उत्तरी गाजा में पिछले दो माह से नहीं पहुंच पा रहीं व्यापक मानवीय सहायता : United Nations

United Nations
प्रतिरूप फोटो
ANI
Prabhasakshi News Desk । Dec 11 2024 3:29PM

संयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि उत्तरी गाजा में पिछले 66 दिनों से व्यापक पैमाने पर मानवीय सहायता नहीं पहुंच पा रही है। इजराइल ने छह अक्टूबर को उत्तरी गाजा में जमीनी कार्रवाई प्रांरभ की थी और इसके बाद से 65 हजार से 75 हजार फलस्तीनी नागरिक भोजन, पानी, बिजली तथा स्वास्थ्य सेवा की पहुंच से वंचित हैं।

संयुक्त राष्ट्र । संयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि उत्तरी गाजा में पिछले 66 दिनों से व्यापक पैमाने पर मानवीय सहायता नहीं पहुंच पा रही है। इजराइल ने छह अक्टूबर को उत्तरी गाजा में जमीनी कार्रवाई प्रांरभ की थी और इसके बाद से 65 हजार से 75 हजार फलस्तीनी नागरिक भोजन, पानी, बिजली तथा स्वास्थ्य सेवा की पहुंच से वंचित हैं। संयुक्त राष्ट्र के मानवीय मामलों के समन्वय कार्यालय (ओसीएचओ) को कहा कि उत्तरी गाजा में इजराइल ने बेत लाहिया, बेत हनून और जबालिया पर अपनी घेराबंदी जारी रखी है। 

वहां रहने वाले फलस्तीनियों को सहायता से वंचित रखा है। ओसीएचओ ने साथ ही कहा कि इजराइल ने बेत लाहिया के तीन स्कूलों से लगभग 5,500 लोगों को जबरन गाजा सिटी भेजा है। ओसीएचए ने कहा कि खाद्य संकट गहरा गया है तथा वर्तमान में गाजा पट्टी में संयुक्त राष्ट्र समर्थित केवल चार ‘बेकरी’ ही संचालित हो रही हैं।

गाजा के लिए संयुक्त राष्ट्र की वरिष्ठ मानवीय और पुनर्निर्माण समन्वयक सिग्रिड काग ने मंगलवार दोपहर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद को जानकारी देने के बाद पत्रकारों को बताया कि गाजा में लोग भीषण परिस्थितियों का सामना कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि कानून-व्यवस्था ध्वस्त है एवं लूटपाट की स्थिति है जिससे हालात और अधिक गंभीर हो गए हैं तथा संयुक्त राष्ट्र और कई सहायता संगठन लाखों जरूरतमंद फलस्तीनियों को भोजन एवं अन्य वस्तुएं पहुंचाने में असमर्थ हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़