कराची की निकिता नागदेव का आरोप पति ने दिल्ली में दूसरी शादी रचाई, अब भारत में न्याय की मांग।

कराची निवासी निकिता नागदेव ने पति विक्रम पर शादी के बाद भारत लाकर छोड़ देने व दूसरी शादी की योजना का आरोप लगाया है। कानूनी संस्थाओं द्वारा नोटिस और सिफारिशों के बावजूद मामला अधिकार क्षेत्र में उलझा है।
कराची में रहने वाली निकिता नागदेव ने विवाह के चार साल बाद अपने पति विक्रम नागदेव के खिलाफ सार्वजनिक अपील जारी की है। निकिता ने दावा किया कि 26 जनवरी 2020 को कराची में हिंदू रीति-रिवाजों से शादी के बाद विक्रम उन्हें एक महीने के भीतर भारत लेकर आए, लेकिन जल्द ही उनका रवैया बदल गया। मौजूद जानकारी के अनुसार 9 जुलाई 2020 को विक्रम ने निकिता को वीज़ा संबंधी दलील देते हुए अटारी बॉर्डर पर छोड़ दिया और जबरन पाकिस्तान वापस भेज दिया, जिसके बाद से उन्होंने कोई संपर्क या वापस बुलाने की पहल नहीं की है।
संदेश में निकिता ने भावुक अपील करते हुए कहा कि यदि इस मामले में न्याय नहीं मिलता तो कई महिलाओं का सिस्टम पर विश्वास टूट सकता है। उनका कहना है कि विवाह के तुरंत बाद से ही ससुराल पक्ष का व्यवहार बदल गया था और जब उन्होंने पति के कथित संबंधों की शिकायत की तो उन्हें नजरअंदाज कर दिया गया। गौरतलब है कि लॉकडाउन अवधि में ही पति ने उन्हें दबाव में वापस भेज दिया था और उसके बाद न ही बात की और न ही बुलाने की प्रक्रिया शुरू की।
बता दें कि 27 जनवरी 2025 को निकिता ने औपचारिक शिकायत दर्ज कराई जिसके बाद सिंधी पंच मेडिएशन एंड लीगल काउंसिल सेंटर ने दोनों पक्षों को नोटिस भेजते हुए सुनवाई की। हालांकि, मध्यस्थता असफल रही और 30 अप्रैल 2025 की रिपोर्ट में कहा गया कि चूंकि दोनों ही पक्ष भारतीय नागरिक नहीं हैं इसलिए मामला पाकिस्तान के अधिकार क्षेत्र में आता है और विक्रम को पाकिस्तान भेजे जाने की सिफारिश की गई है। इस बीच इंदौर सोशल पंचायत द्वारा भी मई माह में यही सुझाव दिया गया था।
कलक्टर आशिष सिंह के अनुसार जांच की प्रक्रिया जारी है और रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। निकिता का कहना है कि वे अब भी कानूनी रूप से विवाहित हैं और पति द्वारा दूसरी शादी की तैयारी उनके सम्मान और अधिकारों के खिलाफ है। फिलहाल पूरा मामला न्यायिक और अंतरराष्ट्रीय प्रक्रियाओं के बीच उलझा हुआ है लेकिन निकिता लगातार यह उम्मीद जताती रही हैं कि उन्हें न्याय अवश्य प्राप्त होगा और उनका अधिकार सुरक्षित रखा जाएगा हैं।
अन्य न्यूज़










