NEET-UG Paper Leak: संसदीय समिति के सामने NTA-CBI प्रमुखों की पेशी, पूछे गए कई तीखे सवाल

NEET
ANI
अभिनय आकाश । May 29 2026 6:53PM

एआईएडीएमके सदस्य एम. थंबीदुरी की अध्यक्षता में गठित सरकारी आश्वासन समिति की बैठक में उच्च शिक्षा विभाग के सचिव विनीत जोशी, एनटीए के महानिदेशक अभिषेक सिंह और सीबीआई निदेशक प्रवीण सूद के विचार सुने गए। उन्होंने स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के सचिव और राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (एनएमसी) के अध्यक्ष के विचार भी सुने।

संसदीय समिति के सदस्यों ने राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) द्वारा आयोजित एनईटी-यूजी परीक्षा की निष्पक्षता सुनिश्चित करने और उसमें मौजूद खामियों को दूर करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्हें सीबीआई द्वारा पेपर लीक मामले में की जा रही जांच की जानकारी दी गई थी। एआईएडीएमके सदस्य एम. थंबीदुरी की अध्यक्षता में गठित सरकारी आश्वासन समिति की बैठक में उच्च शिक्षा विभाग के सचिव विनीत जोशी, एनटीए के महानिदेशक अभिषेक सिंह और सीबीआई निदेशक प्रवीण सूद के विचार सुने गए। उन्होंने स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के सचिव और राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (एनएमसी) के अध्यक्ष के विचार भी सुने।

इसे भी पढ़ें: NEET Paper Leak पर Supreme Court की NTA को फटकार, कहा- UPSC से सीखो, वहां ऐसी गलती नहीं होती

सूत्रों ने बताया कि सदस्यों ने एनटीए अधिकारियों से शिक्षा मंत्रालय द्वारा जुलाई 2024 में राज्यसभा में दिए गए उस बयान के बारे में पूछा, जिसमें एनटीए द्वारा परीक्षा के संचालन के संबंध में कहा गया था कि सीबीआई कथित अनियमितताओं की व्यापक जांच कर रही है।

सीबीआई इस साल के NEET-UG परीक्षा लीक मामले की भी जांच कर रही है, जिसे रद्द कर दिया गया था और अब 21 जून को आयोजित किया जाएगा। NTA के महानिदेशक ने एक प्रस्तुति दी। सदस्यों ने इस बात पर भी जोर दिया कि MBBS प्रवेश के लिए सीट मैट्रिक्स में कोई बदलाव नहीं होना चाहिए और काउंसलिंग समय पर होनी चाहिए। शिक्षा मंत्रालय ने जुलाई 2024 में राज्यसभा को लिखित जवाब में बताया था कि NEET(UG) 2024 परीक्षा राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) द्वारा 5 मई, 2024 को आयोजित की गई थी। इसमें कहा गया है कि NEET(UG) 2024 परीक्षा के आयोजन के बाद, कथित अनियमितताओं/धोखाधड़ी/गलत तरीकों के कुछ मामले सामने आए।

इसे भी पढ़ें: NEET Free Bus: Kejriwal ने Delhi CM पर कसा तंज, मुफ्त यात्रा पर श्रेय की होड़

मंत्रालय ने कहा कि उसने केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) को NEET(UG) 2024 परीक्षा से संबंधित "षड्यंत्र, धोखाधड़ी, विश्वासघात आदि सहित सभी कथित अनियमितताओं" की व्यापक जांच करने का निर्देश दिया है। इसमें कहा गया है कि NEET(UG) 2024 परीक्षा "स्थगित/पुनर्निर्धारित नहीं की गई थी और NTA की उच्च-स्तरीय समिति की सिफारिश के अनुसार केवल 1,563 उम्मीदवारों की ही पुनः परीक्षा आयोजित की गई थी। मंत्रालय ने यह भी कहा कि परीक्षा प्रक्रिया के तंत्र में सुधार, डेटा सुरक्षा प्रोटोकॉल में सुधार और NTA की संरचना और कार्यप्रणाली में सुधार के संबंध में सिफारिशें देने के लिए पूर्व ISRO अध्यक्ष डॉ. के. राधाकृष्णन की अध्यक्षता में सात सदस्यीय उच्च-स्तरीय विशेषज्ञ समिति का गठन किया गया था। सूत्रों ने बताया कि संसदीय समिति के सदस्य विशेषज्ञ समिति की सिफारिशों के कार्यान्वयन के बारे में भी जानना चाहते थे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़