मादुरो की 'शेरनी' ने ली अंतरिम राष्ट्रपति के तौर पर शपथ, फिर जो कहा, ट्रंप अब क्या करेंगे?

Venezuela
प्रतिरूप फोटो
@delcyrodriguezv
अभिनय आकाश । Jan 6 2026 12:25PM

अमेरिका को यह संदेश दिया कि ये देश हमारे साथ इस वक्त खड़े हुए हैं क्योंकि ये तीनों देश जिनके इस वक्त हमने आपको जानकारी दी यह अमेरिका ने जो इस कारवाही को अंजाम दिया उसका विरोध कर चुके हैं और पिता की गिरफ्तारी के बाद असेंबली में माधुर के बेटे ने अपील की है आपने हम सभी को मजबूत बनाया हमारी मातृभूमि अच्छे हाथों तो आगे कहते हैं जल्दी हम वेनेजुएला में आपसे गले भी यहां पर मिलने वाले हैं। हालांकि भावुक भी वो हुए जो अमेरिका ने किया उसकी कड़ी तौर पर निंदा भी की गई।

वेनेजुएला की अंतरिम राष्ट्रपति बन गई है जैसी रिगेट शपथ के दौरान उनकी तरफ से बयान भी सामने आ गया। उन्होंने कहा कि मैं उस पीड़ा के साथ आई हूं जो हमारी मातृभूमि पर हुई अवैध सैन्य आक्रामकता के बाद वेनेजुएला के लोगों को झेलनी पड़ी है। उसके बाद डेल्सी चीन, रूस और ईरान के एंबेसडर से गले मिली। इसके अलावा अमेरिका को यह संदेश दिया कि ये देश हमारे साथ इस वक्त खड़े हुए हैं क्योंकि ये तीनों देश जिनके इस वक्त हमने आपको जानकारी दी यह अमेरिका ने जो इस कारवाही को अंजाम दिया उसका विरोध कर चुके हैं और पिता की गिरफ्तारी के बाद असेंबली में माधुर के बेटे ने अपील की है आपने हम सभी को मजबूत बनाया हमारी मातृभूमि अच्छे हाथों तो आगे कहते हैं जल्दी हम वेनेजुएला में आपसे गले भी यहां पर मिलने वाले हैं। हालांकि भावुक भी वो हुए जो अमेरिका ने किया उसकी कड़ी तौर पर निंदा भी की गई।

इसे भी पढ़ें: Nicolas Maduro ने पहली कोर्ट पेशी जो कहा.. सबके होश उड़े!

डोनाल्ड ट्रंप ने साफ-साफ कहा है कि अगर उपराष्ट्रपति जिनको अंतरिम राष्ट्रपति वहां पर बनाया गया। अगर वह अमेरिका की बात नहीं मानेंगे तो आगे भी सैनिक कारवाई अमेरिका कर सकता है। वेनेजुएला की राजधानी काराकास में फायरिंग से हड़कंप मच गया है। बताया जा रहा है कि राष्ट्रपति भवन के बाद यह फायरिंग हुई है।वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज अब देश की अंतरिम राष्ट्रपति बन गई है। उन्हें देश की सुप्रीम कोर्ट ने शपथ दिलाई। वह अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के करोबी समूह का हिस्सा थी।

इसे भी पढ़ें: US-Venezuela टकराव के बाद तेल कंपनियों पर नजर, शेवरॉन को मिल सकता है बड़ा फायदा

 रोड्रिगेज अपनी साम्राज्यवाद विरोधी बयान के लिए जानी जाती है। इस वजह से निकोलस मादुरो ने उन्हें 'शेरनी' का उपनाम दिया था। रोड्रिगेज पर कई देशों ने प्रतिबंध लगाए है, जिनमें पडोसी कोलंबिया भी है। 56 साल की डेल्सी रोड्रिगेज का जन्म 18 मई 1969 को वेनेजुएला की राजधानी कराकास में हुआ था। यह काराकास की मूल निवासी है। वह जॉर्ज एर्टनिये रोड्रिगेज की बेटी है, जो एक वामपंथी गुरिल्ला लड़ाके थे। उन्होंने 1970 के दशक में अपनी कातिकारी पार्टी बनाई थी। CNN की रिपोर्ट के मुताबिक, रोड्रिगेज ने सेंट्रल यूनिवर्सिटी ऑक वेनेजुएला से कानून (लें) की पढ़ाई की। पिछले एक दशक में वह तेजी से राजनीतिक सीढ़िया चढ़ते हुए शीर्ष पढ़ें तक पहुंची है। रोड्रिगेज अपने सरकारी करियर की शुरुआत 2003 में जी। उन्होंने येनेजुएल के उपराष्ट्रपति ऑफिस के जनरल को-ऑर्डिनेशन में काम शुरू किया। फरवरी से अरस्त 2006 तक व्ह राष्ट्रपति यूगो चावेज के कार्यकाल में राष्ट्रपति मामलों की मंत्री रही।

All the updates here:

अन्य न्यूज़