India-Pakistan सीरीज क्यों नहीं? Saqlain Mushtaq ने बताई असली वजह, Politics को ठहराया दोषी

पाकिस्तान के पूर्व स्पिनर सकलैन मुश्ताक ने भारत-पाकिस्तान के तनावपूर्ण क्रिकेट संबंधों के लिए राजनीति को जिम्मेदार ठहराया है, इसे मानवता और खेल के लिए हानिकारक बताया है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि क्रिकेट का उद्देश्य देशों को विभाजित करना नहीं, बल्कि एकजुट करना और मनोरंजन प्रदान करना है।
पाकिस्तान के दिग्गज स्पिनर सकलैन मुश्ताक ने भारत और पाकिस्तान के बीच तनावपूर्ण संबंधों पर बोलते हुए राजनीति की कड़ी आलोचना की और कहा कि यह मानवता के खिलाफ है और क्रिकेट के लिए हानिकारक है। उनका मानना है कि क्रिकेट देशों को एकजुट करता है, न कि उन्हें अलग करता है। भारत और पाकिस्तान ने 2012-13 के बाद से कोई द्विपक्षीय श्रृंखला नहीं खेली है। दिसंबर 2012 में, पाकिस्तान ने भारत का दौरा किया था, जहां तीन वनडे और दो टी20 मैचों की श्रृंखला खेली गई थी। टी20 श्रृंखला ड्रॉ रही, जिसमें भारत और पाकिस्तान दोनों ने एक-एक मैच जीता, जबकि मेहमान टीम ने वनडे श्रृंखला 2-1 से अपने नाम की।
इसे भी पढ़ें: NZ vs IND: न्यूजीलैंड टीम में बड़ा फेरबदल! आखिरी दो T20I के लिए 2 खिलाड़ी भेजे गए घर, स्टार ओपनर की वापसी
एएनआई को दिए एक विशेष साक्षात्कार में सकलैन मुश्ताक ने कहा कि मेरा मानना है कि राजनीति का उन्मूलन होना चाहिए क्योंकि यह मानवता के लिए हानिकारक है। राजनीति हमारी दुश्मन है और यह न केवल क्रिकेट को, बल्कि पूरी मानवता को नुकसान पहुंचा रही है। यह खेल और इसके खिलाड़ियों के लिए एक क्षति है। क्रिकेट का उद्देश्य देशों को एकजुट करना है, न कि उन्हें अलग करना। भारत और पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंटों (एशिया कप, विश्व कप, चैंपियंस ट्रॉफी) में ही एक-दूसरे के खिलाफ खेलते हैं। पाकिस्तान ने आखिरी बार 2023 वनडे विश्व कप में भारत का दौरा किया था। हालांकि, पिछले साल जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में पाकिस्तान द्वारा पर्यटकों पर किए गए आतंकवादी हमले के बाद, भारतीय सरकार ने "तीसरी धरती" पर मैच खेलने की नीति बनाई - यानी भारत या विदेश में, लेकिन पाकिस्तान में नहीं।
मुश्ताक ने इस बात पर भी जोर दिया कि क्रिकेट मनोरंजन के लिए होना चाहिए, न कि राजनीति या संघर्ष के लिए। उन्होंने बांग्लादेश के भारत में टी20 विश्व कप न खेलने के फैसले पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया और खेल में राजनीति को न मिलाने के अपने रुख को दोहराया। मुश्ताक ने कहा कि क्रिकेट मनोरंजन के लिए है, युद्ध का मैदान या लड़ाई के लिए नहीं। मैं बांग्लादेश के भारत में न खेलने के फैसले पर टिप्पणी नहीं करना चाहता, क्योंकि मैंने पहले ही स्पष्ट कर दिया है कि मैं राजनीति में विश्वास नहीं करता।
इसे भी पढ़ें: ICC को संबंध सुधारने चाहिए, न कि...बांग्लादेश बाहर हुआ तो तिलमिला गए आफरीदी
मुश्ताक की ये टिप्पणियां टी20 विश्व कप को लेकर बांग्लादेश और भारत के बीच तनाव के बीच आई हैं। बांग्लादेश ने मुस्तफिजुर रहमान को आईपीएल 2026 की टीम से हटाए जाने के बाद सुरक्षा चिंताओं के चलते भारत में खेलने से इनकार कर दिया है। यह कदम बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों के खिलाफ अत्याचारों के संबंध में बीसीसीआई के निर्देश के जवाब में उठाया गया था। हालांकि, बांग्लादेश के इनकार के बाद अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने टी20 विश्व कप में उनकी जगह स्कॉटलैंड को शामिल कर लिया।
अन्य न्यूज़












