Trump के दूतों संग Putin की 4 घंटे चली Secret Meeting, शांति के लिए इस एक मुद्दे पर अड़ा रूस

Trump
प्रतिरूप फोटो
ANI
अभिनय आकाश । Jan 23 2026 11:34AM

अमेरिका की ओर से विटकॉफ और ट्रंप के दामाद जेरेड कुशनर, जो पिछली बार दिसंबर की शुरुआत में क्रेमलिन में पुतिन से मिले थे, के साथ जोश ग्रुएनबाम भी थे, जिन्हें ट्रंप ने हाल ही में अपने शांति बोर्ड के वरिष्ठ सलाहकार के रूप में नियुक्त किया है।

रूस ने कहा कि वह शुक्रवार को अबू धाबी में अमेरिका और यूक्रेन के साथ सुरक्षा वार्ता करेगा, लेकिन राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और तीन अमेरिकी दूतों के बीच देर रात हुई बैठक के बाद चेतावनी दी कि क्षेत्रीय मुद्दों का समाधान हुए बिना स्थायी शांति संभव नहीं होगी। क्रेमलिन के सहयोगी यूरी उशाकोव ने पत्रकारों को बताया कि आधी रात से कुछ समय पहले शुरू हुई और लगभग चार घंटे तक चली वार्ता सारगर्भित, रचनात्मक और बेहद स्पष्ट रही। उन्होंने पिछले साल अलास्का में हुए ट्रंप-पुतिन शिखर सम्मेलन का जिक्र करते हुए कहा सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि हमारे राष्ट्रपति और अमेरिकियों के बीच हुई इन वार्ताओं के दौरान, इस बात को दोहराया गया कि एंकरेज में सहमत फार्मूले के अनुसार क्षेत्रीय मुद्दे को हल किए बिना, दीर्घकालिक समाधान प्राप्त करने की कोई उम्मीद नहीं है। 

उशाकोव ने कहा कि पुतिन ने इस बात पर ज़ोर दिया कि रूस कूटनीतिक समाधान में वास्तविक रूप से रुचि रखता है। हालांकि, उन्होंने आगे कहा कि जब तक यह हासिल नहीं हो जाता, रूस विशेष सैन्य अभियान के उद्देश्यों को लगातार आगे बढ़ाता रहेगा। यह विशेष रूप से युद्ध के मैदान में सच है, जहां रूसी सशस्त्र बलों के पास रणनीतिक पहल है। रूस द्वारा यूक्रेन के ऊर्जा बुनियादी ढांचे पर भारी मिसाइल और ड्रोन हमलों के कारण यूक्रेन युद्ध की सबसे भीषण सर्दी का सामना कर रहा है। तापमान शून्य से काफी नीचे होने के कारण, कीव और अन्य शहरों में लाखों लोग लंबे समय तक बिजली कटौती और हीटिंग के बिना रह रहे हैं। यूक्रेन इसे इस बात का सबूत मानता है कि पुतिन को शांति में कोई वास्तविक रुचि नहीं है, जिसका मॉस्को खंडन करता है। यूक्रेन का कहना है कि रूस की क्रमिक प्रगति की भारी कीमत चुकानी पड़ी है।

इसे भी पढ़ें: पुतिन का ट्रंप को कूटनीतिक जवाब! गाजा शांति बोर्ड में तभी शामिल होंगे जब अमेरिका लौटाएगा रूस का पैसा

अमेरिका की ओर से विटकॉफ और ट्रंप के दामाद जेरेड कुशनर, जो पिछली बार दिसंबर की शुरुआत में क्रेमलिन में पुतिन से मिले थे, के साथ जोश ग्रुएनबाम भी थे, जिन्हें ट्रंप ने हाल ही में अपने शांति बोर्ड के वरिष्ठ सलाहकार के रूप में नियुक्त किया है। यह बोर्ड विश्व संघर्षों को सुलझाने का प्रयास करेगा। ये वार्ताएं ट्रंप द्वारा द्वितीय विश्व युद्ध के बाद यूरोप में सबसे घातक संघर्ष को समाप्त करने के प्रयासों का नवीनतम चरण थीं, जो अब अपने चौथे वर्ष के अंत के करीब है।

इसे भी पढ़ें: Putin जब्त की गईं संपत्तियां Ukraine के पुनर्निर्माण के लिए देने को तैयार

ट्रंप ने बुधवार को कहा कि अगर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की एक साथ आकर समझौता करने में विफल रहते हैं तो वे मूर्ख होंगे। विटकॉफ मॉस्को वार्ता से पहले आशावादी थीं और उन्होंने कहा कि कई महीनों की बातचीत एक ही मुद्दे पर आकर आकर रुक गई है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़