सरकार ने स्टेंट निर्माताओं से उपलब्धता बनाये रखने को कहा

Government asks stent makers to maintain supply of coronary stent

स्टेंट की कीमत कम करने के सरकार के आदेश के बाद अस्पतालों और बाजार में कोरोनरी स्टेंट की कमी होने की खबरों के बीच सरकार ने कोरोनरी स्टेंट निर्माताओं को निर्देश दिया है कि हृदय रोगियों के लिए जरूरी इस उपकरण के उत्पादन और आपूर्ति को बनाये रखें।

नयी दिल्ली। स्टेंट की कीमत कम करने के सरकार के आदेश के बाद अस्पतालों और बाजार में कोरोनरी स्टेंट की कमी होने की खबरों के बीच सरकार ने कोरोनरी स्टेंट निर्माताओं को निर्देश दिया है कि हृदय रोगियों के लिए जरूरी इस उपकरण के उत्पादन और आपूर्ति को बनाये रखें। एक सरकारी आदेश में यह बात कही गयी।

फार्मास्युटिकल विभाग की एक अधिसूचना के अनुसार स्टेंट की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने दवा मूल्य नियंत्रण आदेश, 2013 की धारा 3 (आई) के तहत अधिकारों का उपयोग किया है। राष्ट्रीय औषधि मूल्य निर्धारण प्राधिकरण (एनपीपीए) ने इस सप्ताह की शुरूआत में ही अमेरिकी कंपनी एबॉट हेल्थकेयर को अपने ड्रग इल्युटिंग स्टेंट जियेंस अल्पाइन को भारतीय बाजार से हटाने की अनुमति दे दी थी। इसके कुछ दिन बाद आज यह अधिसूचना जारी की गयी।

एनपीपीए ने अपनी अधिसूचना में कहा, ‘‘बाजार और अस्पतालों में कोरोनरी स्टेंट की कमी के संबंध में कुछ खबरें अब विभाग के संज्ञान में आई हैं।’’ विभाग ने भारत में स्टेंट निर्माताओं को निर्देश दिया है कि स्टेंट का उत्पादन, आयात और आपूर्ति बनाकर रखें और इसके उत्पादन और वितरण के संबंध में एक साप्ताहिक रिपोर्ट जमा करें।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़