जन-भागीदारी से बदलेगी Yamuna की तस्वीर! दिल्ली के 28 घाटों पर मेगा सफाई अभियान

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की अपील पर दिल्ली के 28 घाटों पर एक विशाल यमुना सफाई अभियान चलाया गया, जिसमें हज़ारों नागरिकों, स्वयंसेवकों और सामाजिक संगठनों ने भाग लिया। मुख्यमंत्री ने अभियान के दौरान मिले प्लास्टिक, पूजा सामग्री और मूर्तियों के ज़िम्मेदार निपटान पर ज़ोर देते हुए नियमित सफाई और जनभागीदारी की आवश्यकता बताई।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सोमवार को घोषणा की कि राष्ट्रीय राजधानी के 28 घाटों पर यमुना की सफाई का एक बड़ा अभियान चलाया गया, जिसमें हज़ारों लोगों ने हिस्सा लिया। इस अभियान का मकसद नदी और उसके आस-पास के इलाकों की सफ़ाई करना था। गुप्ता ने इस अभियान में लोगों की अलग-अलग तरह की भागीदारी पर ज़ोर देते हुए कहा कि रविवार को दिल्ली के 28 घाटों पर यमुना की सफ़ाई का एक बड़ा अभियान शुरू किया गया, जिसमें हज़ारों लोगों ने हिस्सा लिया। मैंने देखा कि बच्चों से लेकर बुज़ुर्गों तक, सभी ने इस सफ़ाई अभियान में भाग लिया।
इसे भी पढ़ें: Chhattisgarh Govt Schools में Vedic Mantras अनिवार्य, Congress बोली- यह संविधान के खिलाफ
सफ़ाई अभियान के दौरान मिले कचरे के बारे में मुख्यमंत्री ने कहा कि वहाँ हमें प्लास्टिक की थैलियाँ, पूजा-पाठ का सामान और टूटी हुई मूर्तियाँ मिलीं। इसका क्या समाधान है? मुझे लगता है कि इस तरह के सफ़ाई अभियान नियमित रूप से चलाने की ज़रूरत है। उन्होंने आगे कहा कि रिवरफ़्रंट इलाकों में मिलने वाले कचरे के प्रकार के हिसाब से ही कचरा प्रबंधन की रणनीतियां बनाई जाएंगी। गुप्ता ने समझाया कि वहां मिलने वाली हर तरह की चीज़ के लिए हमें अलग-अलग तरह से कचरा प्रबंधन करना होगा।
मुख्यमंत्री ने नागरिकों से यमुना को साफ़ रखने में सक्रिय रूप से शामिल होने और पर्यावरण से जुड़ी मौजूदा पहलों का समर्थन करने की अपील की। दिल्ली सरकार सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट को अपग्रेड करके यमुना को साफ़ करने की कोशिश कर रही है और दिल्ली को साफ़-सुथरा और हरा-भरा बनाने के मकसद से पेड़-पौधे लगाकर नदी के किनारे को फिर से बेहतर बनाने की योजना बना रही है। गुप्ता ने पूजा-पाठ की चीज़ों के निपटारे के बारे में भी सीधे तौर पर अपील की। उन्होंने इन चीज़ों की पवित्रता और इस्तेमाल के बाद इनके ज़िम्मेदार तरीके से निपटारे की ज़रूरत पर ज़ोर दिया।
इसे भी पढ़ें: JP Nadda ने साधा कांग्रेस सरकार पर साधा निशाना: Himachal में ठप विकास, अधूरे Healthcare Projects
रविवार को मुख्यमंत्री ने खुद इस अभियान में हिस्सा लिया और वॉलंटियर्स का शुक्रिया अदा करते हुए कहा कि दिल्ली के 28 यमुना घाटों की सफाई के लिए आगे आने वाले सभी युवाओं, सफाई कर्मचारियों, वॉलंटियर्स, सामाजिक संगठनों और इस अभियान से जुड़े 500 से ज़्यादा संस्थानों और NGO पार्टनर्स का दिल से धन्यवाद। मैंने भी गीता कॉलोनी घाट पर आयोजित मेगा सफाई अभियान में हिस्सा लिया। आज हज़ारों लोग एक साथ आए और इस संकल्प को दोहराया कि यमुना और उसके साफ घाट हम सबकी साझा ज़िम्मेदारी हैं। आइए, जन-भागीदारी से यमुना को निर्मल और उसके घाटों को साफ बनाने के इस अभियान को आगे बढ़ाते रहें।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।
अन्य न्यूज़














