अमित शाह ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान से जोड़ा भावनात्मक संदेश, गांधीनगर में किया वृक्षारोपण

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने आधिकारिक आवास 7, लोक कल्याण मार्ग पर, ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय द्वारा उनके जन्मदिन पर विशेष उपहार के रूप में भेंट किया गया एक कदम्ब का पौधा लगाया।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को भारतीय कृषक उर्वरक सहकारी लिमिटेड (इफको) द्वारा 'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान के तहत आयोजित वृक्षारोपण अभियान में भाग लिया और लोगों से पेड़ लगाकर पर्यावरण संरक्षण में सक्रिय योगदान देने का आग्रह किया। यह अभियान प्रतीकात्मक रूप से लोगों को अपनी माँ के नाम पर एक पेड़ लगाने के लिए प्रोत्साहित करता है।
इसे भी पढ़ें: Bollywood Wrap Up | Emraan Hashmi और Yami Gautam Dhar की फिल्म HAQ का टीजर जारी, शाह बानो की 40 दशक लंबी लड़ाई
इससे पहले, 19 सितंबर को, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने आधिकारिक आवास 7, लोक कल्याण मार्ग पर, ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय द्वारा उनके जन्मदिन पर विशेष उपहार के रूप में भेंट किया गया एक कदम्ब का पौधा लगाया। दोनों देशों के बीच मित्रता और पर्यावरणीय स्थिरता के प्रति साझा प्रतिबद्धता का प्रतीक यह पौधा, राजा चार्ल्स ने प्रधानमंत्री को बुधवार, 17 सितंबर को उनके 75वें जन्मदिन पर भेंट किया था। राजा चार्ल्स द्वारा भेंट किया गया कदम्ब का पेड़ 'एक पेड़ माँ के नाम' पहल से प्रेरित था। बुधवार को, ब्रिटिश उच्चायोग ने एक्स पर एक पोस्ट में इस उपहार के बारे में विवरण साझा करते हुए कहा, "महामहिम राजा ने भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके जन्मदिन पर एक कदम्ब का पेड़ भेंट करके अत्यंत प्रसन्नता व्यक्त की है। प्रधानमंत्री मोदी की 'एक पेड़ माँ के नाम' पहल से प्रेरित यह भाव पर्यावरण संरक्षण के प्रति उनकी साझा प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
इसे भी पढ़ें: जेल में बैठे इमरान खान ने बताया पाकिस्तान की जीत का प्लान, इन 2 को करनी होगी ओपनिंग, सुनकर मुनीर भी चौंक जाएंगे
'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान की शुरुआत प्रधानमंत्री मोदी ने विश्व पर्यावरण दिवस, 5 जून, 2024 को दिल्ली के बुद्ध जयंती पार्क में एक पीपल का पेड़ लगाकर की थी। यह पहल पर्यावरणीय ज़िम्मेदारी को माताओं के प्रति सम्मान के साथ जोड़ती है। प्रधानमंत्री मोदी ने पर्यावरण सुधार के लिए सामूहिक प्रयासों के महत्व पर ज़ोर दिया और पिछले एक दशक में वन क्षेत्र बढ़ाने में भारत की प्रगति का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि यह अभियान देश के सतत विकास के लक्ष्य के अनुरूप है।
अन्य न्यूज़











