Top 10 Breaking News 25 March 2026 | Strait of Hormuz crisis 2026 | Donald Trump Iran Peace Proposal | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Breaking News 25 March 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
Breaking News 25 March 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
मध्य पूर्व में गहराते सैन्य संकट के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा कदम उठाया है। एसोसिएटेड प्रेस (AP) की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिका अपनी सबसे घातक और तेज़ मानी जाने वाली 82वीं एयरबोर्न डिवीज़न के लगभग 1,000 सैनिकों को युद्ध क्षेत्र में तैनात करने जा रहा है। यह तैनाती ऐसे समय में हो रही है जब क्षेत्र में तनाव अपने चरम पर है और युद्ध के लक्ष्य अब भी धुंधले बने हुए हैं।
पश्चिम एशिया में जारी भीषण सैन्य संघर्ष के बीच ईरान ने वैश्विक समुद्री व्यापार को लेकर एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। न्यूयॉर्क में ईरानी मिशन ने स्पष्ट किया है कि रणनीतिक रूप से अत्यंत महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) से "गैर-दुश्मन" जहाजों को गुजरने दिया जाएगा, लेकिन इसके लिए अब ईरानी अधिकारियों के साथ पहले से तालमेल बिठाना अनिवार्य होगा।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर अपने बेबाक और विवादास्पद बयानों के कारण चर्चा में हैं। बुधवार को ओवल ऑफिस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने ईरान के साथ जारी तनाव के बीच 'फ्रेंडली फायर' (अपनों की गोलीबारी) में तीन अमेरिकी F-15 लड़ाकू विमानों के नष्ट होने की घटना को बेहद मामूली करार दिया। राष्ट्रपति के इस रुख ने रक्षा विशेषज्ञों और सोशल मीडिया यूजर्स के बीच एक नई बहस छेड़ दी है।
वैश्विक ऊर्जा बाज़ार में एक ऐसा 'परफेक्ट स्टॉर्म' आया है जिसने दुनिया की महाशक्तियों को घुटनों पर ला दिया है। एक तरफ मध्य-पूर्व (Middle East) में युद्ध की भीषण आग ने 'स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़' को अपनी चपेट में ले लिया है, तो दूसरी तरफ रूस और अमेरिका के बड़े एनर्जी हब्स धमाकों और हमलों से दहल रहे हैं। मिडल ईस्ट का विध्वंस: इज़राइल-ईरान संघर्ष में दुनिया के सबसे बड़े गैस फील्ड (साउथ पार्स) और कतर के विशाल LNG प्लांट पर हुए हमलों ने ग्लोबल सप्लाई चेन की रीढ़ तोड़ दी है। कतर की निर्यात क्षमता 17% तक गिर गई है, जिसे ठीक होने में सालों लगेंगे।
अमेरिका ने ईरान को 15-सूत्रीय प्रस्ताव भेजा है, जिसका मकसद मध्य-पूर्व के संघर्ष को खत्म करना है। इस प्रस्ताव में ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर कड़ी पाबंदियां लगाना, प्रॉक्सी गुटों को समर्थन देना बंद करना और होर्मुज़ जलडमरूमध्य को फिर से खोलना शामिल है। इज़रायली मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, वॉशिंगटन इस प्लान पर तेहरान के साथ बातचीत को आसान बनाने के लिए एक महीने के सीज़फ़ायर की भी मांग कर रहा है।
मध्य-पूर्व में जारी युद्ध को खत्म करने के लिए कूटनीतिक गलियारों में हलचल तेज़ हो गई है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ की एक सोशल मीडिया पोस्ट को शेयर कर उन अटकलों को हवा दे दी है, जिनमें पाकिस्तान को अमेरिका और ईरान के बीच एक संभावित मध्यस्थ के रूप में देखा जा रहा है। प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ ने X (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट के ज़रिए घोषणा की कि यदि दोनों पक्ष सहमत होते हैं, तो पाकिस्तान "सार्थक और निर्णायक बातचीत" की मेज़बानी करने के लिए तैयार है। शरीफ़ ने लिखा: "पाकिस्तान मध्य-पूर्व में युद्ध समाप्त करने के प्रयासों का पूर्ण समर्थन करता है। US और ईरान की सहमति पर, हम इस संघर्ष के व्यापक समाधान के लिए बातचीत की मेज़बानी करना अपने लिए सम्मान की बात मानेंगे।"
पंजाब पुलिस को एक बड़ी कामयाबी मिली है। पिछले साल सितंबर से फरार चल रहे आम आदमी पार्टी (AAP) के विधायक हरमीत सिंह पठानमाजरा को मध्य प्रदेश के ग्वालियर से गिरफ्तार कर लिया गया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (पटियाला) वरुण शर्मा ने बुधवार को इस गिरफ्तारी की पुष्टि करते हुए बताया कि विधायक को वापस पटियाला लाया जा रहा है, जहाँ उन्हें स्थानीय अदालत में पेश किया जाएगा।
तकनीक के इस दौर में अब बैंक से कैश निकालने जितना ही आसान हो गया है रसोई गैस सिलेंडर पाना। भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) ने एक क्रांतिकारी कदम उठाते हुए हरियाणा के गुरुग्राम में देश की पहली 'LPG वेंडिंग मशीन' यानी LPG ATM की शुरुआत की है। यह पायलट प्रोजेक्ट उन लोगों के लिए वरदान साबित हो रहा है, जिन्हें वर्किंग ऑवर्स या छुट्टियों के कारण सिलेंडर डिलीवरी में परेशानी होती थी।
दिल्ली में एक ऐसी कहानी का शांत अंत हुआ जिसने जीवन, सम्मान और चिकित्सा नैतिकता को लेकर पूरे देश में गहरे सवाल खड़े कर दिए। हरीश राणा का अंतिम संस्कार आज दक्षिण दिल्ली के ग्रीन पार्क स्थित श्मशान घाट में किया गया। यह मामला इसलिए विशेष बन गया क्योंकि हरीश राणा देश के पहले ऐसे व्यक्ति थे जिन्हें निष्क्रिय इच्छामृत्यु की अनुमति मिली थी। हम आपको बता दें कि हरीश राणा ने मंगलवार को अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान दिल्ली में अंतिम सांस ली। वह पिछले तेरह वर्षों से अधिक समय से कोमा की अवस्था में थे। वर्ष 2013 में पंजाब विश्वविद्यालय में इंजीनियरिंग की पढ़ाई के दौरान चौथी मंजिल से गिरने के बाद उनकी स्थिति गंभीर हो गई थी। डॉक्टरों ने तब ही स्पष्ट कर दिया था कि उनकी हालत में सुधार की कोई संभावना नहीं है और वह स्थायी वनस्पतिक अवस्था में चले गए हैं।
पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 की आहट के साथ ही राज्य का सियासी समीकरण तेजी से बदलने लगा है। तृणमूल कांग्रेस (TMC) से निलंबित विधायक हुमायूँ कबीर ने अपनी नई पार्टी 'आम जनता उन्नयन पार्टी' (AJUP) और असदुद्दीन ओवैसी की AIMIM के बीच एक औपचारिक और 'अटूट' गठबंधन की घोषणा कर दी है। कबीर ने ओवैसी को अपना "बड़ा भाई" बताते हुए राज्य की राजनीति में एक नए ध्रुवीकरण के संकेत दिए हैं।बुधवार को मीडिया से बात करते हुए हुमायूँ कबीर भावुक और आक्रामक दोनों नजर आए। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह गठबंधन केवल चुनावी समझौता नहीं, बल्कि एक लंबी राजनीतिक साझेदारी है।
अन्य न्यूज़














