Global Chess League: Magnus Carlsen के खिलाफ 'Flagging' का शिकार हुए Vishy Anand, रोमांचक मोड़ पर खत्म हुआ मैच

Viswanathan Anand
प्रतिरूप फोटो
ANI
Ankit Jaiswal । Sep 8 2026 9:30PM

वैश्विक शतरंज लीग में विश्वनाथन आनंद और मैग्नस कार्लसन के बीच मुकाबले का अंत समय प्रबंधन की अहमियत को रेखांकित करता है, जहाँ आनंद की घड़ी दबाने में हुई चूक ने बाजी पलट दी। यह 'फ्लैगिंग' जीत दर्शाती है कि उच्च स्तरीय शतरंज में बोर्ड की स्थिति के साथ-साथ समय का दबाव और तकनीकी सतर्कता भी निर्णायक कारक होते हैं।

शतरंज में कई बार पूरी बाजी बोर्ड पर नहीं, बल्कि घड़ी पर तय होती है। ऐसा ही रोमांचक नजारा सोमवार को वैश्विक शतरंज लीग के तीसरे दिन देखने को मिला, जब एपीएल पाइपर्स के मैग्नस कार्लसन और अलास्का नाइट्स के विश्वनाथन आनंद के बीच मुकाबला बेहद कम समय में पहुंच गया। स्थिति ऐसी बनी कि बोर्ड पर खेल की स्थिति कुछ भी हो, लेकिन घड़ी ने बाजी का फैसला कर दिया। आनंद समय पर अपनी चाल चलने के बाद घड़ी नहीं दबा सके और उनका समय समाप्त होते ही कार्लसन को जीत मिल गई।

शतरंज में इस तरह समय के आधार पर जीत हासिल करने को फ्लैगिंग कहा जाता है। जब किसी खिलाड़ी की घड़ी शून्य पर पहुंच जाती है और वह निर्धारित समय के भीतर अपनी चाल पूरी नहीं कर पाता, तो सामान्य तौर पर मुकाबला वहीं खत्म माना जाता है। सोमवार को आनंद और कार्लसन की भिड़ंत में भी यही हुआ। दोनों के बीच मध्य खेल में काफी तेज और जटिल स्थिति बनी हुई थी और कुछ ही सेकंड में पूरा मुकाबला पलट गया।

मैच के बाद आनंद ने माना कि वह घड़ी पर नजर रखना भूल गए थे। उन्होंने बताया कि कुछ चाल पहले उनके पास कार्लसन से कुछ सेकंड ज्यादा थे, इसलिए उनका ध्यान समय पर नहीं रहा। उन्हें उम्मीद थी कि चाल चलने के बाद उन्हें अतिरिक्त समय मिलेगा, लेकिन वह घड़ी रोकना भूल गए और उनका समय खत्म हो गया। पांच बार के विश्व चैंपियन आनंद ने इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया, हालांकि उन्होंने इस बात पर खुशी जताई कि उनकी टीम ने आखिरकार मुकाबला जीत लिया।

कार्लसन ने भी इस अप्रत्याशित जीत के बारे में खुलकर बात की। दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी ने कहा कि मध्य खेल में आनंद ने काफी मजबूत बचाव किया और कुछ समय तक स्थिति को बिगड़ने नहीं दिया। कम समय होने के कारण कार्लसन खुद भी दबाव में थे और उन्हें लगने लगा था कि मुकाबला बराबरी पर खत्म होगा। तभी उन्होंने अचानक आनंद की घड़ी पर नजर डाली और देखा कि समय समाप्त हो चुका है।

बता दें कि तीसरे दिन कार्लसन ने बाद में एपीएल पाइपर्स की अमेरिकी गैम्बिट्स के खिलाफ मुकाबले में भी सुर्खियां बटोरीं। उन्होंने विश्व चैंपियनशिप के चुनौतीकर्ता जावोखिर सिंदारोव के खिलाफ शुरुआती दौर में तीसरी चाल पर एफ-6 की अप्रत्याशित चाल चली। हालांकि यह मुकाबला बराबरी पर समाप्त हुआ। कार्लसन ने बताया कि यह विचार मूल रूप से उनके प्रशिक्षक का था और शुरुआत में उनसे यह चाल गलती से चली गई थी। बाद में उन्हें लगा कि इस चाल में कुछ संभावनाएं हैं और कंप्यूटर विश्लेषण के सहारे ऐसी स्थिति को भी खेल में इस्तेमाल किया जा सकता है।

गौरतलब है कि बेंगलुरु में जारी प्रतियोगिता में दर्शकों की मौजूदगी से कार्लसन काफी प्रभावित दिखे। उन्होंने कहा कि भारत में शतरंज को लेकर लोगों का उत्साह बहुत बड़ा है और यहां खेलना उन्हें अच्छा लग रहा है। उन्होंने भविष्य में भी भारत आकर शतरंज के प्रति लोगों के उत्साह को करीब से महसूस करने की इच्छा जताई।

तीसरे दिन एपीएल पाइपर्स को अलास्का नाइट्स के हाथों 9-7 से हार मिली, लेकिन बाद में उसने अमेरिकी गैम्बिट्स को 15-3 से हराकर जोरदार वापसी की। मुंबई मास्टर्स ने गंगा ग्रैंडमास्टर्स को 12-3 से मात दी, जबकि त्रिवेणी कॉन्टिनेंटल किंग्स ने अलास्का नाइट्स को 11-6 से हराकर प्रतियोगिता में अपनी पहली जीत दर्ज की। दिन के बाद एपीएल पाइपर्स 9 अंक के साथ शीर्ष पर है। मुंबई मास्टर्स, अमेरिकी गैम्बिट्स और अलास्का नाइट्स के 6-6 अंक हैं, जबकि गंगा ग्रैंडमास्टर्स और त्रिवेणी कॉन्टिनेंटल किंग्स के खाते में 3-3 अंक हैं।

मंगलवार को चौथे दिन गंगा ग्रैंडमास्टर्स और अलास्का नाइट्स, अमेरिकी गैम्बिट्स और मुंबई मास्टर्स, त्रिवेणी कॉन्टिनेंटल किंग्स और एपीएल पाइपर्स तथा अमेरिकी गैम्बिट्स और अलास्का नाइट्स के बीच मुकाबले खेले जाने हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़