PM Modi-Lula की दोस्ती से India-Brazil संबंध नए दौर में, राजदूत बोले- रिश्ते ऐतिहासिक स्तर पर

Lula
ANI
अभिनय आकाश । Feb 20 2026 5:05PM

भारत में ब्राजील के राजदूत ने कहा यह वैश्विक दक्षिण का एक ऐतिहासिक शिखर सम्मेलन है, और प्रधानमंत्री मोदी वास्तव में वैश्विक दक्षिण को कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) की इस महत्वपूर्ण नई लहर में शामिल करने का प्रयास कर रहे हैं, जो हमारे जीवन को बदल देगी।

भारत में ब्राजील के राजदूत केनेथ दा नोब्रेगा ने शुक्रवार को एआई इम्पैक्ट समिट 2026 के आयोजन में भारत सरकार द्वारा किए गए प्रयासों की सराहना की। उन्होंने आगे कहा कि भारत की राजकीय यात्रा पर आए ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला दा सिल्वा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच बहुत अच्छे संबंध हैं और वे न केवल सहकर्मी हैं बल्कि मित्र भी हैं। राष्ट्रपति लूला और प्रधानमंत्री मोदी के बीच बढ़ते संबंधों पर एएनआई से विशेष बातचीत में उन्होंने कहा यह द्विपक्षीय संबंधों को ऐतिहासिक रूप से एक नए स्तर पर ले जा रहा है। दोनों के बीच बहुत अच्छे संबंध हैं। मुझे लगता है कि वे न केवल सहकर्मी हैं, बल्कि और भी गहरे मित्र बन गए हैं। यह एक सच्चाई है।

इसे भी पढ़ें: India AI Impact Summit में PM Modi की Qualcomm CEO से अहम बैठक, सेमीकंडक्टर-6G पर हुई बात

भारत में ब्राजील के राजदूत ने कहा यह वैश्विक दक्षिण का एक ऐतिहासिक शिखर सम्मेलन है, और प्रधानमंत्री मोदी वास्तव में वैश्विक दक्षिण को कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) की इस महत्वपूर्ण नई लहर में शामिल करने का प्रयास कर रहे हैं, जो हमारे जीवन को बदल देगी। भारत द्वारा एआई शिखर सम्मेलन की मेजबानी के महत्व के बारे में पूछे जाने पर, राजदूत ने कहा, "जी हां, भारत निश्चित रूप से एआई का एक नया केंद्र बन रहा है। भारत में ब्राजील के राजदूत ने कहा राष्ट्रपति लूला अब तक के सबसे बड़े प्रतिनिधिमंडल के साथ भारत आए हैं, जिसमें 11 से अधिक कैबिनेट मंत्री, 300 से अधिक व्यवसायी, जिनमें 50 सीईओ शामिल हैं, शामिल हैं। यह द्विपक्षीय संबंधों को ऐतिहासिक रूप से एक नए स्तर पर ले जा रहा है। कल, ब्राजील के राष्ट्रपति ने नई दिल्ली में कृत्रिम बुद्धिमत्ता प्रभाव शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए कृत्रिम बुद्धिमत्ता के लिए बहुपक्षीय वैश्विक शासन व्यवस्था के गठन का आग्रह किया।

इसे भी पढ़ें: AI Summit में Congress के प्रदर्शन पर भड़के Yogi Adityanath, बोले- अराजकता फैलाने की कोशिश

उन्होंने चेतावनी दी कि अनियंत्रित तकनीकी विस्तार असमानताओं को गहरा कर सकता है और कुछ देशों और निगमों में शक्ति का केंद्रीकरण कर सकता है। लूला ने कहा कि चौथी औद्योगिक क्रांति की तीव्र प्रगति बहुपक्षीय सहयोग के कमजोर होने के साथ मेल खाती है, जिससे अंतरराष्ट्रीय नियमों का होना अत्यावश्यक हो जाता है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़