपकी असाधारण राजनीतिक समझ और दूरदर्शिता को दिखाया। पुतिन ने आगे कहा कि रूस और भारत द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर अपना सहयोग जारी रखेंगे।
इसे भी पढ़ें: Narendra Modi ने भारत को सेमीकंडक्टर निर्माण केंद्र बनाने पर दिया जोर, अमेरिकी विधेयक पर भारत सतर्क
रूसी राष्ट्रपति ने कहा, "हम निश्चित रूप से अपने मित्र देशों के फ़ायदे के लिए ज़रूरी द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर अपना रचनात्मक सहयोग जारी रखेंगे। यह गर्मजोशी भरा संदेश तब आया है जब पुतिन ने पिछली बार 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए देश का दौरा किया था, जो 12 से 13 सितंबर तक दिल्ली में आयोजित हुआ था। शिखर सम्मेलन के दौरान, पुतिन ने दो ब्रिक्स सत्रों में भाग लिया और भारत मंडपम में 'भारत इनोवेट्स' प्रदर्शनी देखी। उन्होंने राष्ट्रीय राजधानी में ब्रिक्स बिजनेस फोरम के नेताओं के सत्र को भी संबोधित किया, जहाँ उन्होंने व्यापार और कूटनीतिक दबाव को राज्य-स्तरीय हस्तक्षेप में बदलने के लिए पश्चिमी देशों की कड़ी आलोचना की।
अन्य न्यूज़














