भारत के इतिहास को गलत तरीके से किया गया प्रस्तुत... पवन कल्याण ने पाठ्यपुस्तकों पर मुगलों के महिमामंडन का लगाया आरोप

pawan kalyan
ANI
अंकित सिंह । Jul 23 2025 12:45PM

छत्रपति शिवाजी महाराज के बारे में स्कूलों में पढ़ाया जाना चाहिए, इस बयान पर आंध्र प्रदेश के उप-मुख्यमंत्री पवन कल्याण ने कहा कि आप अकबर के बारे में इतनी प्रशंसा करते हैं। आप बाबर जैसे आक्रमणकारी का महिमामंडन करते हैं।

अभिनेता-राजनेता पवन कल्याण ने स्कूली पाठ्यपुस्तकों में मुगल शासकों के महिमामंडन की आलोचना की और शिक्षा प्रणाली पर उनके शासन में भारतीयों द्वारा झेली गई पीड़ा को नज़रअंदाज़ करने का आरोप लगाया। हैदराबाद में अपनी आगामी फिल्म 'हरि हर वीरा मल्लू' में दिखाए गए ऐतिहासिक विषयों पर बोलते हुए, उन्होंने कहा कि भारत के इतिहास को गलत तरीके से प्रस्तुत किया गया है और इसके सच्चे नायकों की उपेक्षा की गई है।

इसे भी पढ़ें: अखिलेश यादव ने मस्जिद के अंदर की बैठक! भाजपा ने बताया नमाजवादी, अब सपा प्रमुख ने किया पलटवार

छत्रपति शिवाजी महाराज के बारे में स्कूलों में पढ़ाया जाना चाहिए, इस बयान पर आंध्र प्रदेश के उप-मुख्यमंत्री पवन कल्याण ने कहा कि आप अकबर के बारे में इतनी प्रशंसा करते हैं। आप बाबर जैसे आक्रमणकारी का महिमामंडन करते हैं। लेकिन हमें विजयनगर के बारे में क्यों नहीं पढ़ाया गया? मुख्य बात यह थी कि छत्रपति शिवाजी ने तमिलनाडु के मंदिरों को कैसे बचाया। यह क्यों नहीं बताया गया? मैं स्वीकार करता हूँ कि बाकी राजवंशों को कभी वह पहचान नहीं मिली जिसके वे हकदार हैं। मुझे लगता है कि हमें इसके बारे में जानने का अधिकार है। 

आंध्र प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ने कहा कि भारत ने किसी पर हमला नहीं किया। हमने किसी पर अत्याचार नहीं किया। हर किसी ने इस देश पर कब्ज़ा करने, हमला करने और हमारे देश पर अत्याचार करने की कोशिश की। उन्होंने आगे कहा कि इतिहास की किताबें मुग़ल बादशाहों का गुणगान करती हैं, लेकिन उनके द्वारा किए गए अत्याचार और देशी शासकों के प्रतिरोध को स्वीकार नहीं करतीं। उन्होंने कहा कि स्कूल और कॉलेज की किताबों में हम पढ़ते हैं, वे कब तक मुग़लों की महानता और हमारे कष्टों के बारे में बात करते रहेंगे? उन्होंने कभी उस उत्पीड़न और उस दौर के बारे में नहीं बताया जो हमने झेला। उन्होंने कहा कि अकबर महान है, औरंगज़ेब महान है, लेकिन उन्होंने जो किया उसके बारे में कुछ नहीं कहा। उन्होंने हमारे देश के उन राजाओं के बारे में बात नहीं की जिन्होंने बहादुरी से लड़ाई लड़ी।

इसे भी पढ़ें: Sansad Diary: लोकसभा और राज्यसभा में आज भी जमकर हंगामा, दोनों सदनों की कार्यावाही स्थगित

पवन कल्याण ने कहा कि हमने यह फिल्म लगभग 4-5 साल पहले शुरू की थी। यह विशेष फिल्म मेरे लिए दिलचस्प थी क्योंकि यह मुगल काल पर आधारित है, और एक बच्चे के रूप में, जब हम स्कूल में पढ़ते थे, मुगलों का काफी महिमामंडन किया जाता था, और बाकी राजवंशों का कभी महिमामंडन नहीं किया गया था। इसलिए मेरे लिए, यह बहुत दिलचस्प था। उन्होंने कहा कि उप-मुख्यमंत्री का कार्यभार संभालने के बाद, मेरे संज्ञान में कुछ मामले आए जिन्हें हमने सुलझाया। एक लड़की को यहाँ से केरल और फिर बेंगलुरु ले जाया गया। आखिरकार, पुलिस उसे जम्मू में ढूँढ पाई। ऐसी स्थितियाँ होती रहती हैं, लेकिन किस हद तक, मुझे लगता है कि देश को इस पर विचार करना चाहिए। हो सकता है, उत्तर प्रदेश में ऐसे और भी मामले हों।

All the updates here:

अन्य न्यूज़