Live

Pakistan Afghanistan War Live Updates: Pakistan की Kabul, Kandahar पर Air Strike! Taliban से जंग के लिए 'Operation Ghazab-lil-Haq' लॉन्च

Pak Afghan War Live Updates
प्रतिरूप फोटो
AI Generated
Neha Mehta । Feb 27 2026 11:04AM

पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच सीमा पर झड़पों के बाद इस्लामाबाद ने तालिबान के खिलाफ 'खुले युद्ध' की घोषणा कर दी है। पाकिस्तान के काबुल और कंधार पर हवाई हमलों और दोनों पक्षों द्वारा भारी हताहतों के दावों के बाद तनाव चरम पर पहुँच गया है।

अफगानिस्तान और पाकिस्तान की साझा सीमा पर नए सिरे से शुरू हुई झड़पों के बाद इस्लामाबाद ने अफगान तालिबान सरकार के खिलाफ "खुला युद्ध" घोषित कर दिया है। यह तनाव तब बढ़ा जब शुक्रवार को पाकिस्तान ने अफगानिस्तान के काबुल और कंधार पर बमबारी की। इससे कुछ घंटे पहले ही अफगान सेना ने पाकिस्तानी सीमा सैनिकों पर हमला किया था, जिसे तालिबान सरकार ने इस सप्ताह की शुरुआत में हुए घातक हवाई हमलों का बदला बताया है। पाकिस्तान ने दावा किया है कि उसकी सेना ने 133 अफगान लड़ाकों को मार गिराया है, जबकि काबुल ने अपने हमले में 55 पाकिस्तानी सैनिकों के मारे जाने का दावा किया है।

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने X पर पोस्ट किया, "हमारा सब्र खत्म हो गया है। अब हमारे और आपके बीच खुला युद्ध है।" यह पोस्ट तब किया गया जब पाकिस्तानी सेना ने अफगानिस्तान के खिलाफ 'ग़ज़ब-लिल-हक' अभियान शुरू किया।

All the updates here:

 Today

11:47

Pak Afghan War LIVE: पाकिस्तान लश्कर-ए-तैबा और जैश-ए-मोहम्मद जैसे समूहों को पनाह देता रहा है

Pak Afghan War LIVE: अफगानिस्तान में पाकिस्तान के हवाई हमलों पर टिप्पणी करते हुए, अफगानिस्तान की निर्वासित संसद की सदस्य मरियम सोलेमंखिल ने कहा, 'पाकिस्तान जब भी हवाई हमला करता है, तो कहता है कि वे 'आतंकवादियों' को मार रहे हैं, लेकिन मैंने उनके द्वारा मारे गए किसी भी आतंकवादी का नाम नहीं सुना है। वहीं दूसरी ओर, पाकिस्तान लंबे समय से लश्कर-ए-तैबा और जैश-ए-मोहम्मद जैसे समूहों को पनाह देता रहा है और उनके साथ काम करता रहा है, और उसने ओसामा-बिन-लादेन को भी शरण दी थी... अब पाकिस्तान उस राक्षस से लड़ रहा है जिसे उसने खुद पैदा करने में मदद की है। उन्होंने आतंकवाद को अपना धंधा बना लिया है; अस्थिरता इस क्षेत्र में राज्य के संचालन का आधार रही है... वे इस क्षेत्र के लिए कैंसर हैं।'

'महिलाओं और बच्चों की हत्या हो रही है... बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा को देखिए: आम नागरिक मर रहे हैं। इस समय जेल में बंद लोगों में महरंग बलूच जैसे कार्यकर्ता और अली वज़ीर जैसे राजनेता शामिल हैं... पाकिस्तान अभी भी उन नेटवर्कों से जुड़ा हुआ है जिन्हें बनाने में उसने मदद की है, जैसे तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी), अफगान तालिबान, लश्कर-ए-तैबा और कई अन्य... यह चरमपंथी विचारधारा हमारे क्षेत्र के लिए स्वाभाविक नहीं थी; इसे रावलपिंडी जैसी जगहों पर गढ़ा गया था,' उन्होंने आगे कहा। 

 Today

11:45

Pakistan Afghan War Live Updates: अफगानी हर हाल में पूर्ण एकता के साथ अपनी प्यारी मातृभूमि की रक्षा करेंगे

