Delhi air pollution | दिल्ली की जानलेवा हवा! प्रदूषण पर सख्त हुई GRAP, CMRI ने रोकी कई गतिविधियाँ

Delhi air
ANI
रेनू तिवारी । Nov 22 2025 1:32PM

दिल्ली में 'बहुत खराब' वायु गुणवत्ता के कारण केंद्रीय पैनल ने प्रदूषण पर रोक लगा दी है, जिससे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के तहत प्रतिबंध कड़े कर दिए गए हैं। खेतों में आग और वाहनों के बढ़ते ट्रैफिक को वायु गुणवत्ता बिगड़ने के मुख्य कारणों में से एक माना जा रहा है, जिसका सीधा असर जनजीवन और स्वास्थ्य पर पड़ रहा है। कोर्ट के आदेशों के अनुसार, स्कूली बच्चों के लिए आउटडोर खेल रद्द कर दिए गए हैं और निर्माण श्रमिकों को भत्ते का प्रावधान किया गया है, जिससे **प्रदूषण नियंत्रण** और **स्वस्थ जीवन** सुनिश्चित किया जा सके।

NCR और आस-पास के इलाकों में एयर क्वालिटी मैनेजमेंट कमीशन (CAQM) ने शनिवार को ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) में बदलाव करके पूरे नेशनल कैपिटल रीजन में प्रदूषण कंट्रोल के उपायों को और सख्त कर दिया है। यह फैसला तब आया है जब दिल्ली की एयर क्वालिटी अभी भी 'बहुत खराब' कैटेगरी में बनी हुई है। ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) पूरे NCR के लिए एक इमरजेंसी रिस्पॉन्स सिस्टम है, जो दिल्ली के लिए एवरेज डेली AQI लेवल और मौसम के अनुमानों पर आधारित है।

यह खराब एयर-क्वालिटी स्थितियों के दौरान कार्रवाई को कोऑर्डिनेट करने के लिए कई स्टेकहोल्डर्स, लागू करने वाली एजेंसियों और अथॉरिटीज़ को एक साथ लाता है। GRAP को डिटेल्ड साइंटिफिक असेसमेंट, स्टेकहोल्डर्स से सलाह, एक्सपर्ट की सलाह और सालों की फील्ड लर्निंग के बाद बनाया गया है।

खास इलाकों में बहुत ज़्यादा प्रदूषण

ITO इलाके में AQI 370 रिकॉर्ड किया गया, जबकि नोएडा के सेक्टर 125 में 434 का बहुत ज़्यादा AQI दिखा। ग्रेटर नोएडा की हालत थोड़ी बेहतर रही, नॉलेज पार्क 3 में 294 AQI रिकॉर्ड किया गया जो ‘खराब’ कैटेगरी में है। दूसरे हॉटस्पॉट में आनंद विहार (422), अशोक विहार (403), बवाना (419), जहांगीरपुरी (417), रोहिणी (414), विवेक विहार (423), और नेहरू नगर (402) शामिल थे, ये सभी ‘बहुत ज़्यादा’ रेंज में थे।

रहने वालों ने गाड़ियों के बढ़ते ट्रैफिक पर चिंता जताई, इसे खराब होती एयर क्वालिटी से जोड़ा। पंजाबी बाग के एक रहने वाले ने कहा, "बसें और कारें दिन-ब-दिन बढ़ रही हैं। प्रदूषण बढ़ रहा है, और गाड़ियों पर कुछ कंट्रोल होना चाहिए।" एक और ने कहा, "बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है; लोग बीमार हो रहे हैं, और रोज़मर्रा की ज़िंदगी पर असर पड़ रहा है।"

इसे भी पढ़ें: पुणे पुलिस ने मध्यप्रदेश में हथियार बनाने वाली इकाइयों का भंडाफोड़ किया, 47 लोग हिरासत में

रोज़मर्रा की ज़िंदगी और सेहत पर असर

इंडिया गेट, IGI एयरपोर्ट और अक्षरधाम जैसे इलाकों में घना स्मॉग छाया हुआ था, जिसका AQI लेवल 296 ('खराब') से 422 ('बहुत खराब') तक था। लोगों ने आने-जाने और बाहर की एक्टिविटी में दिक्कत बताई, जिससे ज़हरीली हवा में लंबे समय तक रहने से सेहत को होने वाले खतरों के बारे में पता चला। दिल्ली में सबसे कम तापमान 13°C रिकॉर्ड किया गया, जिससे स्मॉग बना रहा।

इसे भी पढ़ें: ओडिशा: मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद गंजाम के गांव में विद्युतीकरण का काम शुरू


सरकारी निर्देश और कोर्ट के आदेश

हवा की खराब क्वालिटी को देखते हुए, दिल्ली हाई कोर्ट ने स्कूली बच्चों की एक अर्जी पर सभी आउटडोर स्पोर्ट्स इवेंट कैंसिल करने का आदेश दिया, जिसमें गंभीर सेहत के खतरों का हवाला दिया गया था। जस्टिस सचिन दत्ता ने ज़ोर देकर कहा कि अधिकारियों को बच्चों की सेहत का ध्यान रखना चाहिए और सालाना स्पोर्ट्स कैलेंडर को उसी हिसाब से बदलना चाहिए।

सुप्रीम कोर्ट ने निर्देश दिया कि दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में GRAP-3 पाबंदियों से प्रभावित कंस्ट्रक्शन मज़दूरों को गुज़ारा भत्ता दिया जाना चाहिए। GRAP-3 (ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान स्टेज 3) 11 नवंबर से लागू है, जो प्रदूषण को रोकने के लिए कंस्ट्रक्शन, इंडस्ट्रियल एक्टिविटी और गाड़ियों की आवाजाही पर रोक लगाता है।

खेतों में आग और क्षेत्रीय योगदान

सरकारी डेटा से पता चलता है कि पंजाब में सितंबर से 20 नवंबर तक खेतों में आग लगने के लगभग 5,000 मामले सामने आए, जबकि उत्तर प्रदेश में 4,600 और हरियाणा में 592 मामले सामने आए, जिससे ज़हरीली धुंध और बढ़ गई। इसकी तुलना में, गर्मियों में गेहूं की कटाई के मौसम में, पंजाब में 47,000 मामले, उत्तर प्रदेश में 45,000 और हरियाणा में 9,700 मामले दर्ज किए गए।

कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने सभी NCR राज्यों को प्रदूषण कम करने और बाहरी इवेंट को टालने के लिए तुरंत उपाय लागू करने का आदेश दिया है।

मौसम का अनुमान और आउटलुक

इंडिया मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) ने उत्तर-पश्चिम भारत में और ठंडी लहरों की स्थिति का अनुमान लगाया है, और आने वाले हफ्ते में न्यूनतम तापमान में 2–4°C की गिरावट की उम्मीद है। अंडमान और निकोबार आइलैंड्स, केरल, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल के कुछ हिस्सों में भारी बारिश, आंधी-तूफान और बिजली गिरने का अनुमान है।

AQI में थोड़े सुधार के बावजूद, 39 में से 38 मॉनिटरिंग स्टेशनों ने 300 से ज़्यादा लेवल रिकॉर्ड किया, जिसमें 12 स्टेशन ‘गंभीर’ कैटेगरी में थे, जो दिल्ली के लोगों के लिए लगातार हेल्थ रिस्क दिखाता है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़