Gujarat ATS का बड़ा खुलासा: 'गज़वा-ए-हिंद' की साज़िश, RDX से RSS नेताओं को बनाने वाले थे निशाना

Gujarat
ANI
अभिनय आकाश । Apr 21 2026 5:29PM

आरोपी एक ऐसा आतंकी नेटवर्क बनाने की योजना बना रहे थे जिसका मकसद गज़वा-ए-हिंद (भारत पर कब्ज़ा) स्थापित करना था। आरोप है कि उनका इरादा आरडीएक्स विस्फोटक का इस्तेमाल करने, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से जुड़े राजनीतिक नेताओं को निशाना बनाने और अपने मकसद को आगे बढ़ाने के लिए ऑनलाइन युवाओं की भर्ती करने का था। एटीएस ने बताया कि वह तकनीकी और मानवीय, दोनों तरह की खुफिया जानकारी का इस्तेमाल करते हुए सोशल मीडिया और इंटरनेट पर राष्ट्र-विरोधी गतिविधियों पर बारीकी से नज़र रख रही है।

गुजरात एंटी-टेररिस्ट स्क्वॉड (एटीएस) ने दो लोगों को कथित तौर पर देश-विरोधी गतिविधियां करने की साज़िश रचने और सोशल मीडिया के ज़रिए लोगों को कट्टरपंथी बनाकर देश के खिलाफ युद्ध छेड़ने की कोशिश करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। एटीएस के मुताबिक, आरोपी एक ऐसा आतंकी नेटवर्क बनाने की योजना बना रहे थे जिसका मकसद गज़वा-ए-हिंद (भारत पर कब्ज़ा) स्थापित करना था। आरोप है कि उनका इरादा आरडीएक्स विस्फोटक का इस्तेमाल करने, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से जुड़े राजनीतिक नेताओं को निशाना बनाने और अपने मकसद को आगे बढ़ाने के लिए ऑनलाइन युवाओं की भर्ती करने का था। एटीएस ने बताया कि वह तकनीकी और मानवीय, दोनों तरह की खुफिया जानकारी का इस्तेमाल करते हुए सोशल मीडिया और इंटरनेट पर राष्ट्र-विरोधी गतिविधियों पर बारीकी से नज़र रख रही है।

इसे भी पढ़ें: शादी समारोह में जहरीला खाना! 400 से ज्यादा मेहमान बीमार, गुजरात सरकार ने दिए जांच के आदेश

जिहादी प्रोपेगैंडा फैलाने में शामिल आरोपी

इस प्रक्रिया के दौरान, पाटन ज़िले के सिद्धपुर के रहने वाले इरफ़ान कालेखान पठान (22) के बारे में खास जानकारी मिली। आरोप है कि वह कट्टरपंथी इस्लामी विचारधारा से प्रभावित था। इस जानकारी पर कार्रवाई करते हुए, एटीएस अधिकारियों ने पठान को पूछताछ के लिए बुलाया। एक प्रेस रिलीज़ के अनुसार, उसके मोबाइल फ़ोन की जाँच से पता चला कि वह WhatsApp और Instagram जैसे प्लेटफ़ॉर्म के ज़रिए आईएसआईएस से जुड़े लोगों और अन्य कट्टरपंथी व्यक्तियों और समूहों के संपर्क में था। शुरुआती जाँच से पता चला कि पठान जिहादी प्रोपेगैंडा फैलाने और पूरे देश में समान विचारधारा वाले कट्टरपंथियों का एक नेटवर्क बनाने की कोशिश में सक्रिय रूप से शामिल था। जाँच ​​में पता चला कि इरफ़ान कई सोशल मीडिया ग्रुप का सदस्य था और पाकिस्तान तथा अफ़गानिस्तान में ऐसे लोगों के संपर्क में था जो उसी तरह की कट्टरपंथी विचारधारा रखते हैं। उसका मुख्य मकसद समान विचारधारा वाले लोगों को कट्टरपंथी बनाना और उन्हें हथियार जुटाकर देश-विरोधी गतिविधियाँ करने के लिए उकसाना था।

इसे भी पढ़ें: GT vs MI Playing XI: नहीं हुई रोहित शर्मा की वापसी, देखें मुंबई इंडियंस और गुजरात टाइटंस की प्लेइंग 11

एटीएस ने आरोप लगाया है कि पठान ने अपने साथियों के साथ मिलकर भारत सरकार के खिलाफ युद्ध छेड़ने और "गज़वा-ए-हिंद" की स्थापना के उद्देश्य से एक आतंकी नेटवर्क बनाने की साज़िश रची थी। एटीएस के अनुसार, वह कथित तौर पर अलग-अलग राज्यों से "मुजाहिदीनों" की भर्ती करने, उन्हें हथियार चलाने और RDX बमों सहित विस्फोटक बनाने का प्रशिक्षण देने, और ऐसी गतिविधियों के लिए शिविर आयोजित करने की योजना बना रहा था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़