Top 10 Breaking News 22 June 2026 | Pahalgam Terror Attack Chargesheet | Maharashtra Politics Shiv Sena (UBT) Struggle | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Breaking News 22 June 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
Breaking News 22 June 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने अयोध्या में राम मंदिर से दान और चढ़ावे की कथित चोरी पर सवाल उठाए हैं। उन्होंने इस मामले में कोई कार्रवाई न होने पर केंद्र और उत्तर प्रदेश सरकार से जवाब मांगा है। केजरीवाल ने कहा कि राम मंदिर करोड़ों हिंदुओं की आस्था का प्रतीक है और भक्तों द्वारा दिए गए दान में किसी भी तरह की गड़बड़ी गंभीर चिंता का विषय है। उन्होंने सवाल किया कि अब तक कोई FIR क्यों दर्ज नहीं की गई और पूछा कि सरकार किसे बचाने की कोशिश कर रही है।
महाराष्ट्र की राजनीति से इस वक्त की सबसे बड़ी और चौंकाने वाली खबर सामने आ रही है। सूत्रों के मुताबिक, उद्धव ठाकरे की शिवसेना (UBT) के नौ लोकसभा सांसदों में से छह सांसद आज एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना में आधिकारिक तौर पर शामिल हो सकते हैं। अगर यह कूटनीतिक दलबदल सच साबित होता है, तो 2022 की बगावत के बाद यह उद्धव ठाकरे गुट के लिए अब तक का सबसे बड़ा और करारा झटका माना जाएगा।
नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) ने पिछले साल पहलगाम के प्रसिद्ध बैसरन घास के मैदानों (Baisaran Meadows) में हुए भीषण आतंकी हमले के मामले में अपनी चार्जशीट दाखिल कर दी है। इस चार्जशीट में सीमा पार से संचालित होने वाले आतंकी नेटवर्क, हथियारों की सप्लाई के नए तरीकों और सुरक्षा तंत्र में आई 'इंटेलिजेंस की कमी' को लेकर कई चौंकाने वाले खुलासे किए गए हैं।
महाराष्ट्र के बदलापुर के पास मुंबई-वडोदरा हाईवे पर रविवार तड़के एक दिल दहला देने वाला सड़क हादसा सामने आया है। एक तेज रफ्तार लग्जरी BMW कार अनियंत्रित होकर डिवाइडर से जा टकराई, जिससे कार के परखच्चे उड़ गए। इस भीषण दुर्घटना में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। पुलिस ने लापरवाही से गाड़ी चलाने के आरोप में BMW के ड्राइवर के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
मुंबईकरों को लंबे समय से चल रहे सूखे और असहनीय उमस भरे मौसम से आखिरकार बड़ी राहत मिल गई है। रविवार (21 जून) को शहर के कई हिस्सों में गरज-चमक, तेज आंधी और बिजली कड़कने के साथ मध्यम से भारी बारिश दर्ज की गई। मौसम में आए इस अचानक बदलाव से तापमान में गिरावट आई है और फिजाओं में ठंडक घुल गई है। हफ्तों के इंतजार के बाद रविवार को मुंबई और उसके पड़ोसी जिले ठाणे के कई हिस्सों में झमाझम बारिश हुई। 22 और 23 जून के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जिसमें कुछ जगहों पर 30 से 40 किमी/घंटा की रफ़्तार वाली हवाओं के साथ बारिश की चेतावनी दी गई है।
कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में आयोजित कांग्रेस के 'संकल्प समावेश' कार्यक्रम के दौरान एक हाई-वोल्टेज ड्रामा देखने को मिला। मंच से भाषण दे रहे कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे उस समय आगबबूला हो गए, जब पार्टी कार्यकर्ताओं के एक गुट ने कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार के समर्थन में 'DK-DK' के नारे लगाने शुरू कर दिए और कार्यक्रम में बाधा डाली। खड़गे ने नारेबाज़ी करने वाले कार्यकर्ताओं को मंच से ही "बेकार लोग" कहकर कड़ी फटकार लगाई।
ग्लोबल स्टार और पंजाबी गायक दिलजीत दोसांझ (Diljit Dosanjh) के नॉर्थ अमेरिकन टूर के आखिरी शो के दौरान सैन फ्रांसिस्को में सुरक्षा में चूक का एक गंभीर मामला सामने आया है। शुक्रवार को आयोजित लाइव कॉन्सर्ट के दौरान एक खालिस्तान-समर्थक प्रदर्शनकारी हाथ में झंडा लिए अचानक मंच (Stage) पर चढ़ गया, जिससे कुछ देर के लिए कार्यक्रम में अफरातफरी मच गई। हालांकि, मुस्तैद सुरक्षाकर्मियों और स्थानीय पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए प्रदर्शनकारी को काबू में किया और हिरासत में ले लिया। घटना के दौरान दिलजीत ने अपनी परफॉर्मेंस जारी रखी और उस व्यक्ति की गिरफ्तारी के बाद अपना डांस फिर से शुरू किया। अपनी पूरी परफॉर्मेंस के दौरान उन्होंने मनोरंजन और प्रवासी भारतीयों की एकता पर ध्यान केंद्रित किया।
मध्य पूर्व (Middle East) में शांति बहाली और तनाव कम करने के उद्देश्य से स्विट्जरलैंड में चल रही अमेरिका-ईरान की बेहद संवेदनशील कूटनीतिक वार्ता में एक अप्रत्याशित मोड़ आ गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा सोशल मीडिया पर ईरान को दी गई सीधी सैन्य चेतावनी के बाद, ईरानी प्रतिनिधिमंडल बैठक बीच में ही छोड़कर बाहर (Walkout) निकल गया। इस घटना के बाद से यह अटकलें तेज हो गई हैं कि दोनों देशों के बीच की यह नाजुक शांति वार्ता पूरी तरह पटरी से उतर चुकी है। बैठक स्थल से सामने आए एक वीडियो फुटेज ने कूटनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी है। वीडियो में साफ दिख रहा है कि चर्चा के बीच ही ईरानी अधिकारियों का दल कमरे से बाहर निकल जाता है। इस दौरान कमरे में मौजूद अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस (JD Vance) और पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ मूकदर्शक बनकर देखते रह गए।
भारत और पाकिस्तान के बीच दशकों पुराने जल-बंटवारे समझौते (Indus Waters Treaty) को लेकर तनाव चरम पर पहुंच गया है। नई दिल्ली द्वारा सिंधु जल संधि को सस्पेंड रखने के फैसले पर अडिग रहने के बाद, अब पाकिस्तान की ओर से 'जल युद्ध' (Water War) की बयानबाजी शुरू हो गई है। पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने भारत को सीधे तौर पर युद्ध की धमकी दी है।
Russia-Ukraine War में पलट गया खेल, Putin के गढ़ में घुसकर हमले कर रहा Ukraine, दुनिया हैरान
रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध ने अब ऐसा मोड़ ले लिया है जिसने पूरी दुनिया को चौंका दिया है। यूक्रेन ने न केवल रूस के सीमावर्ती इलाकों बल्कि राजधानी मॉस्को के भीतर तक अपनी पहुंच साबित कर दी है। जिस क्रेमलिन से राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन पूरे रूस का शासन चलाते हैं, उसके आसपास तक ड्रोन हमलों की गूंज सुनाई देने लगी है। साथ ही मॉस्को पर हुए बड़े ड्रोन हमले ने यह स्पष्ट कर दिया है कि युद्ध अब केवल मोर्चों पर नहीं बल्कि रूस के दिल तक पहुंच चुका है।
अन्य न्यूज़















