जापान की जनता का भरोसा कायम: साने ताकाइची की लोकप्रियता 75% पर, आर्थिक राहत पर जोर

जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची की 75% की लोकप्रियता दर स्थिर है, जो पिछले महीने से एक प्रतिशत बढ़ी है, और यह दर्शाता है कि जनता का भरोसा, विशेषकर विश्वसनीयता और मजबूत नेतृत्व पर आधारित है, जो एलडीपी के 5% बढ़ते समर्थन में परिलक्षित होता है। आर्थिक प्रोत्साहन उपायों पर मिश्रित प्रतिक्रिया के बावजूद, जनता ने ताइवान पर उनकी टिप्पणी और अमेरिकी राष्ट्रपति के साथ बैठक को काफी हद तक सकारात्मक माना है, जो वर्तमान में उनकी राजनीतिक स्थिरता का संकेत देता है।
टोक्यो में राजनीतिक माहौल को लेकर चर्चाएँ तेज़ हैं, क्योंकि मौजूद जानकारी के अनुसार जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची की लोकप्रियता इस महीने भी मजबूत बनी हुई हैं। निक्केई और टीवी टोक्यो के ताज़ा सर्वे में उनकी मंजूरी रेटिंग 75% दर्ज की गई, जो पिछले महीने की तुलना में एक प्रतिशत ज्यादा है। बता दें कि अक्टूबर में पद संभालने के बाद लगातार दूसरे महीने उनकी लोकप्रियता 70% से ऊपर बनी हुई है।
गौरतलब है कि सर्वे में ताकाइची के समर्थकों ने उन्हें भरोसेमंद बताया है। कुल 37% लोगों ने “विश्वसनीयता” को समर्थन का सबसे बड़ा कारण माना, जबकि 34% ने कहा कि प्रधानमंत्री का “मजबूत नेतृत्व” उनकी पसंद की वजह है। दूसरी ओर असहमति का स्तर एक प्रतिशत घटकर 18% पर आ गया है। असहमति जताने वालों में 35% ने कहा कि वे एलडीपी नेतृत्व वाली कैबिनेट को पसंद नहीं करते, जबकि 30% लोगों का मानना है कि कैबिनेट सदस्य भरोसे के योग्य नहीं हैं।
इसी बीच सरकार ने आर्थिक प्रोत्साहन और महंगाई से राहत से जुड़े उपायों के लिए एक अतिरिक्त बजट का मसौदा भी मंजूर किया है। यह भी बताया जा रहा है कि 35% लोग इन उपायों को महंगाई के प्रभाव को कम करने में कारगर मानते हैं, जबकि 40% की राय इससे अलग है।
नीतिगत प्राथमिकताओं के सवाल पर 55% उत्तरदाताओं ने महंगाई से राहत को शीर्ष मुद्दा बताया, जबकि 32% ने आर्थिक विकास और 31% ने कूटनीति तथा सुरक्षा को प्राथमिकता देने की सलाह दी। पेंशन और रोजगार-वेतन से जुड़े मुद्दों को 26-26% लोगों ने महत्वपूर्ण माना है। बता दें कि कुछ दिन पहले प्रधानमंत्री ने ताइवान पर संभावित हमले को जापान के लिए “अस्तित्व के लिए खतरा पैदा करने वाली स्थिति” बताया था, जिस पर जनता की राय बंटी दिखाई दी। सर्वे में 55% ने इस टिप्पणी को उचित कहा, जबकि 30% ने इसे अनुचित माना।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ ताकाइची की पहली द्विपक्षीय बैठक को जनता ने सकारात्मक रूप से लिया है। कुल 69% लोगों ने इस मुलाकात को सफल बताया, वहीं 18% असहमत दिखे।
राजनीतिक दलों के समर्थन के आंकड़े भी दिलचस्प रहे। प्रधानमंत्री की पार्टी एलडीपी का समर्थन 5 प्रतिशत बढ़कर 41% पर पहुंच गया है। इसके विपरीत गठबंधन सहयोगी जापान इनोवेशन पार्टी का समर्थन घटकर 5% रह गया है। विपक्षी दलों में सनसेइतो को 1 प्रतिशत बढ़त मिली है और वह 7% पर पहुंच गया है, जबकि सीडीपी और डीपीपी दोनों 6% पर टिके हैं। लगभग 22% उत्तरदाताओं ने कहा कि वे किसी भी दल का समर्थन नहीं करते, जो पिछले सर्वे के समान है।
सर्वे शुक्रवार से रविवार के बीच रैंडम-डिजिट डायलिंग विधि से किया गया था, जिसमें 18 वर्ष से ऊपर के 1,006 लोगों की राय शामिल की गई है।
सर्वे के ये ताज़ा नतीजे बताते हैं कि जापान में नई सरकार के प्रति जनता का भरोसा अभी भी मजबूत बना हुआ है, और आने वाले महीनों में नीतिगत प्रदर्शन इसके राजनीतिक प्रभाव को और स्पष्ट करेगा, ऐसा माना जा रहा है और यही वजह है कि फिलहाल प्रधानमंत्री की लोकप्रियता स्थिर दिखाई दे रही हैं।
अन्य न्यूज़












