Davis Cup 2026 India vs South Korea | श्रीराम बालाजी और दक्षिणेश्वर सुरेश का बड़ा धमाका, डबल्स मैच जीतकर दक्षिण कोरिया के खिलाफ भारत की उम्मीदें रखीं ज़िंदा!

भारत की ओर से एन. श्रीराम बालाजी और दक्षिणेश्वर सुरेश की जोड़ी ने दक्षिण कोरिया के नाम जी-सुंग और पार्क उई-सुंग को 3-6, 6-3, 3-6 से हराते हुए इस करो या मरो के मुकाबले में ऐतिहासिक जीत दर्ज की।
सियोल के प्रतिष्ठित ओलंपिक टेनिस सेंटर में खेले जा रहे डेविस कप मुकाबले के दूसरे दिन भारतीय टेनिस टीम ने शानदार वापसी का मुज़ाहिरा किया है। क्वालीफायर के पहले दिन भारत को उस वक्त तगड़ा झटका लगा था, जब उसके दोनों प्रमुख सिंगल्स खिलाड़ी—दक्षिणेश्वर सुरेश और सुमित नागल—अपने-अपने मुकाबले गंवा बैठे थे। 0-2 से पिछड़ने के बाद भारत पर सफाए का खतरा मंडरा रहा था, लेकिन डबल्स मुकाबले में भारतीय जोड़ी ने ज़बरदस्त खेल दिखाते हुए देश की उम्मीदों को टूटने नहीं दिया।
भारत की ओर से एन. श्रीराम बालाजी और दक्षिणेश्वर सुरेश की जोड़ी ने दक्षिण कोरिया के नाम जी-सुंग और पार्क उई-सुंग को 3-6, 6-3, 3-6 से हराते हुए इस करो या मरो के मुकाबले में ऐतिहासिक जीत दर्ज की।
रणनीति के तौर पर, भारतीय कप्तान रोहित राजपाल ने डबल्स मैच (जो जीतना ज़रूरी था) में अनुभवी एन. श्रीराम बालाजी के साथ जोड़ी बनाने के लिए निकी पूनाचा की जगह दक्षिणेश्वर सुरेश को उतारा। इस फैसले का तुरंत फायदा मिला; सुरेश के ज़बरदस्त बेसलाइन खेल ने बालाजी की बेहतरीन नेट कवरेज के साथ अच्छा तालमेल बिठाया, जिससे भारतीय जोड़ी रैलियों पर हावी रही और दक्षिण कोरिया के नाम जी-सुंग और पार्क उई-सुंग के खिलाफ पहला सेट जीतकर अहम बढ़त हासिल की।
मेज़बान टीम ने दूसरे सेट में ज़बरदस्त वापसी की। नाम जी-सुंग और पार्क उई-सुंग ने अपनी तीव्रता बढ़ाई, सुरेश की सर्विस को निशाना बनाया और बेसलाइन पर अहम मौकों का फायदा उठाकर मैच में बराबरी कर ली।
मैच का रुख 4-2 के स्कोर पर बदला, जब कोरियाई जोड़ी ने शानदार रिटर्न गेम खेलते हुए निर्णायक ब्रेक हासिल किया। नेट पर बालाजी की तेज़ प्रतिक्रियाओं के बावजूद, दक्षिण कोरिया ने सटीकता के साथ अपनी बढ़त बनाए रखी और आसानी से 6-3 से सेट जीतकर मैच को तीसरे और निर्णायक सेट तक पहुँचा दिया।
तीसरे सेट में क्या हुआ?
तनावपूर्ण तीसरे सेट में मोमेंटम फिर से भारत के पक्ष में आ गया, और शुरुआती कुछ पॉइंट्स में दोनों जोड़ियाँ डटी रहीं। 4-3 के स्कोर पर भारतीय जोड़ी ने मौका लपका; आक्रामक रिटर्न और बालाजी के बेहतरीन नेट प्ले की मदद से दक्षिण कोरिया की सर्विस तोड़ी और अपनी बढ़त को 5-3 तक पहुँचा दिया।
इसे भी पढ़ें: Supreme court on Rajpal Yadav: इन पर कौन भरोसा करेगा, SC ने चेक बाउंस मामलों में राजपाल यादव को ₹5 करोड़ जमा करने के लिए 2हफ़्ते और दिए, फटकार भी लगाई
इसके बाद भारत ने संयम बनाए रखते हुए अपनी सर्विस बरकरार रखी और 6-3 से सेट जीतकर रोमांचक जीत हासिल की। कड़ी टक्कर के बाद वापसी करते हुए, बालाजी और सुरेश ने दक्षिण कोरिया की कुल बढ़त को 2-1 कर दिया। इससे भारत 2026 डेविस कप क्वालिफ़ायर में बना हुआ है और मुकाबला अब अहम 'रिवर्स सिंगल्स' में पहुंच गया है।
इसे भी पढ़ें: Indian Surfing Team Coach Samai Reboul Eyes 2028 Los Angeles Olympics
अब सबकी नज़रें भारत के सिंगल्स स्टार सुमित नागल पर हैं, जिनका मुकाबला कोरिया के सूनवू क्वोन से होगा। मेहमान टीम के लिए यह मैच जीतना बहुत ज़रूरी है, क्योंकि हारने पर डेविस कप में भारत का सफर खत्म हो सकता है। हालांकि, भारत के लिए चिंता की बात यह है कि नागल 2026 में अब तक कोई मैच नहीं जीत पाए हैं।
अन्य न्यूज़













