थोड़ी देर में शुरू होगा एकता दिवस परेड, पीएम मोदी दिलाएंगे राष्ट्रीय एकता की शपथ

Modi
ANI
अभिनय आकाश । Oct 31 2026 4:53PM

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती पर श्रद्धांजलि दी। इस दौरान वह एकता नगर में 400 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं और बनास डेयरी की प्रमुख परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। इसके अलावा प्रधानमंत्री सुरक्षा बलों की भव्य राष्ट्रीय एकता दिवस परेड में भी शामिल होंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात में 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' पर सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी 151वीं जयंती पर श्रद्धांजलि दी, जिसे 'राष्ट्रीय एकता दिवस' के रूप में मनाया जाता है। प्रधानमंत्री एकता नगर में 400 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और 'एकता दिवस' की भव्य परेड में शामिल होंगे। इस साल की परेड में महिला सुरक्षाकर्मी, कोबरा कमांडो, पुलिस टुकड़ियां, बाइक रैलियां और हजारों कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुतियां देखने को मिलेंगी, जिसका मुख्य केंद्र 'नक्सल-मुक्त भारत' होगा।

इसे भी पढ़ें: 3.5 घंटे में पहुंचेंगे दिल्ली से काशी, केंद्र ने UP की पहली बुलेट ट्रेन को मंजूरी दी, कितना होगा किराया? यहां पढ़ें पूरी डिटेल्स


गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी ने बनासकांठा जिले के भीलड़ी में मोदी के कार्यक्रम स्थल का निरीक्षण किया और 30 अक्टूबर के कार्यक्रम की तैयारियों की समीक्षा की। इस निरीक्षण के दौरान विधानसभा अध्यक्ष और बनास डेयरी के चेयरमैन शंकर चौधरी और अन्य अधिकारी उपस्थित थे। मोदी भीलड़ी में बनास डेयरी (बनासकांठा जिला सहकारी दुग्ध उत्पादक संघ लिमिटेड) की पांच प्रमुख विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और आधारशिला रखेंगे। जिन परियोजनाओं का उद्घाटन किया जाना है, उनमें से एक भारत बोवाइन ब्रीडिंग एंड रिसर्च सेंटर है। यह 127 एकड़ में फैला है और इसे 325 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। यह केंद्र राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड के तकनीकी मार्गदर्शन और केंद्र की राष्ट्रीय गोकुल मिशन के समर्थन से स्थापित किया गया है। मोदी पालनपुर में बनास डेयरी के यूएचटी संयंत्र गोदाम में एक स्वचालित भंडारण और निकासी प्रणाली का भी उद्घाटन करेंगे। करीब 31.14 करोड़ रुपये की लागत से स्थापित यह प्रणाली डेयरी उत्पादों के संग्रह और निकासी के लिए रोबोटिक शटल और विशेष सॉफ्टवेयर का उपयोग करेगी। एकता नगर में राष्ट्रीय एकता दिवस परेड में गुजरात पुलिस और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीआरपीएफ, बीएसएफ, सीआईएसएफ, आईटीबीपी और एसएसबी) की 19 टुकड़ियां शामिल होंगी। इसके अलावा असम राइफल्स, राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड और राष्ट्रीय आपदा मोचन बल भी शामिल होंगे। नक्सल विरोधी अभियानों में योगदान देने वाला एक विशेष रूप से प्रशिक्षित डॉग स्क्वॉड परेड के मुख्य आकर्षणों में से एक होगा। समारोह में नशे के खिलाफ लड़ाई विषय पर एक मोटरसाइकिल रैली, साथ ही पुलिस बैंड, झांकियां, सांस्कृतिक प्रस्तुतियां और एनसीसी कैडेटों द्वारा पद-संचलन भी शामिल होंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़