AI Summit Protest पर बदले Akhilesh Yadav के सुर? अब BJP की सुरक्षा को बताया 'पूरी विफलता'

Akhilesh
ANI
अंकित सिंह । Feb 25 2026 7:51PM

समाजवादी पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव ने एआई समिट में आईवाईसी के शर्टलेस प्रदर्शन को भाजपा सरकार की बड़ी सुरक्षा चूक बताया और एआई के लिए बुनियादी ढांचा तैयार न करने का आरोप लगाया। यादव ने प्रदर्शनकारियों का समर्थन करते हुए कहा कि एक लोकतांत्रिक देश में हर किसी को विरोध करने का अधिकार है, लेकिन यह सरकार तानाशाही चला रही है।

हाल ही में संपन्न हुए एआई इम्पैक्ट समिट के दौरान आईवाईसी के 'शर्टलेस' विरोध प्रदर्शन का समर्थन करते हुए, समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष और कांग्रेस के इंडिया ब्लॉक के सहयोगी अखिलेश यादव ने बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित शिखर सम्मेलन में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कथित सुरक्षा विफलता की कड़ी आलोचना की। यादव ने कहा कि भाजपा ने देश में कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) पहलों के लिए कोई बुनियादी ढांचा तैयार नहीं किया है।

इसे भी पढ़ें: Jagadguru Rambhadracharya और Shankaracharya Avimukteshwaranand की आपस में क्यों नहीं बनती?

संवाददाताओं से बात करते हुए यादव ने कहा कि सबसे पहले तो, भाजपा सरकार के शासन में हमेशा सुरक्षा में चूक होती रही है, और एआई शिखर सम्मेलन पर पहले दिन से ही सवाल उठाए गए थे। यह पूरी तरह से भाजपा की सुरक्षा विफलता है। आपने एआई के लिए कोई बुनियादी ढांचा या बुनियादी संरचना तैयार नहीं की है। जब आप ऐसी चीजें दिखाते हैं जो भारतीय नहीं हैं, तो स्वाभाविक रूप से लोग नाराज होंगे। विरोध प्रदर्शन का समर्थन करते हुए उन्होंने जोर देकर कहा, "यह एक लोकतांत्रिक देश है और हर किसी को विरोध करने का अधिकार है, लेकिन यह एक तानाशाही है।

यादव ने भाजपा प्रशासन के शासन संबंधी ज्ञान पर भी कटाक्ष करते हुए कहा कि हमारी सरकार आईपी फाइल जमा कर रही है, लेकिन सरकार में कुछ लोगों से पूछिए, उन्हें आईपी का पूरा नाम ही नहीं पता। इससे पहले 21 फरवरी को यादव ने एआई इम्पैक्ट समिट में भारतीय युवा कांग्रेस के शर्टलेस विरोध प्रदर्शन की आलोचना करते हुए कहा था कि इससे देश को "शर्मनाक" महसूस हुआ है।

अखिलेश यादव ने कहा कि कांग्रेस को भारत मंडपम में विदेशी प्रतिनिधियों के सामने ऐसा कृत्य नहीं करना चाहिए था।

इसे भी पढ़ें: 'मनसुख-पर्यटन' पर निकले CM Yogi? Akhilesh Yadav ने Japan दौरे को लेकर कसा तंज

सपा प्रमुख ने कहा कि हमारे बीच आंतरिक मतभेद हो सकते हैं; पूरा देश जानता है कि भाजपा झूठ बोलती है। लेकिन, उन्हें विदेशी प्रतिनिधियों और विश्व प्रतिनिधियों के सामने ऐसा कुछ नहीं करना चाहिए था जिससे हमारे देश को शर्मिंदगी हो। युवा कांग्रेस कार्यकर्ताओं का "शर्टलेस" विरोध प्रदर्शन 20 फरवरी को शिखर सम्मेलन स्थल के अंदर हुआ, जहां समूह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर "समझौता" करने का आरोप लगाया और कहा कि एआई कार्यक्रम में भारत की पहचान को धूमिल किया गया है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़