बीएसएफ महानिदेशक ने जम्मू-कश्मीर में सीमा पर सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की

BSF Director General
ANI

श्री अमरनाथ श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) द्वारा की गई घोषणा के अनुसार, दक्षिण कश्मीर में 3,880 मीटर ऊंचे गुफा मंदिर की 38 दिवसीय तीर्थयात्रा तीन जुलाई से शुरू होकर नौ अगस्त को समाप्त होगी।

सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के महानिदेशक (डीजी) दलजीत सिंह चौधरी ने जम्मू-कश्मीर में अंतरराष्ट्रीय सीमा (आईबी) पर समग्र सुरक्षा परिदृश्य की समीक्षा की तथा राष्ट्र की सुरक्षा बनाए रखने में निरंतर सतर्कता एवं सैन्य तत्परता के महत्व पर जोर दिया।

चौधरी ने बृहस्पतिवार को जम्मू-कश्मीर में पुंछ जिले के गोलाबारी प्रभावित इलाकों का दौरा किया और मौजूदा सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की। बीएसएफ ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘बीएसएफ के डीजी दलजीत सिंह चौधरी ने जम्मू फ्रंटियर मुख्यालय में जम्मू क्षेत्र में सीमा पर वर्चस्व बनाए रखने संबंधी कदमों की समीक्षा करने और उन्हें मजबूत करने के लिए एक बैठक की अध्यक्षता की।’’

डीजी ने बैठक के दौरान अंतरराष्ट्रीय सीमा पर मौजूदा अभियानगत रणनीतियों, चुनौतियों और समग्र सुरक्षा परिदृश्य की समीक्षा की। उन्होंने राष्ट्र की सुरक्षा बनाए रखने में निरंतर सतर्कता, समन्वय और सैन्य तत्परता के महत्व पर जोर दिया।

बीएसएफ के महानिदेशक ने आगामी अमरनाथ यात्रा के कारण भी सुरक्षा बढ़ाए जाने की आवश्यकता पर बल दिया। श्री अमरनाथ श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) द्वारा की गई घोषणा के अनुसार, दक्षिण कश्मीर में 3,880 मीटर ऊंचे गुफा मंदिर की 38 दिवसीय तीर्थयात्रा तीन जुलाई से शुरू होकर नौ अगस्त को समाप्त होगी।

यह यात्रा दो मार्गों से की जा सकती है - दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग में पहलगाम के माध्यम से पारंपरिक 48 किलोमीटर का मार्ग और मध्य कश्मीर के गांदरबल जिले में 14 किलोमीटर का छोटा लेकिन अधिक खड़ी चढ़ाई वाला बालटाल मार्ग। केंद्र ने वार्षिक अमरनाथ यात्रा के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) की 580 कंपनी तैनात किए जाने का आदेश दिया है।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़