Rajya Sabha के लिए कल नामांकन करेंगे Nitish Kumar, अमित शाह भी रहेंगे मौजूद, निशांत जदयू में होंगे शामिल

nitish amit
ANI
अंकित सिंह । Mar 4 2026 9:16PM

बिहार की राजनीति में बड़े फेरबदल के संकेत हैं, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गृह मंत्री अमित शाह की मौजूदगी में राज्यसभा के लिए नामांकन दाखिल करेंगे, जिससे उनके सीएम पद से इस्तीफे की अटकलें तेज हो गई हैं। इस राजनीतिक घटनाक्रम के बीच नीतीश के बेटे निशांत कुमार के भी जदयू में शामिल होकर उपमुख्यमंत्री बनने की संभावना है, जो बिहार में भाजपा के मुख्यमंत्री का मार्ग प्रशस्त कर सकता है।

बिहार की राजनीति से बड़ी खबर आ रही है। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बृहस्पतिवार को राज्यसभा के लिए नामांकन दाखिल करेंगे। खबरों के मुताबिक 11:30 बजे सुबह में वह कल नामांकन दाखिल करेंगे। इस दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी मौजूद रहेंगे। इसका मतलब साफ है कि बिहार में अब नया मुख्यमंत्री होने जा रहा है। सीएम पद से नीतीश कुमार इस्तीफा दे सकते हैं। अपने आप में बिहार की राजनीति में यह सबसे बड़ी खबर है। पिछले 20 वर्षों से बिहार में मुख्यमंत्री पद नीतीश कुमार की इर्द-गिर ही रही है। लेकिन यह पहला मौका होगा जब नीतीश कुमार इस्तीफा देकर राज्यसभा पहुंचेंगे। वहीं भाजपा के लिए बड़ी अच्छी खबर है। बीजेपी बिहार में अपना मुख्यमंत्री बन सकती है। हालांकि अब तक नाम को लेकर कोई खुलासा नहीं हो सका है। लेकिन अमित शाह पटना जा रहे हैं तो इसका मतलब समझा जा सकता है।

इसे भी पढ़ें: Nitish Kumar के इस्तीफे की खबरों पर Giriraj Singh बोले, 'Holi पर ऐसे चुटकुले आम हैं'

यदि नीतीश कुमार राज्यसभा जाते हैं तो उनके बेटे निशांत कुमार को बिहार का उपमुख्यमंत्री नियुक्त किया जा सकता है। खबर यह भी है कि निशांत कुमार कल ही जदयू में शामिल होंगे। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह गुरुवार को पटना में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन के बिहार से उम्मीदवार के रूप में नामांकन दाखिल करने के समारोह में शामिल होने के लिए जा रहे हैं। यह दौरा आगामी राज्यसभा द्विवार्षिक चुनावों के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) द्वारा उम्मीदवारों की पहली सूची जारी किए जाने के बाद हो रहा है, जिसमें छह राज्यों से नौ नामों को मंजूरी दी गई है। एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, यह घोषणा पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति ने अपने नई दिल्ली स्थित मुख्यालय से की।

बिहार से भाजपा ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन और शिवेश कुमार को चुना है। असम में तेरश गोवाला और जोगेन मोहन को नामांकित किया गया है, जबकि लक्ष्मी वर्मा छत्तीसगढ़ से चुनाव लड़ेंगी। हरियाणा से संजय भाटिया उम्मीदवार हैं। ओडिशा में मनमोहन सामल और सुजीत कुमार पार्टी का प्रतिनिधित्व करेंगे, और पश्चिम बंगाल से राहुल सिन्हा को चुना गया है। आज सुबह महाराष्ट्र में भाजपा ने आगामी द्विवार्षिक राज्यसभा चुनावों के लिए चार उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की। इनमें केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले और भाजपा महासचिव विनोद तावड़े समेत दो अन्य उम्मीदवार शामिल हैं।

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया के अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले एक बार फिर राज्यसभा में चुने जाने के लिए तैयार हैं, जबकि भाजपा महासचिव विनोद तावड़े पहली बार राज्यसभा में प्रवेश करने की कोशिश कर रहे हैं। रामराव वाडकुटे और माया चितमन इवानते को भी उम्मीदवार के रूप में चुना गया है। इस बीच, भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने घोषणा की है कि आगामी राज्यसभा द्विवार्षिक चुनावों के लिए मतदान 16 मार्च को होगा, उसी दिन शाम 5 बजे मतगणना शुरू होगी और यह प्रक्रिया 20 मार्च तक पूरी हो जाएगी।

इसे भी पढ़ें: पिता सांसद से मंत्री तक रहे, खुद एक बार के MLA, कौन हैं शिवेश राम? जिन्हें BJP ने बिहार से बनाया राज्यसभा का 'सरप्राइज कैंडिडेट'

ये चुनाव 10 राज्यों - महाराष्ट्र, ओडिशा, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, असम, बिहार, छत्तीसगढ़, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश और तेलंगाना - की 37 सीटों पर होंगे, जिनके पदाधिकारियों का कार्यकाल अप्रैल 2026 में समाप्त हो रहा है। चुनाव प्रक्रिया शुरू करने के लिए अधिसूचना 26 फरवरी को जारी की गई थी, जबकि नामांकन की अंतिम तिथि 5 मार्च, नामांकन पत्रों की जांच 6 मार्च और नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि 9 मार्च है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़