Bihar Election Security | बिहार में शांतिपूर्ण मतदान के लिए अभेद्य सुरक्षा घेरा, चप्पे-चप्पे पर होगी पैनी निगाह, DGP बोले- 1650 कंपनियां तैनात

बिहार चुनाव के दूसरे चरण में 11 नवंबर को होने वाले मतदान से पहले सुरक्षा व्यवस्था अभूतपूर्व रूप से बढ़ा दी गई है। शांतिपूर्ण और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए 20 जिलों में केंद्रीय बलों की 1,650 कंपनियां तथा अतिरिक्त राज्य पुलिस बल तैनात किए गए हैं, साथ ही अंतर्राष्ट्रीय एवं अंतरराज्यीय सीमाओं को भी पूरी तरह सील कर दिया गया है।
बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए प्रचार रविवार शाम थम गया। मंगलवार को 20 जिलों के 122 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान होगा। मतदान के दिन से कुछ ही घंटे पहले, राज्य भर में सुरक्षा व्यवस्था को हाई अलर्ट पर रखा गया है। सुचारू और घटना-मुक्त मतदान सुनिश्चित करने के लिए संवेदनशील इलाकों में पुलिस और केंद्रीय बलों की टीमें तैनात की गई हैं।
पुलिस महानिदेशक विनय कुमार ने कहा कि दूसरे चरण के मतदान के लिए सभी सुरक्षा व्यवस्थाएँ पूरी तरह से पुख्ता कर दी गई हैं। उन्होंने कहा, "पहले चरण की तुलना में, इस बार तैनाती और निगरानी के स्तर को उन्नत किया गया है।" डीजीपी ने आगे कहा कि 11 नवंबर को होने वाले मतदान के लिए सभी जिलों में व्यापक केंद्रीय और राज्य बल तैनाती जारी की गई है। उन्होंने बताया कि अंतरराष्ट्रीय सीमा को शनिवार से पूरी तरह सील कर दिया गया है, जबकि अंतरराज्यीय सीमाएं रविवार शाम तक बंद कर दी जाएंगी। डीजीपी ने कहा कि दूसरे चरण में केंद्रीय सुरक्षा बलों की कुल 1,650 कंपनियां तैनात की जा रही हैं। इसके अतिरिक्त राज्य पुलिस बल की अतिरिक्त टुकड़ियां भी प्रत्येक जिले में भेजी गई हैं ताकि हर मतदान केंद्र पर शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित किया जा सके।
इसे भी पढ़ें: Donald Trump का बेबाक बयान, 'टैरिफ विरोधी मूर्ख', राष्ट्रपति देंगे अमेरिकी जनता को 2000 डॉलर, क्या है पूरा खेल?
भारत-नेपाल सीमा से लगे सात जिलों के लिए विशेष सुरक्षा
जिन 20 जिलों में मतदान होना है, उनमें से कई अंतरराष्ट्रीय और अंतरराज्यीय सीमाओं से लगे हैं। अधिकारियों के अनुसार, अधिकारी इन सीमावर्ती क्षेत्रों में अतिरिक्त सतर्कता बरत रहे हैं। डीजीपी ने कहा कि भारत-नेपाल सीमा से लगे सात जिलों में सुरक्षा और कड़ी कर दी गई है। झारखंड, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल की सीमा से लगे जिलों पर भी कड़ी निगरानी रखी जा रही है और विशेष निगरानी दल तैनात किए गए हैं।
शनिवार से अंतरराष्ट्रीय सीमा सील
अधिकारियों ने पुष्टि की है कि शनिवार से अंतरराष्ट्रीय सीमा पूरी तरह सील कर दी गई है, जबकि अंतरराज्यीय सीमाएँ रविवार शाम तक बंद रहीं। दूसरे चरण के लिए, राज्य भर में केंद्रीय सुरक्षा बलों की कुल 1,650 कंपनियाँ तैनात की गई हैं। इसके अलावा, हर बूथ स्तर तक शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए बिहार पुलिस की अतिरिक्त बटालियनों को ज़िलेवार तैनात किया गया है।
इसे भी पढ़ें: मुसलमान और ईसाई RSS में आ सकते हैं, लेकिन एक शर्त पर, Mohan Bhagwat का बड़ा बयान
बिहार चुनाव चरण 2
प्रचार अभियान अब समाप्त हो चुका है और बिहार एक महत्वपूर्ण मोड़ पर है। दूसरे चरण का मतदान 11 नवंबर को होगा और नतीजे 14 नवंबर को घोषित किए जाएँगे। नतीजे तय करेंगे कि बिहार एनडीए की "डबल इंजन" सरकार के अधीन रहेगा या तेजस्वी यादव के नेतृत्व में महागठबंधन की वापसी होगी। नई उभरती जन सुराज पार्टी भी एनडीए और महागठबंधन को कड़ी टक्कर दे रही है।
अन्य न्यूज़