Pakistan Afghan War Live Updates: अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करज़ई ने पाकिस्तान के हालिया हवाई हमलों के बीच अफगानियों द्वारा एकता और साहस के साथ अपने देश की रक्षा करने का संकल्प लिया है। करज़ई ने X पर लिखा, “पाकिस्तानी विमानों ने एक बार फिर काबुल, कंधार और पक्तिया पर बमबारी की है। अफगानी हर हाल में पूर्ण एकता के साथ अपनी प्यारी मातृभूमि की रक्षा करेंगे और आक्रामकता का साहस से जवाब देंगे।”

उन्होंने आगे कहा, “पाकिस्तान हिंसा और बमबारी से खुद को मुक्त नहीं कर सकता—ये समस्याएं उसने खुद पैदा की हैं—लेकिन उसे अपनी नीति बदलनी होगी और अफगानिस्तान के साथ अच्छे पड़ोसी संबंध, सम्मान और सभ्य संबंधों का मार्ग चुनना होगा।” 

 Today

11:41

Pak Afghan War LIVE: सऊदी अरब ने पाक से की बातचीत

Pak Afghan War LIVE: सऊदी अरब के विदेश मंत्री फैसल बिन फरहान अल सऊद ने अपने पाकिस्तानी समकक्ष इशाक डार से फोन पर बातचीत की और 'क्षेत्र में हो रहे घटनाक्रम' और 'तनाव कम करने के तरीकों' पर चर्चा की। सऊदी विदेश मंत्रालय ने X पर पोस्ट किए गए एक बयान में यह जानकारी दी।

 Today

11:38

Afghan Pak War Updates LIVE: अफ़गान तालिबान के कई महत्वपूर्ण ठिकानों को पूरी तरह से नष्ट किया

Afghan Pak War Updates LIVE: डॉन की एक रिपोर्ट के अनुसार, जिसमें सरकारी प्रसारक पीटीवी न्यूज़ और सुरक्षा सूत्रों का हवाला दिया गया है, पाकिस्तानी सशस्त्र बलों ने अफ़गान तालिबान के कई महत्वपूर्ण ठिकानों को पूरी तरह से नष्ट कर दिया है। सूत्रों ने बताया कि इस निर्णायक कार्रवाई के बाद, तालिबान लड़ाकों ने अपने ठिकानों पर सफेद झंडे लहरा दिए, जो आत्मसमर्पण या पीछे हटने का संकेत था।

 Today

11:37

Pak Afghan War Updates: पाकिस्तान क्षेत्रीय अखंडता से कोई समझौता नहीं करेगा

Pak Afghan War Updates: पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी ने बढ़ते तनाव के बीच कहा है कि देश अपनी क्षेत्रीय अखंडता से कोई समझौता नहीं करेगा। जरदारी ने कहा, “पाकिस्तान शांति और क्षेत्रीय अखंडता से कोई समझौता नहीं करेगा। हमारी सशस्त्र सेनाओं की प्रतिक्रिया व्यापक और निर्णायक है। जो लोग हमारी शांति को कमजोरी समझते हैं, उन्हें कड़ा जवाब मिलेगा और कोई भी बच नहीं पाएगा।”

 Today

11:36

Pak Afghan War Updates: पाक-अफ़गान सीमा पर कई स्थानों पर गोलीबारी

Pak Afghan War Updates: अफ़गान तालिबान लड़ाकों ने पाक-अफ़गान सीमा पर कई स्थानों पर गोलीबारी की। इसके जवाब में पाकिस्तानी सेना ने जवाबी हमला किया, जिसमें तालिबान के ठिकाने नष्ट हो गए और लड़ाके भागने पर मजबूर हो गए। पाकिस्तान के डॉन अखबार द्वारा उद्धृत सुरक्षा सूत्रों के अनुसार, ये जानकारी सामने आई है।

रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि चित्राल और बाजौर क्षेत्रों से सटे सीमा पार स्थित अफ़गान ठिकाने नष्ट कर दिए गए। बजाउर के नवागई क्षेत्र, खैबर के तिराह, मोहम्मंद जिले और चित्राल के अरंडू क्षेत्र में हुई घुसपैठ का पाकिस्तानी सेना ने कथित तौर पर 'पूरी ताकत' से जवाब दिया।

 Today

11:35

Pak Afghan War LIVE: अफगानिस्तान के पास कोई लड़ाकू विमान नहीं

Pak Afghan War LIVE: जैसे-जैसे तनाव बढ़ता है, हवाई क्षमता दोनों पड़ोसी देशों के बीच सबसे स्पष्ट मतभेदों में से एक बनी हुई है। निम्नलिखित आंकड़े लंदन स्थित इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट फॉर स्ट्रेटेजिक स्टडीज (आईआईएसएस) के डेटा पर आधारित हैं, जिनका हवाला रॉयटर्स ने दिया है।

