रूस ने यूक्रेन पर अपने नए हाइपरसोनिक मिसाइल से किया हमला, जेलेंस्की ने कहा- नहीं माने तो कई पीढ़ियां पछताएंगी

रूस के रक्षा मंत्रालय ने यूक्रेन में हाइपरसोनिक किंजल मिसाइलों के उपयोग की सूचना दी। इस मिसाइल का पहली बार दुनिया में किसी युद्ध में उपयोग किया गया है।
स्थानीय पुलिस ने शनिवार को एक बयान में कहा कि कीव क्षेत्र में यूक्रेन के मकारिव शहर पर रूसी मोर्टार हमले में शुक्रवार को सात लोगों की मौत हो गई और पांच लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया। इसके साथ ही एक बयान में कहा गया कि दुश्मन द्वारा मकरिव की गोलाबारी के परिणामस्वरूप सात नागरिक मारे गए। इस बीच आईएफएक्स रिपोर्ट के अनुसार रूस के रक्षा मंत्रालय ने यूक्रेन में हाइपरसोनिक किंजल मिसाइलों के उपयोग की सूचना दी। इस मिसाइल का पहली बार दुनिया में किसी युद्ध में उपयोग किया गया है। अगर यह सच है तो दोनों देशों के बीच हथियारों के उपयोग को लेकर चल रही होड़ खतरनाक स्थिति में जा रही है। इसके अतिरिक्त इसने कहा कि यूक्रेन के ओडेसा के पास यूक्रेन की सेना के रेडियो टोही केंद्रों को नष्ट कर दिया गया है।
इसे भी पढ़ें: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच फंसी सीक्रेट गर्लफ्रेंड को बचाने आएंगे व्लादिमीर पुतिन? देश से निकालने की हो रही मांग
व्लादिमीर पुतिन एक खचाखच भरे मास्को स्टेडियम में एक विशाल झंडा लहराते हुए रैली में दिखाई दिए और यूक्रेन में तीन सप्ताह के आक्रमण में लड़ रहे अपने सैनिकों की प्रशंसा की। इस बीच, यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने मास्को के साथ व्यापक शांति वार्ता का आह्वान करते हुए कहा कि रूस को अन्यथा युद्ध के दौरान हुए नुकसान से उबरने के लिए पीढ़ियों की आवश्यकता होगी।
इसे भी पढ़ें: कोल्ड वॉर के दौरान तैयार किया गया ब्रिटेन का ऑपरेशन पायथन एक्टिव, रॉयल फैमिली को सेफ जगह पर किया जाएगा शिफ्ट
व्हाइट हाउस ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने चीनी नेता शी जिनपिंग को 'परिणाम' की चेतावनी दी, अगर बीजिंग ने यूक्रेन पर रूस के आक्रमण को भौतिक समर्थन दिया, तो व्हाइट हाउस ने कहा। इस बीच, भारत ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक में कहा कि वह जैविक और विषाक्त हथियार सम्मेलन को महत्व देता है और जोर देकर कहा कि सम्मेलन के तहत दायित्वों से संबंधित किसी भी मामले को संबंधित पक्षों के बीच परामर्श और सहयोग के माध्यम से संबोधित किया जाना चाहिए।
अन्य न्यूज़












