Gaza Crisis: नए युद्धविराम प्रस्तावों को स्टडी कर रहा हमास, इजरायल को किया साफ, युद्ध समाप्त करने पर ही होगी कोई बात

Hamas
ChatGPT
अभिनय आकाश । Jul 4 2025 12:26PM

हमास ने एक बयान में कहा कि उसे मध्यस्थों से प्रस्ताव मिले हैं और वह वार्ता की मेज पर लौटने और युद्ध विराम समझौते पर पहुंचने के लिए अंतराल को पाटने के लिए उनके साथ बातचीत कर रहा है। समूह ने कहा कि वह एक ऐसे समझौते का लक्ष्य बना रहा है जो गाजा युद्ध को समाप्त करेगा और इस क्षेत्र से इजरायली सेना की वापसी सुनिश्चित करेगा।

फिलिस्तीनी समूह हमास का कहना है कि वह गाजा में अस्थायी युद्ध विराम के लिए नए प्रस्तावों का अध्ययन कर रहा है, लेकिन उसने जोर देकर कहा कि वह ऐसा समझौता चाहता है जो इजरायल के युद्ध को समाप्त कर दे। हमास ने एक बयान में कहा कि उसे मध्यस्थों से प्रस्ताव मिले हैं और वह वार्ता की मेज पर लौटने और युद्ध विराम समझौते पर पहुंचने के लिए अंतराल को पाटने के लिए उनके साथ बातचीत कर रहा है। समूह ने कहा कि वह एक ऐसे समझौते का लक्ष्य बना रहा है जो गाजा युद्ध को समाप्त करेगा और इस क्षेत्र से इजरायली सेना की वापसी सुनिश्चित करेगा।

इसे भी पढ़ें: Israel forces strike on Gaza: खाने के लिए जुटी भीड़ पर चली गोली, 22 की मौत

यह घोषणा संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा यह कहे जाने के एक दिन बाद की गई है कि इजरायल ने गाजा में 60-दिवसीय युद्ध विराम के प्रस्ताव पर सहमति व्यक्त की है और हमास से आग्रह किया है कि स्थिति बिगड़ने से पहले वह इस समझौते को स्वीकार कर ले। ट्रम्प इजरायल सरकार और हमास पर युद्ध विराम कराने और समूह के लिए गाजा में बंद इजरायली बंदियों को रिहा करने के लिए एक समझौते के लिए दबाव बढ़ा रहे हैं। 

इसे भी पढ़ें: गाजा में 60 दिन के युद्ध विराम के लिए सहमत हुआ इजरायल, ट्रंप की हमास को चेतावनी- समझौते को नहीं माना तो हालात और बिगड़ जाएंगे​​​​​​​

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि गाजा में मारे गए फलस्तीनियों की संख्या बढ़कर 57,000 से अधिक हो गई है जिनमें वे 223 लापता लोग भी शामिल हैं जिन्हें मृत घोषित कर दिया गया है। ये मौतें ऐसे समय में हुई हैं जब इजराइल और हमास संभावित संघर्षविराम के करीब पहुंच रहे हैं, जिससे 21 महीने से जारी युद्ध समाप्त होने की उम्मीद है। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को कहा था कि इजराइल गाजा में 60 दिन के संघर्षविराम की शर्तों पर सहमत हो गया है और उन्होंने हमास को चेतावनी दी थी कि वह इस समझौते को स्वीकार करे, अन्यथा हालात और बिगड़ेंगे। यह युद्ध सात अक्टूबर 2023 को उस समय शुरू हुआ था जब हमास ने दक्षिणी इजराइल पर हमला कर 1,200 लोगों की हत्या कर दी थी और लगभग 250 लोगों को बंधक बना लिया था।  

All the updates here:

अन्य न्यूज़