UP में Congress-SP गठबंधन में बड़ी दरार: Imran Masood बोले- सपा को मुस्लिम नेता पसंद नहीं

इमरान मसूद के नए हमले ने 2027 के यूपी विधानसभा चुनावों से पहले कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के 'इंडिया' गठबंधन में गहरी दरार पैदा कर दी है। मसूद ने आरोप लगाया कि सपा को गठबंधन की ज़्यादा ज़रूरत है और वह प्रभावशाली मुस्लिम नेताओं को बर्दाश्त नहीं करती, जिससे दोनों दलों के बीच का तनाव सतह पर आ गया है। यह विवाद गठबंधन के भविष्य और आगामी सीट बंटवारे की चुनौतियों को दर्शाता है।
2027 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों से पहले कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (SP) के रिश्तों में नई दरारें आ गई हैं। 'इंडिया' गठबंधन के इन दोनों सहयोगियों के बीच तीखी बयानबाजी के बीच, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता इमरान मसूद ने SP नेता उदयवीर सिंह पर कड़ा हमला किया है। मसूद का यह बयान ऐसे समय में आया है जब दोनों पार्टियां अपनी-अपनी राजनीतिक ताकत और गठबंधन के भविष्य को लेकर सार्वजनिक रूप से बहस कर रही हैं। इससे यह सवाल उठ रहा है कि क्या 2024 के लोकसभा चुनावों में फायदा दिलाने वाली यह साझेदारी अगले विधानसभा चुनावों तक कायम रहेगी या नहीं।
इसे भी पढ़ें: Ankit Sharma मर्डर केस: ताहिर हुसैन की सजा पर BJP बोली, Arvind Kejriwal असली गुनहगार
उदयवीर सिंह की टिप्पणियों का जवाब देते हुए मसूद ने दावा किया कि कांग्रेस के बजाय समाजवादी पार्टी को गठबंधन की ज़्यादा ज़रूरत थी। उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी ही गठबंधन के लिए ज़ोर दे रही है और गठबंधन की वजह से ही आप 2024 में 37 सीटें जीत पाए, वरना 2022 में तो आप 120 सीटों का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाए थे। SP पर और भी कड़ा हमला करते हुए मसूद ने आरोप लगाया कि पार्टी प्रभावशाली मुस्लिम नेताओं का समर्थन करने में लगातार नाकाम रही है। उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी किसी मुस्लिम नेता या अपनी बात रखने वाले नेता को बर्दाश्त नहीं कर सकती, और ऐसा नेता अब कांग्रेस में है।
अतीत में SP से जुड़े प्रमुख मुस्लिम नेताओं का ज़िक्र करते हुए मसूद ने आगे कहा कि उनकी पार्टी में किसका नुकसान हुआ? मुख्तार, अतीक अहमद और आज़म खान का। उन्हें ही दोषी नहीं ठहराया जाता। कांग्रेस नेता ने इस बात को भी खारिज कर दिया कि उनकी चुनावी जीत SP के साथ गठबंधन पर निर्भर थी। उन्होंने कहा कि मैं राहुल गांधी और प्रियंका गांधी की वजह से अपनी सीट जीता हूं। चुनाव के दौरान मैंने समाजवादी पार्टी के लिए एक भी रैली नहीं की, जबकि हमारा गठबंधन था।
इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: NCP के दोनों धड़ों में बवाल, Sharad Pawar और Sunetra Pawar को अपने ही लोग देने लगे चुनौती
मसूद की ये बातें उन सार्वजनिक बयानों के सिलसिले की एक और कड़ी हैं, जिनसे दोनों विपक्षी पार्टियों के बीच बढ़ती बेचैनी सामने आई है, क्योंकि वे 2027 के उत्तर प्रदेश चुनाव के लिए खुद को तैयार कर रही हैं। उत्तर प्रदेश कांग्रेस के नए अध्यक्ष राज कुमार सिंह पटेल के इस सुझाव के बाद तनाव और बढ़ गया था कि विधानसभा चुनावों के लिए SP के साथ किसी भी गठबंधन में कांग्रेस सीटों में बराबर हिस्सेदारी की मांग करेगी।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।
अन्य न्यूज़














