Pakistan Elections: अगले महीने कार्यवाहक सरकार को सत्ता सौंप देंगे शाहबाज शरीफ, जानें पाकिस्तान में कब होगा चुनाव?

Shahbaz Sharif
Creative Common
अभिनय आकाश । Jul 17 2023 12:39PM

पीएम ने सियालकोट में सभा को बताया कि नवाज शरीफ साहब पाकिस्तान को एक प्रगतिशील राज्य में बदल देंगे यदि लोग उन्हें देश का नेतृत्व करने का एक और अवसर प्रदान करें। पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ और पीएमएल-एन का पूरा नेतृत्व देश को प्रगति और समृद्धि के रास्ते पर लाकर उसकी नियति बदल देगा।

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने रविवार (16 जुलाई) को घोषणा की कि उनकी सरकार 12 अगस्त को अपना कार्यकाल पूरा होने से पहले एक कार्यवाहक प्रशासन को बागडोर सौंप देगी। पाकिस्तानी अखबार डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, सियालकोट के एक सरकारी कॉलेज में बोलते हुए शरीफ ने कहा कि अगले महीने हमारी सरकार अपना कार्यकाल पूरा कर लेगी। लेकिन हम अपना कार्यकाल पूरा होने से पहले ही चले जाएंगे और एक अंतरिम सरकार आएगी। नई सरकार के लिए आम चुनाव नवंबर में कराए जाने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: जब चांद घर बैठे दिख रहा है तो वहां जाने की क्या जरूरत?, भारत ने लॉन्च किया चंद्रयान तो वायरल हुआ पूर्व पाकिस्तानी मंत्री का ये बयान

नवाज़ लौटेंगे?

पीएम शरीफ ने यह भी संकेत दिया कि उनके अपदस्थ बड़े भाई, तीन बार के प्रधान मंत्री और पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन) के नेता नवाज शरीफ आगामी चुनावों में चुनावी मैदान में लौट सकते हैं। 2018 में पाकिस्तान सुप्रीम कोर्ट ने नवाज़, जो वर्तमान में लंदन में फरार हैं, को आजीवन पद के लिए दौड़ने से रोक दिया था। लेकिन शहबाज़ की सरकार द्वारा हाल ही में पारित एक कानून ने सांसदों की अयोग्यता की अधिकतम समयावधि को पांच साल तक सीमित कर दिया, जिससे उनकी संभावित वापसी का मार्ग प्रशस्त हो गया।

पीएम ने सियालकोट में सभा को बताया कि नवाज शरीफ साहब पाकिस्तान को एक प्रगतिशील राज्य में बदल देंगे यदि लोग उन्हें देश का नेतृत्व करने का एक और अवसर प्रदान करें। पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ और पीएमएल-एन का पूरा नेतृत्व देश को प्रगति और समृद्धि के रास्ते पर लाकर उसकी नियति बदल देगा। 

इसे भी पढ़ें: Least livable City: पाकिस्तान का कराची दुनिया के सबसे कम रहने योग्य शहर, जानें टॉप पर कौन?

पीपीपी के साथ बैठक के बाद फैसला

शरीफ का जल्द पद छोड़ने का फैसला उनके सहयोगी पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) नेता आसिफ अली जरदारी द्वारा पीएम से बात करने के बाद आया है। पीपीपी के एक वरिष्ठ नेता ने रविवार को बताया कि जरदारी ने शनिवार को पीएम शहबाज के साथ बैठक में उनसे सरकार का कार्यकाल पूरा होने से कुछ दिन पहले नेशनल असेंबली को भंग करने के लिए कहा ताकि नवंबर में चुनाव हो सकें। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़