- |
- |
शगुन के शेयरः ऐसा शगुन जो चले जिंदगीभर और उसके बाद भी
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- नवंबर 1, 2019 18:36
- Like

भारतीयों के तौर पर त्योहारों का उत्साह हमारे डीएनए में है और उत्सव की भावना को दूर-दूर तक पहुंचाने में हमसे बेहतर कोई नहीं है। हालांकि, हमारे त्योहारों को एक धागे में यदि कुछ पिरोता है तो वह है हमारी सदियों पुरानी शगुन की परंपरा।
दिल्ली। एक रुपया कब अनमोल हो जाता है? मिठाई का एक बक्सा कब उसमें पैक की गई कैलोरी से भी बढ़कर होता है? हम युवाओं की अचानक होने वाली इच्छा और बुजुर्गों की आकांक्षाओं को पूरा करने का आनंद कब लेते हैं? जब उन्हें शगुन के रूप में प्रस्तुत किया जाता है, तो हम हर त्योहार पर इस सदियों पुरानी परंपरा के प्यार में नए सिरे से पड़ जाते हैं।
इसे भी पढ़ें: इरडा ने एसबीआई लाइफ पर लगाया चार करोड़ का जुर्माना
भारतीयों के तौर पर त्योहारों का उत्साह हमारे डीएनए में है और उत्सव की भावना को दूर-दूर तक पहुंचाने में हमसे बेहतर कोई नहीं है। हालांकि, हमारे त्योहारों को एक धागे में यदि कुछ पिरोता है तो वह है हमारी सदियों पुरानी शगुन की परंपरा। यह शब्द अपने आप में स्नेह के हर भाव को समेटे हुए हैं और इसी के लिए तो हम इसे प्यार करते हैं! फिर चाहे वह देवताओं के आदेश के तौर पर हो या नवविवाहित दंपती को आशीर्वाद के तौर पर या खुशी के तौर पर, शगुन का मतलब होता है प्यार बांटना।
इसे भी पढ़ें: धनतेरस में सोना खरीदने का सोच रहे है तो जान ले सोने का भाव
हालांकि, हम जो भी शगुन देते हैं उनका परिणाम अनुकूल नहीं होता। फिर चाहे वह खाद्य पदार्थों, कॉस्मेटिक्स आदि का गिफ्ट हैम्पर हो या पटाखे या सिर्फ पैसा, वह समय के साथ खत्म हो जाते हैं। क्या यह संभव है कि हम शगुन के तौर पर एक ऐसा उपहार अपने स्नेहजनों को दें जिसका मूल्य समय के साथ बढ़ता जाए। एक ऐसा उपहार जो अपने भीतर आश्चर्य बनाए रखें। किसी अन्य उपहार से यह बिल्कुल अलग अनुभव प्रदान करें? दूसरे शब्दों में, क्या होगा यदि हम #शगुनकेशेयर किसी को उपहार में देते हैं?
इसे भी पढ़ें: शेयर बाजारों में रही आज मामूली गिरावट, इन्फोसिस का शेयर दो प्रतिशत टूटा
एक शेयर में अनगिनत संभावनाएं होती हैं, जो पारपंरिक उपहार में नहीं हो सकती। सबसे पहले यह समय के साथ छलांग लगा सकता है और सीमा से परे जा सकता है, जबकि अन्य उपहार प्रकृति में क्षणिक होते हैं। यह उपहार जिससे प्राप्त किया जा रहा है, उसकी सक्रिय भागीदारी आवश्यक होती है क्योंकि यह उपहार बताता है कि सामने वाला आपसे कितना प्रेम करता है। सबसे महत्वपूर्ण बात, यह बिल्कुल भी महंगा नहीं है! वास्तव में, शेयरों को 500-1000 रुपए से कम कीमत पर खरीदा जा सकता है। यह अपने साथ संभावित मूल्य और अनुभवों का खजाना लेकर आता है, जिसे कहीं और दोहराया नहीं जा सकता।
इसे भी पढ़ें: GST को सरल बनाने से कारोबार सुगमता में भारत की रैंकिंग सुधरेगी: सीतारमण
परंपरा में इस मामूली बदलाव को बहुत ही मीठे अंदाज में शुरू करने के लिए एंजिल ब्रोकिंग ने दिवाली सीजन में एक अद्भुत पेशकश की है। पहली बार शेयर मार्केट में ट्रेडिंग करने वाले ग्राहकों को पहले 30 दिनों के लिए सभी डिलीवरी ट्रेड पर ब्रोकरेज फ्री दिया गया हैं। इंट्रा डे के लिए भी एंजिल ब्रोकिंग 50,000 रुपए तक के ऑर्डर पर न्यूनतम शुल्क 15 रुपए और 50,000 रुपए से ज्यादा की ट्रेडिंग पर 30 रुपए शुल्क की पेशकश कर रहा है। आखिरकार, ये शगुन की बात है!
खुशखबरी! भारत की 4 टॉप IT कंपनी 91,000 फ्रेशर्स को करेंगी HIRE!
