Republic Day Parade से VIP Culture खत्म! रक्षा सचिव बोले- अब नदियों के नाम से होगी पहचान

रक्षा सचिव के अनुसार, इस वर्ष गणतंत्र दिवस परेड में वीआईपी संस्कृति को समाप्त करने के लिए कर्तव्य पथ के सभी बाड़ों का नाम भारतीय नदियों के नाम पर रखा गया है। इसके अतिरिक्त, बीटिंग रिट्रीट समारोह के स्थानों का नाम वाद्य यंत्रों पर होगा और समारोह के बाद एक स्वच्छता अभियान भी चलाया जाएगा।
गणतंत्र दिवस समारोह से पहले, रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह ने शुक्रवार को घोषणा की कि वार्षिक क्रतव्य पथ पर होने वाली परेड में वीआईपी संस्कृति को समाप्त किया जाएगा, क्योंकि अब परेड के दौरान निर्धारित स्थानों का नाम भारतीय नदियों के नाम पर रखा जाएगा। बीटिंग रिट्रीट समारोह के लिए निर्धारित स्थानों का नाम वाद्य यंत्रों के नाम पर रखा जाएगा। उन्होंने कहा कि इस वर्ष वीआईपी संस्कृति को समाप्त करने के लिए, हमने गणतंत्र दिवस परेड के सभी स्थानों का नाम भारतीय नदियों के नाम पर और बीटिंग रिट्रीट समारोह के स्थानों का नाम वाद्य यंत्रों के नाम पर रखा है।
इसे भी पढ़ें: यूरोपीय नेताओं को गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि बना कर मोदी ने पूरे यूरोप को साध लिया
इसके अलावा, उन्होंने स्वच्छता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए घोषणा की कि 26 और 30 जनवरी को होने वाले कार्यक्रमों के बाद एक स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने आगे कहा, "एनसीसी कैडेट और माय भारत के स्वयंसेवक कर्तव्य पथ और आसपास के इलाकों से कचरा हटाएंगे।" भारत 26 जनवरी, 2026 को अपना 77वां गणतंत्र दिवस भव्य परेड, सांस्कृतिक प्रदर्शन और भारत की रक्षा क्षमताओं के प्रदर्शन के साथ मनाएगा। इस कार्यक्रम में हजारों दर्शकों के प्रत्यक्ष रूप से और लाइव प्रसारण के माध्यम से शामिल होने की उम्मीद है।
राष्ट्रीय समारोहों की तैयारियों के बीच कर्तव्य पथ पर परेड का पूर्वाभ्यास चल रहा है। इस बीच, गणतंत्र दिवस परेड, बीटिंग रिट्रीट के पूर्ण वेशभूषा पूर्वाभ्यास और मुख्य बीटिंग रिट्रीट समारोह के टिकटों की बिक्री 5 जनवरी से शुरू हो गई है। गणतंत्र दिवस परेड के टिकटों की कीमत 20 रुपये और 100 रुपये है। बीटिंग रिट्रीट के पूर्ण वेशभूषा पूर्वाभ्यास के टिकट 20 रुपये में उपलब्ध होंगे, जबकि बीटिंग रिट्रीट समारोह के टिकट 100 रुपये में उपलब्ध हैं।
इसे भी पढ़ें: PM Modi का बड़ा डिप्लोमेटिक दांव, Republic Day पर 27 देशों संग होगी 100 बिलियन की डील!
यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो लुइस सैंटोस दा कोस्टा और यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन 25 से 27 जनवरी तक तीन दिवसीय भारत यात्रा पर रहेंगे और गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि होंगे। इस यात्रा के दौरान, दोनों नेता 27 जनवरी को होने वाले 16वें भारत-यूरोपीय संघ शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता भी करेंगे। वे राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात करेंगे और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता करेंगे।
अन्य न्यूज़













