Keralam की महिलाओं को बड़ी सौगात! 15 जून से KSRTC बसों में Free Travel

satheesan
ANI
अंकित सिंह । Jun 12 2026 2:55PM

केरल सरकार ने 15 जून से सभी महिलाओं के लिए KSRTC की साधारण बसों में मुफ्त यात्रा की घोषणा की है। मुख्यमंत्री इस योजना का उद्घाटन करेंगे, जिसका उद्देश्य बिना किसी विशेष कार्ड के महिलाओं को सार्वजनिक परिवहन का लाभ देकर आर्थिक रूप से सशक्त बनाना है।

केरल सरकार ने घोषणा की है कि 15 जून से राज्य की सभी महिलाएं केरल राज्य सड़क परिवहन निगम (KSRTC) की साधारण बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी। ट्रांसपोर्ट मिनिस्टर सीपी जॉन ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि इस स्कीम में सभी महिलाएं शामिल होंगी, जिसके लिए किसी खास कार्ड या सर्टिफिकेट की ज़रूरत नहीं होगी और यह KSRTC की सभी 3,125 साधारण बसों पर लागू होगी। उन्होंने कहा कि सरकार ने महिलाओं के लिए मुफ़्त बस यात्रा की सुविधा देने का ऐतिहासिक फ़ैसला किया है। इसके लिए किसी खास कार्ड या सर्टिफ़िकेट की ज़रूरत नहीं होगी और सभी महिलाएँ मुफ़्त यात्रा के लिए पात्र होंगी। KSRTC के पास अभी 3,125 साधारण बसें हैं।

इसे भी पढ़ें: हुस्न के पीछे ड्रग्स का धंधा! बैंकॉक से 11 करोड़ की 'हाई-टेक भांग' लेकर मुंबई उतरी 'मिसेज केरल' की कंटेस्टेंट

इस योजना का उद्घाटन मुख्यमंत्री वीडी सतीशन 15 जून को सुबह 8:30 बजे थम्पानूर बस स्टेशन पर करेंगे। इस योजना के तहत चलने वाली पहली बस को पूरी तरह से महिलाएँ ही चलाएँगी और उसमें महिला स्टाफ़ ही होगा। आर्थिक पहलुओं पर बात करते हुए, मंत्री ने माना कि इसमें बड़ी वित्तीय ज़िम्मेदारी शामिल है, लेकिन भरोसा दिलाया कि KSRTC पर अकेले इसका बोझ नहीं पड़ेगा। उन्होंने कहा कि ज़ाहिर है, यह एक बड़ी वित्तीय ज़िम्मेदारी है। हालाँकि, इसका बोझ अकेले KSRTC पर नहीं पड़ेगा। रोज़ाना का खर्च लगभग ₹2 करोड़ होने का अनुमान है, लेकिन सही खर्च का पता टिकट का डेटा मिलने के बाद ही चल पाएगा। मुख्यमंत्री ने KSRTC को खास मदद का भरोसा दिया है। हम टिकट के अलावा अन्य स्रोतों से होने वाली आय बढ़ाने पर भी ध्यान देंगे, और कुछ लोग बसों को प्रायोजित (स्पॉन्सर) करने के लिए तैयार हैं, जिसका हम स्वागत करते हैं।

जॉन ने 'ग्रामवंडी' ग्रामीण बस सेवा के विस्तार पर ज़ोर दिया। अभी इस सेवा के तहत 58 बसें चल रही हैं और जल्द ही इनकी संख्या बढ़ाकर कम से कम 500 करने की योजना है। उन्होंने कहा कि भले ही यह योजना आर्थिक रूप से बोझिल लग सकती है, लेकिन इससे पूरी अर्थव्यवस्था को फ़ायदा होगा। महिलाओं द्वारा बचाए गए पैसे दूसरे सेक्टर में लगेंगे, जिससे महिलाओं की खर्च करने योग्य आय (डिस्पोजेबल इनकम) में 15 से 25 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी हो सकती है। इसे सिर्फ़ मुनाफ़े और नुकसान के नज़रिए से नहीं देखा जाना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Pinarayi Vijayan की बेटी को ED का समन, Veena ने पेशी के लिए और मोहलत मांगी

यह स्कीम अभी सिर्फ़ आम बसों तक ही सीमित है, लेकिन उम्मीद है कि इसे 'ग्रामवंडी' सेवाओं तक भी बढ़ाया जाएगा। मंत्री ने बताया कि इस स्कीम में ग्रामीण ट्रांसपोर्ट नेटवर्क भी शामिल होंगे। जॉन ने कहा कि यह स्कीम अभी आम बसों तक ही सीमित है, हालांकि मैं यह नहीं कह सकता कि यह हमेशा ऐसी ही रहेगी। ग्रामवंडी सेवा के तहत महिलाएं आम बसों में भी मुफ़्त यात्रा कर सकेंगी। मंत्री ने बताया कि राजधानी तिरुवनंतपुरम में 687 आम बसें चलती हैं और उम्मीद है कि अगले हफ़्ते से इनमें महिला यात्रियों की संख्या बढ़ेगी।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़