Rishabh Pant का IPL Record क्यों है चौंकाने वाला? Cheteshwar Pujara ने खोला सबसे बड़ा राज

Rishabh Pant
AI Generated

चेतेश्वर पुजारा ने ऋषभ पंत के आईपीएल रिकॉर्ड पर हैरानी जताते हुए कहा कि टेस्ट क्रिकेट का यह बेहतरीन बल्लेबाज टी20 लीग में अपनी क्षमता के अनुरूप प्रदर्शन करने में नाकाम रहा है। पुजारा के अनुसार, यह मानसिकता से जुड़ा मामला हो सकता है और पंत को सफल होने के लिए अपने ऑफ साइड के खेल को बेहतर बनाना होगा।

चेतेश्वर पुजारा हैरान हैं कि ऋषभ पंत जैसा बेहतरीन बल्लेबाज टेस्ट क्रिकेट में अपने शानदार प्रदर्शन को आईपीएल में दोहराने में नाकाम रहा है जहां बाएं हाथ के इस बल्लेबाज का रिकॉर्ड काफी साधारण रहा है। पंत टेस्ट क्रिकेट में भारत के लिए विकेटकीपर बल्लेबाज के तौर पर पहली पसंद बने हुए हैं लेकिन सीमित ओवरों के क्रिकेटर में उनकी स्थिति कमजोर हुई है।

वर्ष 2024 में टी20 विश्व कप जीतने वाली टीम का हिस्सा होने के बावजूद पंत टी20 अंतरराष्ट्रीय टीम का हिस्सा नहीं हैं और एकदिवसीय क्रिकेट में लोकेश राहुल के बाद दूसरी पसंद हैं। पिछले कुछ वर्षों में पंत ने 134 आईपीएल मैच खेले हैं जिनमें उन्होंने 3757 रन बनाए हैं। इसमें दो शतक और 20 अर्धशतक शामिल हैं। उनका स्ट्राइक रेट 146 का रहा है जो शीर्ष चार में शामिल बल्लेबाज के हिसाब से थोड़ा कम माना जाता है। वहीं 49 टेस्ट मैच में उन्होंने 3476 रन बनाए हैं जिसमें आठ शतक और 18 अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने इंग्लैंड, ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण अफ्रीका में भी शतकीय पारियां खेली हैं।

जियोहॉटस्टार के विशेषज्ञ पुजारा ने बुधवार को यहां संवाददाताओं से बातचीत करते हुए कहा, ‘‘मैं भी बहुत हैरान हूं क्योंकि ऋषभ पंत जैसा बल्लेबाज टेस्ट क्रिकेट में किसी भी गेंदबाज को निशाना बना सकता है लेकिन जब हम उनके आईपीएल के आंकड़ों को देखते हैं तो वे टेस्ट क्रिकेट जितने अच्छे नहीं लगते।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि यह मानसिकता से जुड़ा मामला भी है। ऋषभ जिस तरह से खेलते हैं उसमें थोड़ी और स्पष्टता होनी चाहिए।’’ पुजारा ने कहा, ‘‘मुझे अब भी लगता है कि पंत जैसा बल्लेबाज खेल के तीनों प्रारूप में खेल सकता है। उसका टी20 क्रिकेट का रिकॉर्ड जैसा अभी दिख रहा है उससे कहीं अधिक बेहतर होना चाहिए।’’ पुजारा को लगता है कि टी20 में पंत का खेल अधिकतर लेग साइड पर आधारित है और शायद उसे ऑफ साइड पर शॉट खेलने की अपनी क्षमता को बेहतर बनाने पर थोड़ा काम करना चाहिए।

उन्होंने कहा, ‘‘टी20 प्रारूप में वह लेग साइड पर थोड़ा अधिक हावी रहता है। उसे ऑफ साइड पर अपने खेल को बेहतर बनाने पर काम करना होगा जिससे वह और भी अधिक सफल हो पाएगा।’’ पुजारा ने कहा कि मुंबई इंडियन्स के कप्तान हार्दिक पंड्या को यह विश्लेषण करना होगा कि कप्तानी का बोझ उनके प्रदर्शन पर असर डाल रहा है या नहीं। भारत के इस पूर्व बल्लेबाज ने हालांकि कहा कि पंत के मामले में यह निश्चित रूप से काम नहीं कर रहा है। पुजारा ने खराब दौर से जूझ रहे भारत के टी20 अंतरराष्ट्रीय कप्तान सूर्यकुमार यादव का बचाव करते हुए कहा कि आईपीएल में निरंतरता को जरूरत से अधिक महत्व दिया जाता है।

उन्होंने कहा, ‘‘टी20 प्रारूप में निरंतरता को जरूरत से अधिक महत्व दिया जाता है। मैं इस बात से इनकार नहीं कर रहा हूं कि सूर्या का प्रदर्शन बहुत अच्छा नहीं रहा है।’’ पुजारा ने कहा, ‘‘हां, इसमें निश्चित रूप से सुधार हो सकता है लेकिन टी20 प्रारूप में आप टीम के लिए एक भूमिका निभा रहे होते हैं। अगर आप मैदान पर उतरते हैं और मान लीजिए आठ गेंद में 20 रन बनाते हैं और अगर इससे टीम को फायदा होता है तो भले ही आप आउट हो जाएं तो आप उस व्यक्तिगत प्रदर्शन पर ध्यान नहीं देते…।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़