कंपनियों का एलपीजी पर 1.1 लाख करोड़ की सब्सिडी का दावा

[email protected] । Apr 25 2016 4:18PM

सरकार ने आज बताया कि तेल विपणन कंपनियों ने पिछले तीन वित्त वर्ष के दौरान घरेलू एलपीजी पर 1.1 लाख करोड़ रूपये की सब्सिडी का दावा किया है।

सरकार ने आज बताया कि तेल विपणन कंपनियों ने पिछले तीन वित्त वर्ष के दौरान घरेलू एलपीजी पर 1.1 लाख करोड़ रूपये की सब्सिडी का दावा किया है। लोकसभा में एक प्रश्न के उत्तर में पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में एलपीजी कवरेज बढ़ रहा है और यह बढ़कर 61.9 प्रतिशत हो गया है। उन्होंने कहा कि सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों ने 2019 तक राष्ट्रीय एलपीजी कवरेज को बढ़ाकर 75 प्रतिशत करने और राज्य स्तर पर से न्यूनतम 60 प्रतिशत करने का लक्ष्य रखा है।

प्रधान ने कहा कि तेल विपणन कंपनियों ने दावा किया है कि 2013.14 से 2015 .16 के दौरान कुल सब्सिडी शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं के लिए।,10,967 करोड़ रूपये थी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री उज्वाला योजना के तहत 2016 से 2019 के बीच गरीबी रेखा से नीचे गुजर बसर करने वाली पांच करोड़ महिलाओं को नि:शुल्क गैस कनेक्शन दिया जायेगा। प्रधानमंत्री उत्तर प्रदेश के बलिया से इसका शुभारंभ एक मई को करेंगे। पहली बार गरीब महिलाओं के लिए इतना बड़ा कार्य किया जा रहा है जो ऐतिहासिक है।

We're now on WhatsApp. Click to join.

Tags

All the updates here:

अन्य न्यूज़