Ranji Trophy में Tushar Deshpande ने ली हैट्रिक, Mumbai को मिली 351 रन की बढ़त

Tushar Deshpande
प्रतिरूप फोटो
Social Media
Ankit Jaiswal । Oct 12 2026 7:29PM

न्यूजीलैंड दौरे के लिए भारत ए टीम में चयन न होने के बाद मुंबई के तेज गेंदबाज तुषार देशपांडे ने रणजी ट्रॉफी में कमाल कर दिया। अपने 50वें प्रथम श्रेणी मैच में उन्होंने चंडीगढ़ के खिलाफ 17 रन देकर 5 विकेट झटके, जिसमें एक हैट्रिक भी शामिल रही। चंडीगढ़ की टीम 78 रन पर सिमट गई और मुंबई को 351 रन की बढ़त मिली।

भारतीय टीम में जगह नहीं मिलने के बाद अपनी गेंदबाजी से जवाब देने उतरे मुंबई के तेज गेंदबाज तुषार देशपांडे ने रणजी ट्रॉफी में ऐसा प्रदर्शन किया कि चंडीगढ़ की टीम संभलने का मौका भी नहीं पा सकी। अपने फर्स्ट क्लास करियर का 50वां मुकाबला खेल रहे देशपांडे ने केवल 20 गेंदों के भीतर 5 विकेट लेकर चंडीगढ़ की पारी समेटने में अहम भूमिका निभाई। उन्होंने 7 ओवर में 17 रन देकर 5 विकेट लिए और इस दौरान हैट्रिक भी पूरी की। उनकी शानदार गेंदबाजी के दम पर मुंबई ने चंडीगढ़ को पहली पारी में महज 78 रन पर समेट दिया।

मुंबई और चंडीगढ़ के बीच रणजी ट्रॉफी के एलीट ग्रुप डी का मुकाबला वानखेड़े स्टेडियम में खेला जा रहा है। मुंबई ने पहली पारी में 429 रन बनाए थे। इसके जवाब में चंडीगढ़ की टीम 19.1 ओवर में ही ढेर हो गई। मुंबई को पहली पारी में 351 रन की बड़ी बढ़त मिली और उसने मेहमान टीम को दोबारा बल्लेबाजी के लिए बुला लिया। फॉलोऑन के बाद भी चंडीगढ़ की मुश्किलें कम नहीं हुईं। दिन के आखिरी ओवर में देशपांडे ने विषु कश्यप को बोल्ड कर दिया। इसके साथ ही चंडीगढ़ ने बिना रन बनाए अपना पहला विकेट गंवा दिया।

देशपांडे ने चंडीगढ़ के खिलाफ अपनी गेंदबाजी की शुरुआत सातवें ओवर में अर्सलान खान को 2 रन पर बोल्ड करके की। इसके बाद 11वें ओवर में उन्होंने अर्जुन आजाद को 20 रन पर आउट किया। आजाद का कैच सिल्वेस्टर डिसूजा ने लॉन्ग लेग पर पकड़ा। अगली ही गेंद पर शिवम भांबरी तेज गेंद पर बोल्ड हो गए, जबकि दीपिंदर कुश को यशस्वी जायसवाल ने पहली स्लिप में लपक लिया। इस तरह देशपांडे ने हैट्रिक पूरी कर ली।

गौरतलब है कि देशपांडे मुंबई की ओर से प्रथम श्रेणी क्रिकेट में हैट्रिक लेने वाले छठे गेंदबाज बन गए हैं। उनसे पहले जहांगीर खोत, उमेश कुलकर्णी, अब्दुल इस्माइल, रॉयस्टन डायस और शार्दुल ठाकुर यह उपलब्धि हासिल कर चुके हैं। शार्दुल ने 2025-26 सत्र में मेघालय के खिलाफ हैट्रिक ली थी। देशपांडे ने राज अंगद बावा को एलबीडब्ल्यू आउट करके अपना पांचवां विकेट पूरा किया। यह उनके प्रथम श्रेणी करियर का छठा पांच विकेट वाला प्रदर्शन है। चंडीगढ़ ने 11वें ओवर में 25 रन पर 1 विकेट गंवाया था, लेकिन इसके बाद केवल 4 रन जोड़कर 5 विकेट और खो दिए।

इससे पहले मुंबई ने दिन की शुरुआत 249 रन पर 5 विकेट से की थी। कप्तान सिद्धेश लाड 86 रन बनाकर आउट हुए, जबकि शम्स मुलानी ने 39 रन बनाए। बाद में तनुष कोटियन ने 58 रन, मोहित अवस्थी ने नाबाद 56 रन और देशपांडे ने 44 रन की उपयोगी पारियां खेलीं। मुंबई ने 136.5 ओवर में 429 रन बनाए। कोटियन और अवस्थी ने नौवें विकेट के लिए 67 रन जोड़े। चंडीगढ़ की ओर से राज अंगद बावा और रोहित धांडा ने 4-4 विकेट लिए। बावा ने 73 रन देकर 4 विकेट हासिल किए, जबकि धांडा ने 78 रन दिए।

बता दें कि देशपांडे को न्यूजीलैंड दौरे पर जाने वाली भारत की ए टीम में जगह नहीं मिली थी। इससे पहले उन्होंने ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ पांडिचेरी में दूसरे बहुदिवसीय मुकाबले में 52 रन बनाकर भारत ए को मैच बचाने में मदद की थी। चंडीगढ़ की टीम 2018-19 सत्र से घरेलू क्रिकेट खेल रही है और 78 रन उसका फर्स्ट क्लास क्रिकेट में अब तक का सबसे कम स्कोर है। मंगलवार को मुंबई की टीम इस मुकाबले को बोनस अंक वाली जीत में बदलने की कोशिश करेगी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़