हरित विकास, स्वच्छ प्रौद्योगिकी को बढ़ावा देना भारत और जर्मनी की साझा प्रतिबद्धता है: जयशंकर

 S Jaishankar

जयशंकर यहां म्यूनिख सुरक्षा सम्मेलन 2022 में भाग लेने के लिए शुक्रवार को जर्मनी पहुंचे थे। जयशंकर ने शनिवार देर रात ट्वीट किया, ‘‘मैंने जर्मनी की आर्थिक सहयोग एवं विकास मंत्री स्वेन्जा शुल्जे के साथ रचनात्मक बातचीत की।’’

म्यूनिख (जर्मनी)|  विदेश मंत्री एस जयशंकर ने जर्मनी की आर्थिक सहयोग एवं विकास मंत्री स्वेन्जा शुल्जे के साथ ‘‘रचनात्मक बैठक’’ के बाद कहा कि हरित विकास एवं स्वच्छ प्रौद्योगिकी को बढ़ावा देना भारत और जर्मनी की साझा प्रतिबद्धता है।

जयशंकर यहां म्यूनिख सुरक्षा सम्मेलन 2022 में भाग लेने के लिए शुक्रवार को जर्मनी पहुंचे थे। जयशंकर ने शनिवार देर रात ट्वीट किया, ‘‘मैंने जर्मनी की आर्थिक सहयोग एवं विकास मंत्री स्वेन्जा शुल्जे के साथ रचनात्मक बातचीत की।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हमने विकास साझेदारी को लेकर अपने-अपने दृष्टिकोण पर चर्चा की। हम हरित विकास एवं स्वच्छ प्रौद्योगिकी को प्रोत्साहित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।’’ जयशंकर ने जर्मनी के चांसलर के विदेश एवं सुरक्षा नीति सलाहकार जेन्स पोएत्नर से भी वार्ता की।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘जर्मनी के चांसलर के विदेश एवं सुरक्षा नीति सलाहकार जेन्य पोएत्नर के साथ बैठक अच्छी रही। हमने वैश्विक विकास की उपयोगी समीक्षा की।’’ जयशंकर ने आयरलैंड के अपने समकक्ष साइमन कोवेनी के साथ भी वार्ता की।

उन्होंने कहा, ‘‘आयरलैंड के विदेश मंत्री के साथ दिन में बैठक की। हमने यूएनएससी (संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद) में निकटता से काम किया है। आयरलैंड ने ईयू (यूरोपीय संघ) के साथ हमारे संबंधों में अहम भूमिका निभाई है।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़