आईआईएसएस के आंकड़ों के अनुसार, पाकिस्तान 465 लड़ाकू विमान और 260 से अधिक हेलीकॉप्टर संचालित करता है, जिनमें आक्रमण और परिवहन विमान शामिल हैं।

तुलनात्मक रूप से, अफगानिस्तान के पास कोई लड़ाकू विमान नहीं है। रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, उसके पास कम से कम छह विमान और 23 हेलीकॉप्टर होने की जानकारी है, हालांकि वर्तमान में परिचालन स्थिति में इनकी संख्या का स्वतंत्र रूप से आकलन नहीं किया जा सकता है।

 Today

11:33

Afghan Pak War Updates: ईरान ने अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच मध्यस्थता की पेशकश की

Afghan Pak War Updates: बढ़ते तनाव के बीच, ईरान ने अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच बातचीत को सुगम बनाने में मदद की पेशकश की है। ईरानी विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची ने X पर एक पोस्ट में कहा, “रमजान के पवित्र महीने में, जो इस्लाम जगत में आत्मसंयम और एकजुटता को मजबूत करने का महीना है, यह उचित है कि अफगानिस्तान और पाकिस्तान अच्छे पड़ोसी संबंधों के दायरे में और बातचीत के माध्यम से अपने मौजूदा मतभेदों का समाधान करें।”

अराघची ने आगे कहा, “ईरान दोनों देशों के बीच बातचीत को सुगम बनाने और समझ और सहयोग को मजबूत करने में हर तरह की सहायता देने के लिए तैयार है।”पिछले साल, कतर ने दोनों पड़ोसी देशों के बीच युद्धविराम कराने में मध्यस्थता की थी, जो सीमा पर छिटपुट उल्लंघनों की खबरों के बावजूद काफी हद तक कायम रहा। 

 Today

11:30

Afghan Pak War Updates LIVE: पाक की तालिबान को कड़ी कार्रवाई की चेतावनी

Afghan Pak War Updates LIVE: पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नक़वी ने अफ़गान तालिबान पर नागरिकों को निशाना बनाने का आरोप लगाया है और कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी है। गृह मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान में नक़वी ने कहा कि पाकिस्तान की सशस्त्र सेनाओं ने इस खुले आक्रमण का मुंहतोड़ जवाब दिया है।

उन्होंने कहा, “कायर दुश्मन ने रात के अंधेरे में हमला किया। अफ़गान तालिबान ने निर्दोष नागरिकों को निशाना बनाने का घिनौना प्रयास किया।” उन्होंने आगे कहा, “पूरा देश सशस्त्र सेनाओं के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा है। अफ़गान तालिबान ने हमला करके एक बड़ी गलती की है। उन्हें इसके गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। हम अपनी सुरक्षा को खतरे में नहीं पड़ने देंगे।”

 Today

11:25

Pak Afghan War Updates: पीएएफ के जेट विमान आसमान में गश्त कर रहे

Pak Afghan War Updates: सरकारी मीडिया के मुताबिक, अफ़गानिस्तान के कंधार में तालिबान के ठिकानों पर हवाई हमलों के बाद पाकिस्तानी वायु सेना (पीएएफ) के जेट विमान आसमान में गश्त कर रहे हैं।
पाकिस्तान के डॉन अखबार ने सरकारी प्रसारक पीटीवी न्यूज़ के हवाले से बताया कि हवाई हमले के बाद हवाई गश्त शुरू हुई। प्रसारक ने सुरक्षा सूत्रों के हवाले से कहा, 'पाकिस्तान सशस्त्र बल किसी भी तरह के हमले के लिए पूरी तरह तैयार हैं और मुंहतोड़ जवाब देने की क्षमता रखते हैं।'

 Today

11:24

Pak Afghan War Live News: हवाई हमलों में तीन ठिकानों को निशाना बनाया

Pak Afghan War Live News: अफगानिस्तान ने कहा है कि पाकिस्तानी हवाई हमलों की ताजा लहर में कम से कम तीन ठिकानों को निशाना बनाया गया है। तालिबान प्रवक्ता ज़बिहुल्लाह मुजाहिद के अनुसार, निशाना बनाए गए ठिकानों में काबुल, कंधार और दक्षिण-पूर्वी प्रांत पक्तिका में कम से कम एक ठिकाना शामिल था। X पर पोस्ट करते हुए मुजाहिद ने कहा कि हमलों में कोई हताहत नहीं हुआ है। हालांकि, इस दावे की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं की गई है।

