Bihar CM Samrat Choudhary ने शुरू किया विद्यार्थी सहयोग शिविर, 30 दिनों में होगा शिकायतों का निपटारा

Prabhasakshi Image
Prabhasakshi

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने वैशाली जिले के बिदुपुर स्थित बिहार इंजीनियरिंग कॉलेज में 'सात निश्चय-3' के तहत विद्यार्थी सहयोग शिविर का शुभारंभ किया। इस व्यवस्था के जरिए हर महीने के चौथे मंगलवार को सभी शैक्षणिक संस्थानों में छात्रों की समस्याएं सुनकर अधिकतम 30 दिनों में उनका समाधान किया जाएगा। विद्यार्थियों की सुविधा के लिए एक विशेष ऑनलाइन पोर्टल और हेल्पलाइन नंबर 1100 भी शुरू किया गया है।

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने मंगलवार को वैशाली जिले के एक सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज में ‘विद्यार्थी सहयोग शिविर’ का उद्घाटन किया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस पहल का उद्देश्य राज्य के सभी शैक्षणिक संस्थानों में विद्यार्थियों की शिकायतों का प्रभावी और समयबद्ध समाधान सुनिश्चित करना है।

मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) की ओर से जारी बयान के अनुसार, चौधरी ने ‘सात निश्चय-3’ कार्यक्रम के तहत वैशाली के बिदुपुर स्थित बिहार इंजीनियरिंग कॉलेज में विद्यार्थी सहयोग शिविर की शुरुआत की। बयान के मुताबिक, हर महीने के चौथे मंगलवार को शैक्षणिक संस्थानों में आयोजित होने वाले इन शिविरों में शैक्षणिक व्यवस्था, परीक्षाओं, छात्रावास, पेयजल, शौचालय, कैंटीन तथा विद्यार्थियों से जुड़े अन्य मुद्दों पर शिकायतें तथा सुझाव सुने जाएंगे व उनका समाधान किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘विद्यार्थियों की समस्याओं का समाधान सरकार की प्राथमिकता है।

विद्यार्थी सहयोग शिविर के माध्यम से छात्रों को संबंधित अधिकारियों के समक्ष अपनी समस्याएं सीधे रखने का अवसर मिलेगा।’’ उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि प्राप्त शिकायतों का अधिकतम 30 दिनों के भीतर अंतिम निस्तारण सुनिश्चित किया जाए और उनके समाधान की प्रभावी निगरानी भी की जाए। बयान के अनुसार, मुख्यमंत्री ने कॉलेज के संकाय कक्ष में स्थापित सूचना एवं सहायता काउंटर का निरीक्षण किया और विद्यार्थियों को उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं एवं सेवाओं की जानकारी ली। उन्होंने कॉलेज में निर्बाध इंटरनेट कनेक्टिविटी और निरंतर विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए।

अधिकारियों ने बताया कि विद्यार्थियों के अनुरोध पर मुख्यमंत्री ने कॉलेज परिसर के निकट प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र खोलने के लिए उपयुक्त स्थान चिह्नित करने का निर्देश दिया, ताकि छात्रों के साथ-साथ स्थानीय लोगों को भी इसका लाभ मिल सके। बयान के अनुसार, यह शिविर हर महीने के चौथे मंगलवार को राज्य के शिक्षण संस्थानों में आयोजित किया जाएगा। बयान में बताया गया कि शिविर में विद्यार्थी अपनी शिकायतें, समस्याएं और सुझाव सीधे संबंधित अधिकारियों तथा सरकार के समक्ष रख सकेंगे।

शिकायतों के निस्तारण के लिए समयबद्ध व्यवस्था भी लागू की गई है। इसके साथ ही विद्यार्थियों के लिए ‘विद्यार्थी सहयोग पोर्टल’ और हेल्पलाइन नंबर 1100 भी शुरू किया गया है। इन माध्यमों से छात्र-छात्राएं अपनी शिकायतें ऑनलाइन दर्ज करा सकेंगे और उनके निस्तारण की स्थिति की जानकारी भी प्राप्त कर सकेंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस पहल का उद्देश्य विद्यार्थियों की समस्याओं को सीधे सुनना और उनके समाधान की प्रक्रिया को अधिक प्रभावी एवं पारदर्शी बनाना है। इससे पहले बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी को पत्र लिखकर छात्रों और अभ्यर्थियों की मांगों पर गंभीरता से ध्यान देने की अपील की थी। तेजस्वी यादव ने अपने पत्र में भर्ती परीक्षाओं में देरी, पेपर लीक की घटनाओं, परीक्षाओं के रद्द होने तथा परिणाम जारी करने में विलंब जैसे मुद्दे उठाते हुए कहा था कि इन परिस्थितियों से छात्रों और अभ्यर्थियों में व्यापक असंतोष और चिंता का माहौल है।

उन्होंने सरकार से इन समस्याओं के शीघ्र समाधान की मांग की थी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़