Pakistan में PIMS-Media Town रूट पर E-bus सेवा में भारी भीड़, 30 मिनट के अंतराल से यात्री परेशान

PIMS और मीडिया टाउन के बीच चलने वाली इलेक्ट्रिक बस सेवा में भारी भीड़ और 30 मिनट के लंबे अंतराल के कारण यात्रियों को परेशानी हो रही है। बस नंबर 136 बंद होने से महिलाओं और बुजुर्गों को खासी असुविधा हो रही है। यात्रियों ने सीडीए से बसों के बीच का अंतराल घटाकर 10 मिनट करने की अपील की है।
पाकिस्तान इंस्टीट्यूट ऑफ़ मेडिकल साइंसेज (PIMS) और मीडिया टाउन के बीच चलने वाली इलेक्ट्रिक बस (e-bus) सर्विस - जिसे नागरिकों को पब्लिक ट्रांसपोर्ट का एक आधुनिक, आरामदायक और सम्मानजनक साधन देने के लिए शुरू किया गया था - अब यात्रियों के लिए परेशानी का कारण बन रही है। इसकी वजह बसों में बहुत ज़्यादा भीड़ और बसों के बीच लंबा अंतराल है। TET रिपोर्ट में बताया गया है कि इस रूट पर नंबर 136 बस सर्विस बंद होने से इलेक्ट्रिक बसों पर यात्रियों का दबाव काफ़ी बढ़ गया है। सर्विस के बीच लंबे अंतराल ने यात्रियों की मुश्किलों को और बढ़ा दिया है। रिपोर्ट के मुताबिक, नागरिकों का कहना है कि PIMS-मीडिया टाउन रूट पर इलेक्ट्रिक बस लगभग हर 30 मिनट में आती है। इस लंबे अंतराल के कारण, अगली बस का इंतज़ार करते हुए स्टॉप पर बड़ी संख्या में यात्री जमा हो जाते हैं।
इसे भी पढ़ें: ट्रंप के बेटों की कंपनी पाकिस्तान को बेचेगी लड़ाकू ड्रोन, Powerus और पाक आर्मी के बीच हुआ MoU, असीम मुनीर ने दिया बंपर ऑर्डर
TET की रिपोर्ट के अनुसार, जब इलेक्ट्रिक बस आती है, तो उसमें बहुत ज़्यादा भीड़ हो जाती है, जिससे महिलाओं, बुज़ुर्गों और बच्चों को खास तौर पर परेशानी होती है। रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि कुछ यात्री बस में नहीं चढ़ पाते क्योंकि बस पहले ही पूरी तरह भर चुकी होती है। ऐसे यात्रियों को अगली बस का इंतज़ार करना पड़ता है, जिससे उनकी यात्रा में और देरी होती है और उन्हें असुविधा होती है। इस रूट का इस्तेमाल करने वाले यात्रियों ने संबंधित अधिकारियों, खासकर कैपिटल डेवलपमेंट अथॉरिटी (CDA) के चेयरमैन से अपील की है कि Pims-मीडिया टाउन रूट पर इलेक्ट्रिक बसों के बीच का समय 30 मिनट से घटाकर 10 मिनट किया जाए। TET के अनुसार, यात्रियों का मानना है कि इंतज़ार का समय कम करने से सर्विस पर बढ़ता दबाव कम होगा और साथ ही यह भी सुनिश्चित होगा कि महिलाओं और अन्य यात्रियों को सुरक्षित, समय पर और सम्मानजनक पब्लिक ट्रांसपोर्ट मिल सके। रिपोर्ट में इस बात पर भी ज़ोर दिया गया है कि एक आधुनिक पब्लिक ट्रांसपोर्ट सिस्टम की सफलता सिर्फ़ नई बसें लाने पर ही निर्भर नहीं करती, बल्कि यह भी ज़रूरी है कि यात्रियों की मांग के आधार पर सही संख्या में बसें उपलब्ध हों और वे सही अंतराल पर चलें।
अन्य न्यूज़














