Russia-Ukraine War: रूसी गोदामों पर Ukraine के भीषण Drone Attack में 7 की मौत, Wildberries Warehouse बना निशाना

Russia
AI Image
अभिनय आकाश । Jul 18 2026 3:47PM

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा कि लंबी दूरी के हमलों में 'मॉस्को और ताम्बोव इलाकों में दो अहम लॉजिस्टिकल सुविधाओं' को निशाना बनाया गया। उन्होंने टेलीग्राम पर लिखा, 'हमलावर इन सुविधाओं का इस्तेमाल ड्रोन और नेविगेशन उपकरण बनाने के लिए प्रतिबंधित पुर्ज़ों की सप्लाई के लिए करते थे।

रूसी अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि रात भर रूस में हुए यूक्रेनी ड्रोन हमलों में सात लोगों की मौत हो गई और 51 अन्य घायल हो गए। इन हमलों में गोदामों, एक तेल सुविधा केंद्र और एक रिहायशी इमारत को निशाना बनाया गया, जबकि रूस का कहना है कि उसके एयर डिफेंस सिस्टम ने कई इलाकों में सैकड़ों ड्रोनों को मार गिराया। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा कि लंबी दूरी के हमलों में "मॉस्को और ताम्बोव इलाकों में दो अहम लॉजिस्टिकल सुविधाओं" को निशाना बनाया गया। उन्होंने टेलीग्राम पर लिखा, "हमलावर इन सुविधाओं का इस्तेमाल ड्रोन और नेविगेशन उपकरण बनाने के लिए प्रतिबंधित पुर्ज़ों की सप्लाई के लिए करते थे।" उन्होंने यह भी बताया कि एक तेल सुविधा केंद्र पर भी हमला हुआ। उन्होंने कहा कि यूक्रेनी स्पेशल ऑपरेशन्स ने आज़ोव सागर और कब्ज़े वाले इलाकों में मौजूद ठिकानों पर हमले किए।

इसे भी पढ़ें: अश्लील फिल्में बनाकर रूस पर हमला करेगा यूक्रेन, चौंक गया भारत!

रूसी अधिकारियों के अनुसार, रूस के सबसे बड़े ऑनलाइन रिटेलर 'वाइल्डबेरीज़' के दो बड़े गोदामों पर रात में हमला हुआ। एक गोदाम यूक्रेन की सीमा से लगभग 360 किलोमीटर दूर ताम्बोव इलाके के कोटोव्स्क में था, और दूसरा मॉस्को से लगभग 50 किलोमीटर पूर्व में इलेक्ट्रोस्तल में था। ताम्बोव इलाके के गवर्नर येवगेनी पेरविशोव ने बताया कि कोटोव्स्क के गोदाम में नाइट शिफ्ट में काम करने वाले सात कर्मचारियों की मौत हो गई और 25 अन्य घायल हो गए। मॉस्को इलाके के गवर्नर आंद्रे वोरोब्योव ने बताया कि इलेक्ट्रोस्तल में 24 लोग घायल हुए। उन्होंने आगे बताया कि इलेक्ट्रोस्तल के उत्तर में स्थित नोगिंस्क में भी दो और लोग घायल हुए, जहाँ यूक्रेनी ड्रोन हमले के बाद एक ऑयल डिपो में आग लग गई थी। उन्होंने कहा कि एहतियात के तौर पर पास के एक मैटरनिटी हॉस्पिटल और एक रिहायशी इमारत को खाली कराया गया। गवर्नर अलेक्जेंडर अवदेयेव ने बताया कि मॉस्को से लगभग 180 किलोमीटर पूर्व में व्लादिमीर में, एक यूक्रेनी ड्रोन ने रिहायशी इमारत को टक्कर मारी, जिससे थोड़ी देर के लिए आग लग गई। उन्होंने कहा कि इसमें कोई हताहत नहीं हुआ।

इसे भी पढ़ें: परमाणु हमला...NATO देश का मोदी पर होश उड़ाने वाला खुलासा, हिली दुनिया!

रूसी रक्षा मंत्रालय ने बताया कि एयर डिफेंस सिस्टम ने रात भर में 19 रूसी क्षेत्रों के साथ-साथ क्रीमिया, अज़ोव सागर और काला सागर के ऊपर 379 यूक्रेनी ड्रोनों को रोका।

रात भर हुए हमलों में ताम्बोव और मॉस्को इलाके में लोग हताहत हुए, गोदामों और तेल डिपो जैसी अहम जगहों को नुकसान पहुँचा और व्लादिमीर में एक रिहायशी इमारत में आग लग गई; वहीं, यूक्रेन ने कहा कि उसने रूसी सैन्य सप्लाई से जुड़ी सुविधाओं को निशाना बनाया।

All the updates here:

अन्य न्यूज़