किसने की आतंकी उमर की मदद, दिल्ली धमाके से कैसे जुड़ा 7वां गुनहगार?

Umar
ANI
अभिनय आकाश । Nov 26 2025 2:45PM

प्रवक्ता ने एक बयान में कहा कि एनआईए की जाँच से पता चला है कि उसने 10 नवंबर को राष्ट्रीय राजधानी में लाल किले के बाहर हुए कार बम विस्फोट से पहले आतंकवादी उमर को रसद सहायता भी प्रदान की थी, जिसमें कई लोग मारे गए थे और कई अन्य घायल हुए थे।

राष्ट्रीय जाँच एजेंसी ने डॉ. उमर-उन-नबी को कथित तौर पर शरण देने के आरोप में फरीदाबाद निवासी एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। डॉ. उमर-उन-नबी वह व्यक्ति है जिसने 10 नवंबर को दिल्ली में लाल किले के बाहर विस्फोट करने वाली विस्फोटकों से लदी कार चलाई थी। आधिकारिक प्रवक्ता के अनुसार, एजेंसी ने हरियाणा के फरीदाबाद के धौज निवासी सोयब को दिल्ली आतंकी बम विस्फोट से पहले "आतंकवादी उमर-उन-नबी" को कथित तौर पर रसद सहायता प्रदान करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। सोयब इस मामले में एनआईए द्वारा गिरफ्तार किया गया सातवाँ आरोपी है, जो जम्मू-कश्मीर पुलिस द्वारा भंडाफोड़ किए गए एक 'सफेदपोश' आतंकी मॉड्यूल का हिस्सा है। एनआईए ने इससे पहले मामले की जाँच के दौरान कार बम हमलावर उमर के छह अन्य प्रमुख सहयोगियों को गिरफ्तार किया था।

इसे भी पढ़ें: लाल किला कार ब्लास्ट में नया मोड़: ISIS आतंकी डॉ उमर का मददगार फरीदाबाद से दबोचा गया, NIA की जांच तेज़

सोयब ने डॉ. उमर को रसद सहायता प्रदान की

प्रवक्ता ने एक बयान में कहा कि एनआईए की जाँच से पता चला है कि उसने 10 नवंबर को राष्ट्रीय राजधानी में लाल किले के बाहर हुए कार बम विस्फोट से पहले आतंकवादी उमर को रसद सहायता भी प्रदान की थी, जिसमें कई लोग मारे गए थे और कई अन्य घायल हुए थे। एजेंसी आत्मघाती बम विस्फोट के संबंध में विभिन्न सुरागों का पता लगाने में जुटी है और इस भीषण हमले में शामिल अन्य लोगों की पहचान करने और उनका पता लगाने के लिए संबंधित पुलिस बलों के साथ समन्वय में विभिन्न राज्यों में तलाशी अभियान चला रही है। इस घातक आतंकवादी हमले के पीछे की पूरी साजिश का पर्दाफाश करने के प्रयास जारी हैं।

इसे भी पढ़ें: देश का दुश्मन हमारा दुश्मन...दहशतगर्दों से सीधे भिड़ गए ओवैसी, दे डाली चेतावनी

सोयब कौन है?

फरीदाबाद स्थित अलफला विश्वविद्यालय में प्रयोगशाला सहायक के रूप में कार्यरत सोयब ने कथित तौर पर उमर को विश्वविद्यालय की प्रयोगशाला से रसायन प्राप्त करने में मदद की थी। फरीदाबाद के धौज इलाके के निवासी शोएब ने विस्फोटों से कुछ समय पहले, हरियाणा के नूंह स्थित हिदायत कॉलोनी में अपनी साली के घर पर उमर के लिए एक घर किराए पर लिया था। अधिकारियों का आरोप है कि उमर ने भागने के दौरान इसी घर को छिपने के लिए इस्तेमाल किया, वहाँ विस्फोटक रखे और फिर एक i20 कार से फिरोजपुर झिरका पहुँचा। वहाँ से, उसने कथित तौर पर एक एटीएम से पैसे निकाले, मुंबई एक्सप्रेसवे लिया, बदरपुर होते हुए दिल्ली में प्रवेश किया और अंततः लाल किला पहुँच गया।

All the updates here:

अन्य न्यूज़