Nigeria tanker blast: इस मुस्लिम देश में अचानक फटा गैसोलीन टैंकर, अब तक 86 लोगों की मौत

Nigeria
प्रतिरूप फोटो
ANI
अभिनय आकाश । Jan 20 2025 3:47PM

बचावकर्मियों ने पहले मृतकों की संख्या 70 बताई थी। नाइजर राज्य की आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी के प्रवक्ता इब्राहिम औदु हुसैनी ने कहा, हमने कल दोपहर 12:00 बजे से आज सुबह 2:00 बजे के बीच 86 जली हुई लाशों को दफनाया।

नाइजीरिया में एक पेट्रोल टैंकर ट्रक में ईंधन लेते समय हुए विस्फोट में मरने वालों की संख्या बढ़कर 86 हो गई है। अधिकारियों ने कहा कि 60,000 लीटर (लगभग 16,000 गैलन) गैसोलीन ले जा रहे ट्रक में शनिवार को देश के केंद्र में एक सड़क पर पलटने के बाद विस्फोट हो गया। बचावकर्मियों ने पहले मृतकों की संख्या 70 बताई थी। नाइजर राज्य की आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी के प्रवक्ता इब्राहिम औदु हुसैनी ने कहा, हमने कल दोपहर 12:00 बजे से आज सुबह 2:00 बजे के बीच 86 जली हुई लाशों को दफनाया।

इसे भी पढ़ें: Naxals in Chhattisgarh | छत्तीसगढ़ में नक्सलियों द्वारा किए गए विस्फोट में दो सुरक्षाकर्मी घायल हो गए

हमें शवों को दफनाने में 14 घंटे लग गए क्योंकि हमें खुदाई करने वाले नहीं मिल सके और सामूहिक कब्र को मैन्युअल रूप से खोदने के लिए स्थानीय लोगों को बुलाना पड़ा। अन्य 52 लोग विस्फोट से गंभीर रूप से झुलस गए। यह विस्फोट संघीय राजधानी अबुजा को उत्तरी शहर कडुना से जोड़ने वाली सड़क पर डिक्को जंक्शन पर हुआ। लोगों की भीड़ ईंधन की तलाश में उस स्थान पर पहुंची जहां टैंकर पलट गया था, जिसकी कीमत आर्थिक संकट में बढ़ गई है। मैंने एक महिला को ईंधन का गैलन ले जाते हुए देखा और गैलन में विस्फोट हो गया और ईंधन मेरे ऊपर बिखर गया। डालंदी अब्दुल्लाही ने आग से क्षतिग्रस्त हाथ और धड़ का इलाज करा रहे अस्पताल से एएफपी को बताया।

इसे भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में नक्सलियों के आईईडी विस्फोट में बीएसएफ के दो जवान घायल

2023 में सत्ता संभालने के बाद, राष्ट्रपति बोला टीनुबू ने महंगी ईंधन सब्सिडी को समाप्त कर दिया, जिससे भोजन और परिवहन लागत बढ़ गई। उन्होंने मुद्रा नियंत्रण भी समाप्त कर दिया, जिससे नायरा का मूल्य गिर गया। टीनुबू ने बार-बार धैर्य रखने का आह्वान किया है, यह तर्क देते हुए कि उनके सुधारों से विदेशी निवेशकों को आकर्षित करने और अर्थव्यवस्था को फिर से आगे बढ़ाने में मदद मिलेगी। अफ्रीका के सबसे अधिक आबादी वाले देश में मुद्रास्फीति तीन दशक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है, जो पिछले वर्ष की तुलना में 30 प्रतिशत से अधिक है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़