Karnataka में नेतृत्व परिवर्तन पर CM Siddaramaiah का बड़ा बयान, बोले- High Command का हर फैसला मानूंगा

CM Siddaramaiah
ANI
अंकित सिंह । May 6 2026 7:41PM

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने तत्काल नेतृत्व परिवर्तन की अटकलों को खारिज कर दिया, लेकिन कहा कि वे कांग्रेस उच्च कमान के किसी भी निर्णय का पालन करेंगे। डी.के. शिवकुमार की दिल्ली यात्रा के बाद उपजे संकट के बीच, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खर्गे ने भी स्पष्ट किया है कि फिलहाल मुख्यमंत्री पद में कोई बदलाव नहीं होगा।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने बुधवार को राज्य में तत्काल नेतृत्व परिवर्तन की संभावना से इनकार किया और साथ ही यह भी कहा कि कांग्रेस सरकार अपना पूरा पांच वर्षीय कार्यकाल सफलतापूर्वक पूरा करेगी। मैसूर हवाई अड्डे पर मीडिया से बातचीत करते हुए सिद्धारमैया ने कहा कि वे नेतृत्व परिवर्तन के संबंध में पार्टी उच्च कमान द्वारा लिए गए किसी भी निर्णय का पालन करेंगे, साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें फिलहाल इस संबंध में कोई जानकारी नहीं है।

इसे भी पढ़ें: West Bengal में BJP की प्रचंड जीत के बाद खुलने लगे वर्षों से बंद पड़े मंदिर, हर ओर गूंज रहा जय श्री राम

उन्होंने यह भी कहा कि यदि पार्टी नेतृत्व द्वारा बुलाया गया तो वे नई दिल्ली जाएंगे। उपचुनावों के समापन के बाद, उपमुख्यमंत्री और राज्य कांग्रेस अध्यक्ष डी.के. शिवकुमार, जो मुख्यमंत्री पद के प्रबल दावेदार हैं, दिल्ली गए और राष्ट्रीय नेतृत्व से मुलाकात की। इसके तुरंत बाद, मुख्यमंत्री सिद्धारमैया के प्रति वफादार मंत्रिमंडल मंत्रियों के एक समूह ने दिल्ली में उच्च कमान से मुलाकात की और उनसे नेतृत्व को लेकर चल रही अनिश्चितता को दूर करने का आग्रह किया। वरिष्ठ विधायक भी दिल्ली जाने की योजना बना रहे थे। इन सभी घटनाक्रमों के बीच, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खर्गे ने घोषणा की कि मुख्यमंत्री पद में कोई परिवर्तन नहीं होगा।

खरगे ने भी स्वीकार किया कि उन पर कर्नाटक का मुख्यमंत्री बनने का दबाव है। स्थानीय निकाय चुनावों से संबंधित एक प्रश्न के उत्तर में सिद्धारमैया ने कहा कि ये चुनाव शीघ्र ही कराए जाएंगे। श्रृंगेरी चुनाव परिणाम और पुनर्गणना विवाद पर मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि भाजपा ने मतगणना प्रक्रिया के दौरान आपराधिक साजिश रची थी। उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस नेता टी. डी. राजेगौड़ा के पक्ष में डाले गए 255 वैध मतों को अमान्य घोषित कर दिया गया। उन्होंने आगे आरोप लगाया कि मतगणना के समय सत्ता में रही भाजपा ने अधिकारियों के माध्यम से मतपत्रों में हेराफेरी की, जिसे उन्होंने एक गंभीर आपराधिक कृत्य बताया। उन्होंने कहा कि श्रृंगेरी परिणाम को अदालत में चुनौती दी जाएगी।

इसे भी पढ़ें: Punjab Blasts पर राघव चड्ढा का CM मान पर बड़ा हमला, ISI को क्लीन चिट क्यों दे रहे हैं?

उपचुनावों में जीत पर मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने कहा कि कांग्रेस पार्टी की कल्याणकारी योजनाओं को जनता का भरपूर समर्थन मिला है, जिसके परिणामस्वरूप राज्य में हाल ही में हुए उपचुनावों में पार्टी को निर्णायक जीत मिली है। उन्होंने कहा कि दावणगेरे साउथ और बागलकोट उपचुनावों के परिणाम दर्शाते हैं कि लोगों ने सरकार के कार्यक्रमों का समर्थन किया है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़