 Today

11:20

Afghan Pak War Live Updates: पाक पीएम ने सैन्य कार्रवाई का समर्थन किया

Afghan Pak War Live Updates: पाकिस्तान द्वारा काबुल और अन्य अफगान शहरों पर हवाई हमले करने के बाद, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने देश की सैन्य कार्रवाई का समर्थन करते हुए कहा कि सशस्त्र बल किसी भी शत्रुतापूर्ण कार्रवाई को विफल करने में पूरी तरह सक्षम हैं।

एक पोस्ट में शरीफ ने कहा, 'हमारी सेनाओं में किसी भी आक्रामक महत्वाकांक्षा को कुचलने की पूरी क्षमता है।' उन्होंने आगे कहा, 'पूरा देश पाकिस्तानी सशस्त्र बलों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा है,' काबुल हमलों और उसके बाद सीमा पार हुई झड़पों के बाद तालिबान सरकार के साथ तनाव बढ़ने पर एकजुट राजनीतिक समर्थन का संकेत देते हुए।

 Today

11:18

Pak Afghan War LIVE: अफ़ग़ान के पाकिस्तानी सैनिकों पर हमले तेज

Pak Afghan War LIVE: शुक्रवार को, इस्लामाबाद द्वारा काबुल और कंधार सहित प्रमुख शहरों पर हवाई हमले किए जाने के कुछ घंटों बाद, अफगानिस्तान ने साझा सीमा पर पाकिस्तानी सैनिकों पर हमले तेज कर दिए। तालिबान सरकार के प्रवक्ता ज़बिहुल्लाह मुजाहिद ने कहा कि यह कार्रवाई उन हमलों के सीधे जवाब में की गई थी।

मुजाहिद ने X पर पोस्ट किया, “काबुल, कंधार और अन्य प्रांतों में हवाई हमलों के बाद, कंधार और हेलमंद की दिशाओं में पाकिस्तानी सैनिकों के ठिकानों पर एक बार फिर व्यापक जवाबी कार्रवाई शुरू की गई।”

 Today

11:14

Pak-Afghanistan 'open war' LIVE:

Pak-Afghanistan 'open war' LIVE: सीमा पार हमलों में हो रही बढ़ोतरी के बीच, एंटोनियो गुटेरेस ने दोनों पक्षों से संयम बरतने और नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आह्वान किया है।

संयुक्त राष्ट्र के प्रवक्ता स्टीफन डुजारिक के अनुसार, महासचिव ने दोनों पक्षों से अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और 'कूटनीति के माध्यम से मतभेदों को सुलझाने का प्रयास जारी रखने' का आग्रह किया है। एपी ने यह जानकारी दी है।

 Today

11:12

Pakistan-Afghanistan war live updates: पाकिस्तान का ऑपरेशन ग़ज़ब-ल-हक शुरू

Pakistan-Afghanistan war live updates: पाकिस्तान ने गुरुवार देर रात कई सीमा चौकियों पर अफगान तालिबान के कथित हमलों के जवाब में जवाबी सैन्य अभियान के रूप में ऑपरेशन ग़ज़ब-ल-हक शुरू किया है।
इस्लामाबाद के अनुसार, तालिबान लड़ाकों द्वारा कथित सीमा पार से किए गए आक्रमण के बाद यह अभियान शुरू हुआ। रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने ऑपरेशन की पुष्टि करते हुए कहा कि पाकिस्तानी सशस्त्र बल सीमा पार से किए गए आक्रमण का करारा जवाब दे रहे हैं।

सूचना मंत्री अत्ताउल्लाह तरार ने विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि कम से कम 133 अफगान तालिबान आतंकवादी मारे गए और 200 से अधिक घायल हुए। तरार ने कहा, 'काबुल, पक्तिया और कंधार में अफगान तालिबान के रक्षा ठिकानों को निशाना बनाया गया, और आगे भी हताहत होने की संभावना है।' उन्होंने बताया कि इस अभियान के दौरान तालिबान की 27 चौकियों को नष्ट कर दिया गया और नौ पर कब्जा कर लिया गया।

