Los Angeles Protests | विरोध प्रदर्शन, आव्रजन छापे और ट्रम्प की प्रतिक्रिया, कैलिफोर्निया नेशनल गार्ड को क्यों तैनात किया जा रहा है?

संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कैलिफोर्निया के लॉस एंजिल्स शहर में 2,000 नेशनल गार्ड सैनिकों की तैनाती का आदेश दिया है, जहाँ आव्रजन दमन के कारण दूसरे दिन भी विरोध प्रदर्शन और झड़पें हुईं।
संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कैलिफोर्निया के लॉस एंजिल्स शहर में 2,000 नेशनल गार्ड सैनिकों की तैनाती का आदेश दिया है, जहाँ आव्रजन दमन के कारण दूसरे दिन भी विरोध प्रदर्शन और झड़पें हुईं। व्हाइट हाउस ने शनिवार को एक बयान में कहा कि ट्रम्प अमेरिका के दूसरे सबसे अधिक आबादी वाले शहर में "अराजकता को बढ़ने देने की अनुमति दी गई है" को संबोधित करने के लिए गार्डमैन को तैनात कर रहे थे। रक्षा सचिव पीट हेगसेथ ने यह भी चेतावनी दी कि पेंटागन लॉस एंजिल्स में “अगर हिंसा जारी रहती है” तो सक्रिय-ड्यूटी सैनिकों को जुटाने के लिए तैयार है, उन्होंने कहा कि पास के कैंप पेंडलटन में मरीन “हाई अलर्ट पर हैं”। कैलिफोर्निया के गवर्नर गैविन न्यूजॉम, जो एक डेमोक्रेट हैं, ने रिपब्लिकन राष्ट्रपति के फैसले को “जानबूझकर भड़काऊ” कहा।
अमेरिकी आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (ICE) द्वारा लॉस एंजिल्स में बड़े पैमाने पर अभियान चलाए जाने के बाद विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए, जिसमें दर्जनों अनिर्दिष्ट अप्रवासियों को गिरफ्तार किया गया। समाचार एजेंसी रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, शुक्रवार को 44 लोगों को गिरफ्तार किया गया था। अधिकारियों ने पुष्टि नहीं की है कि शनिवार को और गिरफ्तारियां हुईं या नहीं। हालांकि, विरोध प्रदर्शन गहरे राजनीतिक विभाजन को दर्शाते हैं। एलए एक डेमोक्रेटिक गढ़ है जिसमें बड़ी आप्रवासी आबादी है। रॉयटर्स द्वारा उद्धृत जनगणना के आंकड़ों के अनुसार, निवासियों का एक महत्वपूर्ण हिस्सा विदेशी मूल का है, जिससे आव्रजन प्रवर्तन एक अत्यधिक संवेदनशील मुद्दा बन जाता है। शनिवार को कम से कम दो बड़े विरोध प्रदर्शन हुए - एक पैरामाउंट में और दूसरा डाउनटाउन एलए में। प्रदर्शनकारियों ने बैनर लिए हुए थे और "ICE आउट ऑफ एलए" जैसे नारे लगाए
इसे भी पढ़ें: मप्र : मुख्यमंत्री ने सोनम रघुवंशी के लापता होने की सीबीआई से जांच कराने का आग्रह किया
लॉस एंजिल्स में विरोध प्रदर्शन किस वजह से शुरू हुआ?
अशांति तब शुरू हुई जब आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (ICE) ने लॉस एंजिल्स में कपड़ों के गोदामों, होम डिपो स्टोर और यहाँ तक कि एक डोनट शॉप के बाहर कई ऑपरेशन शुरू किए। होमलैंड सुरक्षा विभाग (DHS) के अनुसार, इन छापों के परिणामस्वरूप 118 अप्रवासियों को गिरफ़्तार किया गया, जिनमें आपराधिक संगठनों से जुड़े व्यक्ति या पिछले आपराधिक मामलों में दोषी पाए गए लोग शामिल हैं। फ़ैशन डिस्ट्रिक्ट के गोदाम के बाहर शुक्रवार को एक विशेष रूप से तनावपूर्ण दृश्य सामने आया, जहाँ प्रदर्शनकारियों ने ICE एजेंटों को बाहर निकलने से रोक दिया। बाद में, प्रदर्शनकारी एक संघीय हिरासत केंद्र के बाहर एकत्र हुए, नारे लगाते हुए, “उन्हें आज़ाद करो, उन्हें रहने दो!” और सुविधा की दीवारों पर भित्तिचित्र उकेरते हुए।
इसे भी पढ़ें: उत्तर रेलवे ने कटरा और श्रीनगर के बीच वंदे भारत ट्रेन का वाणिज्यिक परिचालन शुरू किया
ट्रम्प ने नेशनल गार्ड को क्यों तैनात किया?
शनिवार को, व्हाइट हाउस ने घोषणा की कि ट्रम्प राज्य में “अराजकता” का मुकाबला करने के लिए कैलिफ़ोर्निया नेशनल गार्ड सैनिकों को तैनात कर रहे हैं। ट्रम्प ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट किया, “संघीय सरकार दखल देगी और समस्या का समाधान करेगी - दंगे; लुटेरे - जिस तरह से इसे हल किया जाना चाहिए,” उन्होंने न्यूज़ॉम और एलए मेयर करेन बास पर व्यवस्था बनाए रखने में विफल रहने का आरोप लगाया। यह निर्णय गवर्नर न्यूज़ॉम की आपत्ति पर लिया गया, जिन्होंने कहा कि यह कदम “जानबूझकर भड़काऊ है और इससे केवल तनाव बढ़ेगा।” उन्होंने प्रशासन पर गलत मिशन के लिए राज्य के नेशनल गार्ड को संघीय बनाने की कोशिश करने का आरोप लगाया और दावा किया कि स्थानीय अधिकारियों ने किसी अतिरिक्त सहायता का अनुरोध नहीं किया था।
विरोध प्रदर्शन के दौरान क्या हुआ?
शनिवार को, पैरामाउंट के कुछ हिस्सों में आंसू गैस और धुएं ने घेरा, एक कामकाजी वर्ग का शहर जहां 80% से अधिक निवासी लैटिनो के रूप में पहचान करते हैं। प्रदर्शनकारियों ने दंगा रोधी गियर पहने संघीय एजेंटों के साथ झड़प की। कुछ ने सड़कों पर मलबा जलाया, दूसरों ने सीमा गश्ती अधिकारियों का सामना किया, और कई लोगों ने "कोई भी इंसान अवैध नहीं है" और "पैरामाउंट से ICE बाहर है" लिखे हुए संकेत लिए हुए थे। एक वायरल वीडियो में एक महिला को संघीय एजेंटों की निंदा करने के लिए मेगाफोन का उपयोग करते हुए दिखाया गया: "हम आपको वही देखते हैं जो आप हैं। आपका यहाँ स्वागत नहीं है।"
This is not Iraq or Afghanistan.
— john jackson (@pvtjokerus) June 7, 2025
This is ICE in Los Angeles.
How much longer are we going to tolerate this?
pic.twitter.com/O1LBdzMlt2
अन्य न्यूज़