- निधि अविनाश
- जनवरी 19, 2021 17:41
- Like

टीसीएस के कार्यकारी वीपी और वैश्विक मानव संसाधन प्रमुख मिलिंद लक्कड़ ने हाल के मीडिया इंटरैक्शन में कहा कि कंपनी को उम्मीद है कि अगले साल के लिए फ्रेशर्स की संख्या 40,000 ही होगी, जितनी इस साल की थी।
कोरोना लॉकडाउन चढ़ाव के बाद मांग में तेज उछाल के साथ, भारतीय आईटी फर्मों ने 2021-22 के लिए लोगों को नौकरी देने की योजना बनाई है। भारत की चार टॉप आईटी फर्मों - टीसीएस, इंफोसिस, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और विप्रो ने 91,000 लोगों को काम पर रखने की योजना बनाई है। बता दें कि यह आकंड़े पिछले साल के आकंड़ों की तुलना थोड़ा अधिक है। टीसीएस के कार्यकारी वीपी और वैश्विक मानव संसाधन प्रमुख मिलिंद लक्कड़ ने हाल के मीडिया इंटरैक्शन में कहा कि कंपनी को उम्मीद है कि अगले साल के लिए फ्रेशर्स की संख्या 40,000 ही होगी, जितनी इस साल की थी। वहीं इन्फोसिस ने कहा कि वह अगले वित्त वर्ष में भारत में 24,000 कॉलेज ग्रेजुएट को नियुक्त करेगी, जो कि 15,000 से ऊपर है।
इसे भी पढ़ें: भारत सरकार को WhatsApp की नई प्राइवेसी पॉलिसी मंजूर नहीं, वापस लेने को कहा
गौरतलब है कि आईटी कंपनी HCL के एक वरिष्ठ अधिकारी ने जानकारी देते हुए कहा कि आगामी दो तिमाहियों में 20 हजार लोगों को काम पर रखेगी। कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) सी विजयकुमार ने कहा कि सौदों पर हस्ताक्षर तथा डिजिटल सेवाओं को अपनाये जाने में मजबूत वृद्धि के चलते मांग में तेजी आने वाली है। इसी के मद्देनजर कंपनी की ये नियुक्तियां करने की योजना है। कंपनी के साथ 31 दिसंबर 2020 तक 1,59,682 कर्मचारी कार्यरत थे। दिसंबर तिमाही के दौरान कंपनी ने 12,422 लोगों को नौकरियां दी। हालांकि इस दौरान कुछ लोग बाहर भी हुए, जिसके चलते दिसंबर तिमाही में कर्मचारियों की कुल संख्या में वृद्धि 6,597 लोगों की रही। विजयकुमार ने कहा कि जैसी मांग हमें दिख रही है, उसके आधार पर हम अगले चार से छह महीने में 20 हजार लोगों को काम पर रखेंगे। इनमें नये और अनुभवी दोनों तरह के लोग होंगे।
सरकार व्हाट्सऐप की गोपनीयता नीति में बदलावों पर विचार कर रही है: रविशंकर प्रसाद
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- जनवरी 19, 2021 17:21
- Like

व्हाट्सऐप ने कहा है कि उसके मंच पर भेजे गए संदेश पूरी तरह गोपनीय हैं और व्हाट्सऐप या फेसबुक उसके मंच से भेजे गए निजी संदेशों को नहीं देख सकते हैं।
नयी दिल्ली। व्हाट्सऐप की नई गोपनीयता नीति को लेकर उपयोगकर्ताओं की तीखी प्रतिक्रिया के बीच भारत सरकार ने मंगलवार को कहा कि वह लोकप्रिय मैसेजिंग ऐप द्वारा किए गए बदलावों पर विचार कर रही है, और साथ ही उन्होंने कहा कि निजी संचार की शुचिता बनाए रखने की जरूरत है। संचार, इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने 15वें भारत डिजिटल शिखर सम्मेलन में कहा कि अंतरराष्ट्रीय कंपनियों के साथ संपर्क के दौरान राष्ट्रीय सुरक्षा को सबसे अधिक महत्व दिया जाएगा। डेटा सुरक्षा और गोपनीयता के मुद्दे पर हाल में भारत सहित दुनिया भर में व्हाट्सऐप की भारी आलोचना हुई है। हालांकि, व्हाट्सऐप ने कहा है कि उसके मंच पर भेजे गए संदेश पूरी तरह गोपनीय हैं और व्हाट्सऐप या फेसबुक उसके मंच से भेजे गए निजी संदेशों को नहीं देख सकते हैं।
प्रसाद ने कहा, ‘‘इस मुद्दे पर मेरा विभाग काम कर रहा है, और निर्णायक प्राधिकारी होने के नाते मेरे लिए इस पर टिप्पणी करना उचित नहीं होगा। लेकिन, एक बात को बहुत स्पष्ट रूप से कहना चाहूंगा। चाहें व्हाट्सऐप हो, फेसबुक हो, या कोई भी डिजिटल मंच... आप भारत में व्यापार करने के लिए स्वतंत्र हैं, लेकिन यहां काम कर रहे भारतीयों के अधिकारों का अतिक्रमण किए बिना ऐसा कीजिए।’’ उन्होंने कहा कि व्यक्तिगत संचार की शुचिता को बनाए रखने की जरूरत है। प्रसाद ने कहा, ‘‘यह देखते हुए कि मेरा विभाग इस पर काम कर रहा है, मैंने केवल बुनियादी सिद्धांतों पर बात की है। मुझे इसका इंतजार करना होगा।’’ भारत में अपने उत्पादों को पेश करने के लिए चीनी कंपनियों की भागीदारी के बारे में पूछने पर प्रसाद ने कहा कि सामान्य नीतिगत पहल का जिक्र करने के अलावा किसी भी देश का नाम लेना उनके लिए उचित नहीं होगा। उन्होंने कहा, ‘‘हां, हमने ऐप पर प्रतिबंध लगा दिए, क्योंकि यह मुद्दा डेटा गोपनीयता था, मुद्दा राष्ट्रीय सुरक्षा था, मुद्दा राष्ट्रीय संप्रभुता था। इसलिए किसी भी कंपनियों को लेकर राष्ट्रीय सुरक्षा के नजरिए से भी विचार किया जाएगा, चाहें वह निजी हो या सरकारी।’’Addressed the inaugural session of IAMAI India Digital Summit organised by @IndianExpress and spoke on various topics related to data economy, Data Privacy Bill and other relevant topics.https://t.co/T6tuTfzwEU
— Ravi Shankar Prasad (@rsprasad) January 19, 2021
इसे भी पढ़ें: भारत सरकार को WhatsApp की नई प्राइवेसी पॉलिसी मंजूर नहीं, वापस लेने को कहा
उन्होंने कहा कि डेटा को सहमति से प्राप्त करना चाहिए, इसका इस्तेमाल उसी काम के लिए करना चाहिए, जिसके लिए इसे जमा किया गया है, और डेटा की उचित सुरक्षा तथा शुचिता सुनिश्चित की जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि भारत में 1.3 अरब लोगों की आबादी के साथ अरबों का डेटा है और हम अपनी डिजिटल संप्रभुता पर कभी समझौता नहीं करेंगे। प्रसाद ने कहा, ‘‘मैं चाहता हूं कि भविष्य में भारत डेटा अर्थव्यवस्था का एक बड़ा केंद्र बन जाए। जब मैं डेटा अर्थव्यवस्था के बारे में बात करता हूं, तो मेरा मतलब डेटा के प्रसंस्करण और डेटा नवाचार से है। भारत में डेटा रिफाइनरी बनने की बहुत बड़ी संभावना है... इसलिए, डाटा अर्थव्यवस्था के संपूर्ण पारिस्थितिकी तंत्र को विकसित करके भारत को समृद्ध बनाना चाहिए।’’ उन्होंने आगे कहा, ‘‘दुनिया हमारे डेटा कानून की ओर देख रही है, जिसे हम बहुत जल्द लाने जा रहे हैं।
दिल्ली में पेट्रोल पहली बार 85 रु के पार, आम आदमी की जेब पर पड़ेगा सीधा असर
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- जनवरी 19, 2021 17:16
- Like

दिल्ली में पहली बार पेट्रोल की कीमत 85 रुपये के पार हो गई है। ताजा बदलावों के बाद डीजल की कीमत दिल्ली में 75.38 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 82.13 रुपये प्रति लीटर है। पेट्रोल और डीजल की कीमत में सोमवार को भी 25 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई थी।
नयी दिल्ली। सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों ने लगातार दूसरे दिन कीमतों में बढ़ोतरी की। इससे राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को पेट्रोल की कीमत पहली बार 85 रुपये प्रति लीटर के स्तर को पार कर गई, जबकि डीजल रिकॉर्ड ऊंचाई के नजदीक पहुंच गया। तेल विपणन कंपनियों द्वारा जारी अधिसूचना के मुताबिक पेट्रोल और डीजल की कीमतों में प्रति लीटर 25 पैसे की बढ़ोतरी की गई है। इसके साथ ही पेट्रोल की कीमत दिल्ली में 85.20 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 91.80 रुपये प्रति लीटर हो गई। ताजा बदलावों के बाद डीजल की कीमत दिल्ली में 75.38 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 82.13 रुपये प्रति लीटर है। पेट्रोल और डीजल की कीमत में सोमवार को भी 25 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई थी।
इसे भी पढ़ें: सोने के दामों में आई तेजी, जानिए 10 ग्राम Gold क्या रहा भाव
मुंबई में पेट्रोल और डीजल की कीमतें रिकॉर्ड ऊंचाई पर हैं, जबकि दिल्ली में पेट्रोल की कीमत पहली बार 85 रुपये प्रति लीटर के पार हुई है। दिल्ली में डीजल चार अक्टूबर 2018 को 75.45 रुपये प्रति लीटर के स्तर पर था। सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन लिमिटेड (आईओसी), भारत पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (बीपीसीएल) और हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (एचपीसीएल) ने छह जनवरी को लगभग एक महीने बाद कीमतों की दैनिक समीक्षा शुरू की थी। तब से पेट्रोल के दाम में 1.49 रुपये और डीजल में 1.51 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हो चुकी है।

