स्पैम कॉल से छुटकारा पाने के लिए सरकार उठाया बड़ा कदम! हर एक दिन ब्लॉक किए जा रहे स्पैम कॉल्स

Spam calls
Pixabay

टेलीकॉम विभाग ने जागरुकता बढ़ाने के लिए टेलीकॉम ऑपरेटरों को निर्देश दिया है कि 3 महीने तक कॉल कनेक्ट होने से पहले कॉलर ट्यून की जगह जागरुकता संदेशों का प्रयोग किया जा रहा है। इतना ही नहीं, केंद्रीय मंत्री ज्योतिराादित्य सिंधिया ने बताया कि सरकार हर दिन 1.3 करोड़ (13 मिलियन) फर्जी कॉल्स का ब्लॉक किया है।

  डिजिटल युग में धोखाधड़ी के मामले काफी बढ़ते जा रहे हैं। ऐसे में टेलीकॉम विभाग और टेलीकॉम नियामक प्राधिकरण कंपनियां स्पैम कॉल्स की समस्या से निपटने के लिए निश्चित तौर पर काम कर रहे हैं। फर्जी कॉल्स के माध्यम से हो रही धोखाधड़ी और ठगी को रोकने के लिए सरकार ने अपनी कोशिशों को तेज कर दिया है। जागरुकता बढ़ाने के लिए टेलीकॉम ऑपरेटरों को निर्देश दिया है कि 3 महीने तक कॉल कनेक्ट होने से पहले कॉलर ट्यून की जगह जागरुकता संदेशों का प्रयोग किया जा रहा है। इतना ही नहीं, केंद्रीय मंत्री ज्योतिराादित्य सिंधिया ने बताया कि सरकार हर दिन 1.3 करोड़ (13 मिलियन) फर्जी कॉल्स का ब्लॉक किया है।

रोजाना 1.3 करोड़ स्पैम कॉल्स ब्लॉक हो रही हैं

हाल ही में स्पेन के बार्सिलोना में आयोजित मोबाइल वर्ल्ड कांग्रेस में केंद्रीय मंत्री ज्योतिराादित्य सिंधिया ने भाषण दिया। सिंधिया ने संचार साथी पोर्टल की जानकारी शेयर की है, जिसमें उन्होंने बताया कि यह पोर्टल फर्जी कॉल्स को रोकने और चोरी हुए मोबाइल उपकरणों को ट्रैक करने में बड़ी भूमिका निभा रहा है। इस दौरान, उन्होंने बताया कि फर्जी कॉल्स को ट्रेस और ब्लॉक किया जा रहा है। अब तक 2.6 करोड़ (26 मिलियन) साइबर धोखाधड़ी से जुड़े मोबाइल उपकरणों को ब्लॉक किया गया है। वहीं, 1.6 करोड़ चोरी हुए मोबाइल डिवाइसेज को भी ट्रेस किया गया है। इसके साथ ही हर दिन 1.3 करोड़ स्पैम कॉल्स को रोका जा रहा है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़