TMC में हार का इतना खौफ, कैंडिडेट बीच चुनाव उम्मीदवारी वापस लेकर भागने लगे, जहांगीर खान ने ममता को दिया झटका

Jahangir
ANI
अभिनय आकाश । May 19 2026 2:18PM

चुनाव आयोग ने पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के फाल्टा विधानसभा क्षेत्र के सभी 285 मतदान केंद्रों पर 21 मई को पुनर्मतदान का आदेश दिया है। विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में 29 अप्रैल को फाल्टा में हुए मतदान के दौरान 'गंभीर चुनावी अपराधों और लोकतांत्रिक प्रक्रिया के उल्लंघन' के कारण पुनर्मतदान का आदेश दिया गया है।

पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले में होने वाले पुन: मतदान से पहले, टीएमसी उम्मीदवार जहांगीर खान ने मंगलवार को फाल्टा विधानसभा सीट से अपना नामांकन वापस ले लिया। चुनाव आयोग ने पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के फाल्टा विधानसभा क्षेत्र के सभी 285 मतदान केंद्रों पर 21 मई को पुनर्मतदान का आदेश दिया है। विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में 29 अप्रैल को फाल्टा में हुए मतदान के दौरान "गंभीर चुनावी अपराधों और लोकतांत्रिक प्रक्रिया के उल्लंघन" के कारण पुनर्मतदान का आदेश दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: Chai Par Sameeksha: Yogi, Dhami, Sawant, Bhupendra Patel क्या फिर से सत्ता में वापसी कर पाएँगे

आयोग ने कहा कि सहायक मतदान केंद्रों सहित सभी मतदान केंद्रों पर 21 मई को सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक "स्वतंत्र, निष्पक्ष और पारदर्शी" मतदान सुनिश्चित करने के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के तहत पुनर्मतदान होगा। मतों की गिनती 24 मई को होगी। कलकत्ता उच्च न्यायालय ने सोमवार (18 मई) को निर्देश दिया कि फाल्टा विधानसभा पुनर्चुनाव में चुनाव लड़ रहे तृणमूल कांग्रेस नेता जहांगीर खान के खिलाफ लंबित एफआईआर में 26 मई तक कोई दंडात्मक कार्रवाई नहीं की जाएगी। अदालत ने राजनीतिक परिदृश्य में आए बदलाव को प्रथम दृष्टया ध्यान में रखते हुए यह अंतरिम आदेश पारित किया। फाल्टा विधानसभा क्षेत्र में 21 मई को नए सिरे से चुनाव होने हैं और मतगणना 24 मई को होगी। व्यापक धांधली के आरोपों के बाद 29 अप्रैल को चुनाव रद्द कर दिए गए थे। गौरतलब है कि हाल ही में संपन्न विधानसभा चुनावों में भाजपा पश्चिम बंगाल में पहली बार सत्ता में आई, जिसमें सुवेंदु अधिकारी ने मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। 

इसे भी पढ़ें: West Bengal में बड़ा बदलाव! Salt Lake Stadium से हटेगी Mamata Banerjee द्वारा डिज़ाइन की गई 'फुटबॉल मूर्ति', खेल मंत्री ने बताया बेतुकी

अदालत फाल्टा विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे उम्मीदवार जहांगीर खान द्वारा दायर याचिका पर सुनवाई कर रही थी, जिसमें उन्होंने अपने खिलाफ दर्ज सभी एफआईआर को सार्वजनिक करने और 21 मई को होने वाले पुनर्निर्वाचन से पहले किसी भी प्रकार की दमनकारी कार्रवाई से सुरक्षा की मांग की थी। अदालत ने आज इस मामले की सुनवाई करने पर सहमति जताई थी, जब पूर्व महाधिवक्ता और वरिष्ठ अधिवक्ता किशोर दत्ता ने सुबह इस मुद्दे का जिक्र करते हुए कहा था कि पुनर्निर्वाचन लड़ रहे खान को चुनाव अवधि के दौरान कई आपराधिक मामलों में निशाना बनाया जा रहा है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़