मंत्री ने आगे दावा किया कि दो कोर मुख्यालय, तीन ब्रिगेड मुख्यालय, दो गोला-बारूद डिपो, एक रसद अड्डा, तीन बटालियन मुख्यालय और दो सेक्टर मुख्यालय नष्ट कर दिए गए। उन्होंने यह भी कहा कि 80 से अधिक टैंक, तोपें और बख्तरबंद वाहन नष्ट कर दिए गए हैं।

 Today

11:10

Pak Afghan War Live: सेनाएं किसी भी शत्रुतापूर्ण कार्रवाई को विफल करने में सक्षम: शहबाज शरीफ

Pak Afghan War Live: पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने शुक्रवार को पड़ोसी देश अफगानिस्तान पर हवाई हमलों के बाद कहा कि देश की सशस्त्र सेनाएं किसी भी शत्रुतापूर्ण कार्रवाई को विफल करने में पूरी तरह सक्षम हैं। पाकिस्तानी सरकार के एक्स पेज पर प्रकाशित एक पोस्ट के अनुसार, शरीफ ने कहा, 'हमारी सेनाओं में किसी भी आक्रामक महत्वाकांक्षा को कुचलने की पूरी क्षमता है।'

उन्होंने आगे कहा, 'पूरा देश पाकिस्तानी सशस्त्र बलों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा है,' जो सीमा पार बढ़ते तनाव के बीच सेना के लिए राजनीतिक समर्थन का संकेत है।

 Today

11:09

Pakistan Afghan War Live Updates: अफगानिस्तान को 'मुंहतोड़ जवाब'

Pakistan Afghan War Live Updates: पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने शुक्रवार को अफगानिस्तान पर हुए हमलों को 'मुंहतोड़ जवाब' बताया, जबकि काबुल और कंधार में धमाकों और गोलीबारी की खबरें आ रही थीं।

अफगान सेना द्वारा पाकिस्तानी सीमा सैनिकों पर हमले के कुछ घंटों बाद नकवी ने कहा, 'पाकिस्तान की सशस्त्र सेनाओं ने अफगान तालिबान की खुली आक्रामकता का मुंहतोड़ जवाब दिया है।' एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार, तालिबान सरकार ने इस सीमा पार कार्रवाई को पहले हुए घातक हवाई हमलों का प्रतिशोध बताया है।

 Today

11:08

Pak Afghan War Updates LIVE: तालिबान सरकार के खिलाफ 'खुले युद्ध' की घोषणा

सीमा पर हुई झड़पों के नवीनतम दौर के बाद, पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने शुक्रवार को अफगान तालिबान सरकार के खिलाफ 'खुले युद्ध' की घोषणा कर दी। सीमा पर ताजा झड़पों के बाद तनाव बढ़ने पर आसिफ ने कथित तौर पर पोस्ट किया, 'हमारा सब्र खत्म हो गया है। अब हमारे और आपके बीच खुला युद्ध है।' 
 

 Today

11:06

Afghan Pak War Live Updates: डूरंड लाइन पर कुल 55 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए

अफगानिस्तान के राष्ट्रीय रक्षा मंत्रालय ने डूरंड लाइन पर हुई हालिया झड़प में हताहतों की संख्या का अपना विवरण जारी किया है। एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, 'डूरंड लाइन पर हुई इन जवाबी कार्रवाइयों में कुल 55 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए, दो बेस और 19 चौकियां कब्जे में ली गईं।'

काबुल के अनुसार, चार घंटे तक चले इस अभियान में दो पाकिस्तानी सैन्य बेस और 19 चौकियां नष्ट हो गईं, जबकि चार अन्य ठिकानों से सैनिक कथित तौर पर भाग निकले। मंत्रालय ने यह भी दावा किया कि एक दुश्मन टैंक नष्ट कर दिया गया और एक बड़ा सैन्य परिवहन वाहन जब्त कर लिया गया। मंत्रालय ने आगे कहा, 'इन अभियानों के दौरान अफगान बलों ने दर्जनों हल्के और भारी हथियार, गोला-बारूद और सैन्य सामग्री जब्त की।'

तालिबान सरकार ने कहा कि आठ अफगान लड़ाके मारे गए और 11 अन्य घायल हुए। उसने यह भी आरोप लगाया कि नंगरहार में एक शरणार्थी शिविर पर मिसाइल हमले में 13 नागरिक घायल हुए।

अन्य न्यूज़