Piyush Goyal ने कार्बन उत्सर्जन कम करने के लिए उपभोग के टिकाऊ तरीकों को बढ़ावा देने का किया आह्वान

Piyush Goyal
प्रतिरूप फोटो
ANI
Prabhasakshi News Desk । Dec 2 2024 4:12PM

केन्द्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कार्बन उत्सर्जन में कमी लाने और पर्यावरण संबंधी मुद्दों के समाधान के लिए उपभोग के टिकाऊ तरीकों को बढ़ावा देने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि दुनियाभर के लोगों को पर्यावरण की दृष्टि से टिकाऊ उत्पादों के उपभोग पर ध्यान केंद्रित करना होगा।

नयी दिल्ली । वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कार्बन उत्सर्जन में कमी लाने और पर्यावरण संबंधी मुद्दों के समाधान के लिए उपभोग के टिकाऊ तरीकों को बढ़ावा देने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि दुनियाभर के लोगों को पर्यावरण की दृष्टि से टिकाऊ उत्पादों के उपभोग पर ध्यान केंद्रित करना होगा। गोयल ने कहा, ‘‘हमें अपनी वर्तमान जीवनशैली के कारण होने वाले अपशिष्ट तथा कार्बन उत्सर्जन को लेकर सचेत रहने की जरूरत है। यह दुनिया के बेहतर भविष्य का आधार होगा। जब तक हम उपभोग के तरीके पर ध्यान नहीं देंगे, हम स्थिरता तथा पर्यावरणीय चुनौतियों संबंधी मुद्दों का समाधान नहीं कर पाएंगे।’’

मंत्री ने यहां भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) के साझेदारी शिखर सम्मेलन में यह बात कही। उन्होंने कहा कि पर्यावरणीय संबंधी परेशानियों की जड़ विनिर्माण के जरिये होने वाला कार्बन उत्सर्जन नहीं बल्कि ‘‘ यह (हमारे) उपभोग से उत्पन्न कार्बन अधिक है क्योंकि विनिर्माण केवल उपभोग की मांग की वजह से होता है।’’ गोयल ने उपभोग को बेहतर व टिकाऊ तरीके से प्रबंधित करने का सुझाव दिया। कार्यक्रम में इज़राइल के अर्थव्यवस्था एवं उद्योग मंत्री एम. के. निर बरकत ने कहा कि दोनों देशों के बीच व्यापार एवं आर्थिक संबंध बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि भारत से संयुक्त अरब अमीरात, इज़राइल के जरिये यूरोप तक विस्तारित गलियारा आर्थिक संबंधों को और मजबूत करने में मदद करेगा।

All the updates here:

अन्य न्यूज़